- Учителю
- Урок по трудовому обучению Подарок маме (3 класс)
Урок по трудовому обучению Подарок маме (3 класс)
Урок по труду для 3 класса.
Тема: «Подарок для мамы»
Цель: Научить изготавливать рамочку для фотографий из заготовок по словесной инструкции учителя; уточнить и расширить представления детей о назначении учебных принадлежностей.
Задачи:
-
развивать умения-навыки работы с бумагой и картоном, способами скрепления деталей в изделии;
-
развивать навыки аккуратности, обучать рациональным приёмам работы;
-
соблюдать правила техники безопасности.
-
коррекция мышления на основе упражнений в классификации;
-
воспитание мотивации к учению.
Материалы:
-
белый картон,
-
цветной картон,
-
заготовки цветов из ниток для вязания.
Оборудование:
-
ножницы,
-
клей,
-
линейка,
-
простой карандаш
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель читает отрывок из стихотворения:
-Долгожданный дан звонок
Всех позвал он на урок.
Встали все у парт красиво
Приготовились учтиво
Все готовы вы ребята
Начинаем наш урок Учащиеся внимательно слушают и готовятся к уроку.
1.1. Психологический настрой.
- Учитель читает стихотворение и показывает движения.
Дети повторяют движения за учителем в соответствии с текстом
Раз -налево, два - направо,
Три -наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
Учащиеся садятся правильно и слушают учителя.
1.2 Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы с вами попробуем сделать подарок для мамы.
2. Введение в тему.
а) Ребята, посмотрите кто пришел к нам на урок.
- Вот зима кончается, становится теплей
Солнышко лучистое землю обогрей,
Я уж на пороге в гости к вам пришел
Здравствуйте ребята меня зовут месяц март.
Март - это первый месяц весны, весной все пробуждается ото сна, деревья , ручейки, прилетают птицы, расцветают цветы, цветов очень много одни расцветают ранней весной, а другие радуют нас до поздней осени.
Месяц март хочет с вами поиграть , а заодно и проверить какие цветы вы знаете?
Б) Задание: «Загадки о цветах. Дети показывают в виде пантомимы
текст загадок, говорят отгадку».
Я шарик пушистый,
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок,
Остался стебелек. (Одуванчик).
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчик).
Колосится в поле рожь.
Там, во - ржи, цветок найдешь.
Ярко - синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек).
Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи. (Ромашка)
После каждой отгадки показываем изображение цветка и вешаем на доску.
в) Задание: «Составление букета из цветов»
Молодцы ребята с заданием справились , а мне уже пора.
-
Март принес с собою, праздник и цветы
-
Что ж за праздник скоро? Догадались вы?
8 Марта - это особенный день, когда все женщины, девушки и девочки забывают о своих заботах и наслаждаются знаками внимания. Они особенно красивы, веселы, нарядны.
А мальчики и мужчины поздравляют их и дарят подарки!
Физминутка.
3.Практическая часть.
3.1. Подготовка к практической части.
Сегодня на уроке мы будем выполнять с вами рамочки для фотографий. Вы сможете подарит их своим мамам. Я думаю, что им будет очень приятно.
Но прежде чем мы приступим к работе, давай вспомним правила техники безопасности.
-
Работай на подкладной доске.
-
После работы тщательно убери рабочее место, вымой руки.
- Мы повторили правила работы с инструментами. Теперь можно приступать к выполнению практической работы.
Но сначала давайте проверим всё ли у вас на столе. Я буду называть и показывать детали и предметы, которые нам понадобятся, а вы, если у вас есть этот предмет на столе, будете хлопать в ладоши.
- Белый картон, цветной картон, стебель цветка, ваза, цветы из ниток для вязания.
Планирование трудовых операций:
Совместно с учащимися определяем последовательность действий, проговаривая хором.
Инструктаж о безопасных приёмах трудовой деятельности:
Не забываем, что работать нужно внимательно и аккуратно.
Если у нас всё есть можем приступать к работе.
Учитель показывает приёмы работы, учащиеся выполняют трудовые действия в соответствии с инструкцией учителя. Так как на уроке работают два учителя, то второй учитель по мере необходимости помогает более слабым ученикам.
Кладём перед собой цветную заготовку нашей рамочки и сверху накладываем картон.
Простым карандашом отмечаем границу, где нужно будет намазать клеем.
Берём в руки клей ПВА и по намеченному контуру тоненьким слоем смазываем клеем и аккуратно склеиваем нашу рамочку и прямоугольник из белого картона. Наша рамочка почти готова. Осталось украсить.
Находим сначала стебель нашего цветка и располагаем на рамочке,
потом находим вазу и красиво совмещаем.
Очень аккуратно обводим контур стебля и вазы простым карандашом.
Убираем в сторону стебелёк и вазу.
И точно также смазываем контур клеем ПВА и приклеиваем наши детали, сначала стебель, а сверху вазу.
Немножко подождали, чтобы клей подсох.
Теперь можно срезать лишние стебельки ножницами.
Нам осталось приклеить цветы. Берём в руки сначала один цветок и смазываем серединку клеем,
плотно прижимаем цветок намазанной стороной к стебельку, точно также приклеиваем ещё два цветочка, но не забываем немножко подержать наш цветочек, чтобы клей подсох.
Молодцы. Красивая рамочка у нас получилась.
Уборка рабочего места:
Учащиеся на край стола убирают клей, ножницы и оставшийся картон.
4. Итог урока:
-Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?
-А ещё чем мы сегодня занимались?
- Понравилось ли вам работать?
Учитель обращает внимание на аккуратность в работах, отмечает умение детей проявлять творчество в оформлении работ.
Ребята выходят к доске и исполняют песню для своих мам.
А сейчас уважаемые родители Ваши дети подготовили для Вас еще один подарок.
- Спасибо за работу. До свидания!