- Учителю
- «Проект урока обучения грамоте на основе системно – деятельностного подхода»
«Проект урока обучения грамоте на основе системно – деятельностного подхода»
Тема: «Проект урока обучения грамоте на основе системно - деятельностного подхода»
Класс 1 «А»
Программа: УМК «Гармония»
Тема «Звуки [ п] [ п '], буквы П, п»
Технология: технология проблемно-диалогического обучения, системно-деятельностный подход
Тип урока: «открытие» новых знаний
Учебно-методическое обеспечение: мультимедийное оборудование - проектор, компьютер; презентация к уроку;
учебник «Букварь» 1 класс ,«лента букв», «слоговая таблица»; карточки с индивидуальными заданиями; карточки-схемы для звукового анализа слов
Учебник: Букварь: Мой первый учебник: для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1/М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина. - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2011.
Материально-техническое обеспечение урока:
Технические средства обучения:
-компьютер;
-мультимедийный проектор;
-электронные материалы: презентация в программе PowerPoint.
Оборудование:
-
Раздаточный материал на каждого;
-
Цветовые схемы гласных звуков, твёрдых и мягких согласных звуков;
-
Плакат с изображением букв «П, п»;
-
Карточки для индивидуальной и групповой работы;
-
Учебник «Букварь» (с.98 - 99)
Методы работы: объяснительно - иллюстративные, поисковые, словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии:
- личностно - ориентированного обучения;
- проблемно-диалогического обучения;
- информационно- коммуникативная технология.
Ожидаемые результаты:
- умение детьми вычленять звуки [п], [п'] в словах, обозначать их соответствующей буквой;
- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;
- проявление интереса к новому содержанию занятия;
- проявление любознательности к изучаемому материалу;
- формирование умения высказывать самые простые правила;
- формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности, к обучению чтению;
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Методы контроля:
-
Устный
-
Взаимоконтроль
-
Самоконтроль
Методы обучения:
-
деятельностный метод обучения
-
создание проблемной ситуации;
-
частично - поисковый;
-
наглядно-иллюстративный;
-
словесный
-
практический
Формы организации деятельности:
-
парная
-
индивидуальная
-
групповая
Приемы опроса
-
Устный с комментированием
-
Устный фронтальный
-
С опорой на схему
-
В процессе беседы
-
Письменный
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Формулирование темы и определение целей урока
= Минутка релаксации и отдыха
4. «Открытие» новых знаний
5. Первичное закрепление знаний
6. Мотивация на поисковую деятельность
= Минутка релаксации и отдыха
7. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной, учебно- практической деятельности по определению согласных звуков в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями.
Задачи:
Образовательные:
- учить звуковому и сравнительному анализу слов;
- способствовать продуктивному формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения;
- расширить знания детей об окружающем мире.
Развивающие:
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, группах;
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностях России;
- формировать ценностное отношение к труду и людям разных профессий;
- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
Результаты:
Личностные:
- проявление интереса к новому содержанию занятия;
- уважение к духовным и культурным ценностям России через понимание роли и значения деятельности Петра I для развития нашего Отечества;
- проявление уважения к труду, к профессии родителей через знание и понимание значения их профессии для общества;
- проявление любознательности к изучаемому материалу;
- формировать умение высказывать самые простые правила.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- формировать умение определять цель деятельности на уроке;
- формировать умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
- формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;
- формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
- формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
- формироватьумение находить в тексте ответы на поставленные вопросы;
- формировать умение определять основную мысль текста;
- формировать умение на основе анализа делать выводы;
- формировать умение устанавливать аналогии;
- формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
- формировать умение слушать и понимать других;
- формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Предметные:
- выделять звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, определять место новой букве на «ленте букв»;
- читать слоги и слова с изученными буквами;
- читать текст вслух.
Этапы урока/
Цель этапа
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Обоснование
I этап
Организацион
ный момент
Эмоциональный настрой, ситуации взаимодействия, создание положительной мотивации, атмосферы заинтересованности
I этап
Организацион
ный момент
Оценивают свою готовность, настрой на работу.
Улыбаются и прикасаются ладошками друг с другом.
I этап
Организационный момент
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём -
Узнаете вы скоро.
В известном мультике найдём
Помощников весёлых.
Слайд № 1, слайд №2
- Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним.
I этап
Организационный
момент
Личностные УУД
Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Коммуникативные УУД
Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, следовать им.
Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться.
II этап
Актуализация опорных знаний
Актуализация остаточных знаний учащихся, необходимых для усвоения новых знаний; фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности; мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.
II этап
Актуализация опорных знаний
Высказывания детей.
Работа с «лентой букв».
Помогает обобщать, сравнивать и классифицировать буквы и звуки.
Все звуки и буквы русского языка делятся на гласные и согласные.
Дети называют гласные, их отличительные признаки; классифицируют гласные.
Классифицируют согласные, называют признаки классификации, читают согласные буквы.
Это звук [к]
Это звук [и], во всех позициях обозначает один звук; обозначает мягкость согласного.
Повторение и чтение слогов поможет научиться слоговому чтению.
Задание детям, которые испытывают трудности запоминания букв русского алфавита. Ученики выходят к доске, на ощупь с закрытыми глазами определяет буквы, проверяют и составляют слово.
Считают слоги, определяют ударный и безударный.
II этап
Актуализация опорных знаний
Мотивация учебной деятельности.
- Обменяйтесь друг с другом конвертами, которые перед вами на партах, их прислал добрый и уважаемый почтальон Печкин.
А что же это за профессия?
Слайд №3
1.Учитель предлагает открыть конверты, в которых вложена «лента букв».
- Какую работу просит нас выполнить Печкин?
- Для чего на уроке мы используем «ленту букв»?
- На какие группы делятся все звуки и буквы русского языка?
- На какие группы можно разделить гласные звуки?
- Назовите гласные, назовите признаки гласных.
- На какие группы можно разделить согласные звуки, назовите признак классификации согласных.
- Назовите согласные буквы, назовите признаки согласных.
2.- Определите, о каком звуке идет речь:
*глухой согласный звук, который есть в словах кот, окунь;
(картинка: кот Матроскин на рыбалке)
* гласный, который обозначает мягкость согласного звука; во всех позициях обозначает один звук.
- Мы вспомнили признаки гласных и согласных, мы умеем различать звуки. Это нужно уметь делать при изучении новой темы.
Слайд № 4
3. Работа по
Задание песика Шарика.
Предлагается
- Для чего мы используем слоговую таблицу?
Индивидуальное задание:
чтение слогов по таблице.
Слайд № 5
4. Игровое упражнение от дяди Федора
«Угадай букву».
Определяют на ощупь буквы из посылки и составляют слово:
М О Л О Д Ц Ы.
Слайд № 6
- Мы повторили буквы, признаки гласных и согласных звуков.
II этап
Актуализация опорных знаний
Личностные УУД
Проявлять интерес к новому учебному материалу.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний отличать новое от уже известного с помощью учителя, проводить сравнение, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
На данном этапе организуется подготовка к открытию новых знаний, происходит актуализация мыслительных операций и познавательных процессов.
Введение нового знания происходит через решение проблемной ситуации,
использование поискового метода учебной деятельности.
Технология проблемно-диалогического обучения.
На данном этапе организуется стимулирование интереса учащихся к изучению конкретной темы посредством ситуативного задания, выявление отсутствующих знаний и умений для его выполнения в контексте изучаемой темы. Результатом этого этапа является самоопределение школьника, основанное на желании осваивать учебный материал, на осознании потребности его изучения и постановки личностно значимой цели деятельности.
Организация данной работы позволила повторить уже имеющиеся сведения: извлечь информацию из звуковых схем, вспомнить правописание имен собственных.
Созданы условия для активизация опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию.
Систематическая работа с опорными таблицами (структурно-логическими схемами) способствует развитию мышления, зрительной памяти, монологической речи.
В процессе обучения очень важным является личностный подход, адаптация к индивидуальным особенностям ученика. Конечно, личность ребенка в школе только формируется, и, мы педагоги, оказываем влияние на формирование этой личности, а поэтому обязаны уважительно относиться к формирующейся личности ребенка, учитывать его индивидуальные особенности, характер, способности, потребности, уровень подготовки и многие другие факторы.
Использование
презентации не только активизирует познавательную деятельность учащихся, но и позволяет выполнить самопроверку выполненной работы.
III этап
Формулирование темы и определение целей урока
Обеспечение понимания учащимися целей учебно- познавательной деятельности, которые служат планом урока, через самостоятельное определение задач и целей урока учащимися.
На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель, согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели.
Минутка релаксации и отдыха
Снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых
III этап
Формулирование темы и определение целей урока
Ученики слушают загадки.
Отгадывают загадки.
Это пила.
Это плотник.
Высказывания детей.
Пропущена первая буква.
Это буква П.
Для того чтобы написать эти слова нужна буква П.
Буквы П, п. Согласные звуки [п] [п,].
Мы будем выделять новые звуки,
познакомимся с тем, как пишется буква, будем читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
Дети последовательно выполняют действия.
Высказывания о профессиях.
III этап
Формулирование темы и определение целей урока
1). Отгадайте загадки.
1. Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб.
Поломала зуб, зуб.
Слайд №7
Он бревно отешет ловко,
Стены сделает, навес.
У него смолой спецовка,
Как сосновый пахнет лес.
Слайд №8
-Кто может рассказать об этой профессии?
На слайде: *ИЛА, *ЛОТНИК
- Какая буква пропущена в словах?
- Без какой буквы нельзя написать эти слова?
( запись слов ПИЛА, ПЛОТНИК)
Слайд №9
2). Работа по учебнику
Откроем Букварь и сформулируем тему нашего урока.
( стр.98-99)
- Чему вы будете учиться при изучении новой буквы?
Мы в профессии играли -
В миг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз- кирпич и два, и три -
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
-О каких профессиях шла речь в физминутке?
Слайд №10
III этап
Формулирование темы и определение целей урока
Регулятивные УУД
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; осознавать важность изучения материала; проговаривать последовательность действий на уроке.
Личностные УУД
Положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала.
Целеполагание - важный этап, он способствует осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу; самостоятельное формулирование целей развивает речь, мышление.
Работа с учебником - неотъемлемая часть каждого урока.
Физкультминутка способствует снятию усталости, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Реализация здоровьесберегающих технологий - необходимый элемент современного урока.
IV этап
«Открытие» новых знаний
Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся через наблюдение над акустической и артикуляционной стороной звука.
IV этап
«Открытие» новых знаний
Составление звуковых схем данных слов, проверка по схеме на доске
Выделяют звуки [п] и [п,] из слов, дают характеристику звукам.
Определяют место букве на «ленте букв».
Дети рассматривают предметные рисунки, выбирают лишний предмет, обосновывают свой выбор, рассказывают о профессии капитана, называют предметы одним словом: ИНСТРУМЕНТЫ.
По модели подбирают слово.
Осуществляют взаимный контроль и оказывают необходимую взаимопомощь в сотрудничестве (работа в группе).
Оценивают правильность выполнения заданий.
IV этап
«Открытие» новых знаний
Работа в группах (вспомнить правило работы в группе)
Предлагается составить звуковые схемы данных слов ПИЛА, ПЛОТНИК.
Слайд №11
Выделение, характеристика звука [п] на основе слоговой модели слов.
- Сравните звуки.
- К какой группе согласных звуков отнесете звуки [п] и [п,]?
- Дайте характеристику [п] и [п,], определите место букве на «ленте букв».
Вывод: о какой же букве мы говорили?
Логическое упражнение «Найди лишнее». Предлагаются группам рисунки: капитан, корабль, рубанок, молоток, пила, клещи, топор
- Какие предметы лишние? Почему?
- Назовите выбранные предметы одним словом?
Слайд №12
- Найдите предмет, слоговая модель которого соответствует данной модели.
(Предлагаются звуковые модели данных слов по выбору учителя).
IV этап
«Открытие» новых знаний
Личностные УУД
Сохранять мотивацию к учебе,проявлять интерес к новому учебному материалу,осуществлять нравственно- этический выбор.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время; осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить сравнение, сериацию, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Используется технология проблемно-диалогического обучения, которая способствует развитию у учащихся познавательных умений, готовит ученика к поиску самостоятельного решения. Основная особенность этой технологии заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети открывают их сами в процессе самостоятельной поисковой деятельности: дети усваивают лучше то, что открыли сами и выразили по- своему. Учитель лишь направляет эту деятельность и в завершении подводит итог.
V этап
Первичное закрепление знаний
Проверить глубину понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий, дать оценку успешности достижения цели, наметить перспективу последующей работы.
Минутка релаксации и отдыха
Снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых.
V этап
Первичное закрепление знаний
Дети работают под руководством учителя с текстами и иллюстрациями учебника.
Выполняют задания, отвечают на вопросы учителя.
Составляют предложение.
Составляют вопросы в парах.
Тема пословиц - пословицы о труде.
Из пословиц мы узнали, что ценится хороший плотник;
он многое умеет делать;
инструмент плотника - топор;
когда хороший плотник работал, ему было жарко. Он помогал чинить серпы, плуги, строил дома. Ценится тот работник, который хорошо работает, многое умеет.
Дети рассказывают о своей будущей профессии, о профессии мамы или папы.
Ученики рассматривают сюжетную картинку.
Отвечают на вопросы учителя.
Ученики слушают стихотворение
А.С. Пушкина, рассматривают фотографии с изображением Санкт-Петербурга.
V этап
Первичное закрепление знаний
Работа с текстами и иллюстрациями в Букваре, на доске:
Чтение слогов
Задание:
а). прочитайте слоги;
б). дополните данные слоги до слов, (до слов, которые обозначают название профессий).
Чтение слов (с.98)
Задание:
а). прочитайте все слова;
б). теперь прочитайте слова второго столбика.
- Что их объединяет?
- Каким словом можно заменить слово пилот?
- Прочитайте слова первого столбика.
- Какое слово обозначает профессию?
- Составьте предложение - ответ на вопрос:
- Чем занимается плотник?
________ что делает? Чем? Что?
Работа в парах.
- Придумайте вопросы, используя слова второго столбика.
Чтение пословиц
Задание:
а). прочитайте и объясните смысл пословицы.
б). назовите тему, которая объединяет пословицы.
в). прочитайте пословицы о плотнике.
- Что из этих пословиц вы узнали об отношении к труду плотника?
- Как вы думаете, почему раньше ценился хороший плотник?
- Так какой работник высоко ценится у людей?
- А кем вы мечтаете стать?
- Что вы знаете об этих профессиях?
- Кем работают ваши родители?
Слайд №13
Работа по сюжетной картинке
- Кого вы видите на картинке?
- Что знаете о Петре I?
- Вы видите Петра I - русского царя. Петра I учился корабельному делу за границей. Потом строил корабли, чтобы Россия имела выход в море, могла защитить себя от врагов, торговать с другими государствами. На отвоеванном побережье Балтийского моря Петр заложил город-крепость.
Слайд №14,15
- Что вы знаете об этом городе?
Пушкин восхищался гением Петра Великого и городом, который он основал. Вот что писал поэт.
(Учитель читает).
- Кого еще вы здесь видите?
Решение таких важных государственных дел связано с трудом многих людей.
Музыкальная гимнастика для глаз.
Слайд №16
V этап
Первичное закрепление знаний
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время; осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить сравнение, сериацию, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные УУД
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Расслабление, отдых, эмоциональный настрой на продолжение работы.
Используется форма работы: работа в паре.
Смена деятельности учащихся- своеобразный отдых: нельзя загружать только память, нужно давать работу уму и воображению, пробуждать эмоции - благодаря этому материал более глубоко осмысливается.
.
В этом материале хорошо просматриваются межпредметные связи с окружающим миром, историей, опора на жизненный опыт учащихся.
Ипользование ИКТ способствует проявлению
интереса к новому содержанию,
готовности осуществлять ее решение самостоятельно.
Физкультминутка способствует снятию усталости, напряжение для глаз, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Реализация здоровьесберегающих технологий - необходимый элемент современного урока.
VI этап
Мотивация на поисковую деятельность
Мотивировать учащихся на поисковую деятельность, чтение.
VI этап
Мотивация на поисковую деятельность
Работа в группах.
Сверяют результаты своей работы с предложенным вариантом на доске.
Работают с информацией.
VI этап
Мотивация на поисковую деятельность
- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Каждая группа получает карточки.
Пилот пилит на самолёте.
Плотник плавает пилой.
Капитан летает на плите.
Повар варит на корабле.
Ваша задача подумать и составить правильно предложения, а для выполнения этой задачи необходимо прочитать сначала слова.
Слайд №17,18
VI этап
Мотивация на поисковую деятельность
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время.
Личностные УУД
Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, осуществлять нравственно- этический выбор.
Основной метод обучения - исследовательский, т.к. на данном уроке именно этот метод способствует разнообразному (индивидуальному, групповому) изучению учебной проблемы, активному взаимодействию учащихся и учителя.
VII этап
Итог урока
Рефлексия деятельности
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели.
VII этап
Итог урока
Рефлексия деятельности
Подводят итог работы по отработанной схеме.
Высказывания детей.
VII этап
Итог урока
Рефлексия деятельности
- Настало время нам подвести итог урока.
Слайд № 19
Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. Сейчас вас ждет сюрприз. Буква П в вашу честь и с вашей помощью устраивает салют.
А вот из чего этот салют, отгадайте.
Я и красный и зеленый,
Я и голубой и черный.
Только лишь надуй меня,
Улечу я в небеса. (Воздушный шарик)
- Да, салют из воздушных шариков. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может выбрать только один.
- Я прошу проанализировать вашу работу на уроке. Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям - поместите на доску шарик желтого цвета.
- Если вам что-то не удалось, вам было скучно, или не понравилось работать - поместите шарик синего цвета.
VII этап
Итог урока
Рефлексия деятельности
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные УУД
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является самооценка и самоконтроль учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия, выражение эмоционального состояния.
Используя цветовой тест, отслеживаю, как изменилось эмоциональное состояние учащихся, насколько психологически комфортно чувствовали себя на уроке дети, было ли им интересно.
Литература:
1. Букварь: Мой первый учебник: для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1/М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина. - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2011.
2. Ресурс: Гласные звуки и буквы (N 193789)
3. Ресурс: Игротека. Развивающие видеоуроки. Буква П.
4. Смирнов С.А. Педагогика. Теории, системы, технологии. - М., 2006.
5. Кукушин В.С. Педагогические технологии. Ростов - на - Дону. 2002.
6. Лизинский В.М. Приемы и формы в учебной деятельности. М., 2004.
7. Брушменский А.В. Психология мышления и проблемное обучение. - М., 2003.
8.Вартанова Н.И. Развитие учебной мотивации и методы обучения в школе // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 14. Психология. - 2001 - №2. - С. 16-23.