7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказка

Технологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





4 класс

УМК «Начальная школа XXI века»

Технологическая карта урока по математике

Автор разработки: Акулова С.Г.

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Вид урока: урок-сказка



Цели



1.Формирование представления о делении многозначного числа, на число оканчивающееся нулями.

Отрабатывание:

- способов письменного деления многозначного числа на произведение;

- алгоритма деления многозначного числа на числа 10,100,1000;

- алгоритма письменного деления многозначного числа на число, оканчивающееся нулями.

2. Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности.

3. Совершенствование умения решать задачи

4. Воспитание чувства взаимопомощи; развитие интереса к математике, активности и внимания обучающихся



Задачи:











1. Отрабатывать вычислительные навыки

2. Развивать операции логического мышления: анализа, синтеза, обобщения, аналогии

3. Формировать умение анализировать свою деятельность на уроке

4. Развивать действия самоконтроля и взаимоконтроля

5. Прививать аккуратность, точность при построении геометрических фигур.









Основное содержание темы



Актуализация знания о десятичном составе многозначного числа, умения делить двузначное число на однозначное число. Освоение письменного деления многозначного числа на произведение. Освоение деления многозначного числа на 10,100,1000 значение, которого с остатком. Освоение алгоритма письменного деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями.

Термины и понятия

Алгоритм письменного деления многозначных чисел, делимое, делитель, значение выражения, метод подбора,

пробная цифра, частное.



Планируемый результат





Личностные умения

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- желание выполнять исследование;

- осознание собственных достижений при выполнении ситуативного задания.



Метапредметные умения

Познавательные умения:

- определять десятичный состав двухзначных и трёхзначных чисел и обосновать своё мнение;

- определять способ деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями;

- определять цифру частного методом подбора при делении многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями и обосновывать свое мнение;

Регулятивные умения:

- выполнять учебное действие в соответствии с планом;

- выполнять учебное задание, используя известные способы, алгоритм;

- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;

- комментировать выполнение учебного задания, используя термины, в рамках учебного диалога;

- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Предметные умения

- Выполнять письменное деление многозначного числа на произведение любым способом.

- Рассказывать алгоритм деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями.

- Составлять выражение для письменного деления на 10, 100, 1000-

Выполнять письменное деление многозначного числа на числа оканчивающиеся нулями

- Решать задачу и оформлять письменное вычисление, используя алгоритм деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями.



Организация образовательного пространства



Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы



Литературное чтение.

Фольклор. Русские народные сказуи



Информационный материал

Учебник «Математика» ч.2, рабочая тетрадь №2,

Демонстрационный материал

Электронная презентация.

Интерактивный материал

Карточки с учебными заданиями.

Технологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказкаТехнологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказкаТехнологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказкаТехнологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказкаТехнологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказкаТехнологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказкаФронтальная.

Технологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказка• индивидуальная -

Технологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказка• парная -

Технологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказка• групповая -



ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ



I этап. Самоопределение к деятельности



Цели деятельности

Ситуативное задание

Планируемый результат



• Мотивировать учащихся к изучению темы.

• Стимулировать познавательную активность для исследовательской деятельности.



Быстренько проверь, дружок,

- Ты готов начать урок?

- Всё ль на месте,

- Всё ль в порядке,

- Ручка, книжка и тетрадки?

- Все ли правильно сидят?

- Все ль внимательно глядят?

- Каждый хочет получать

- Только лишь оценку "пять"!

Все знания, которые мы приобрели на прошлых уроках нам сегодня пригодятся. Потому что сегодня мы отправляемся в сказку, где нас ждет много испытаний. Вы готовы?

Тогда сказка начинается….

Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста - Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще и вдруг, налетел вихрь и унес Елену. Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А беорезка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Все там подчинено законам математики». Отправился Иван-Царевич в далекий путь. Долго ли, коротко ли шел он, на пути - река, а моста нет! Только веревка с одного берега на лругой протянута, а на веревке той задание. Справится с ним Иван-Царевич, значит, удержится на веревке и перейдет через мост. Поможем Ивану?

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы;

- познавательную активность для выполнения исследовательской деятельности.







II этап. Учебно-познавательная деятельность





Цели деятельности



Учебные задания

на «знание» (З), «понимание» (П), «умение» (У)

Планируемый результат



Письменное деление многозначных чисел, оканчивающихся нулями



Цели:

• Актуализировать знания о десятичном составе многозначного числа.

• Актуализировать умения делить двузначное число на однозначное число

• Научить:

- определять зависимость результата от способа вычисления и обосновывать свое мнение;

- определять способ деления многозначного числа на произведение и обосновывать свое мнение.

- рассказывать способы деления числа на произведение;

- выполнять письменное деление многозначного числа на произведение любым способом;

- решать задачу, оформляя вычисления разными способами;

-

- выполнять взаимопроверку и корректировку

- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.

Задание 1

Дети по одному выходят к доске , снимают задание , устно выполняют

  • 160 увеличить в 4 раза

  • Найди частное чисел 96 и 12

  • Чему равна площадь квадрата со стороной 8 см

  • Сколько кг в 6 ц

  • Сколько м в ½ км

  • Какое число в 12 раз больше 5

  • Мальчик проходит 1м за 1 с. Сколько м он пройдет за 1 мин.



С вашей помощью Иван-Царевич благополучно миновал реку. А за ней лес. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. Вошел он в избу и видит: сидит на лавке Баба Яга с учебником математики и говорит: «Знаю, зачем пришел! Но сначала помоги мне разобраться с примером. Делить я умею, а вот что с нулями делать, никак не пойму!»



Задание 2:Технологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказка



Дети письменно решают примеры. Два человека работают у доски.

179200 : 80 136500 : 7

734500 : 50 415600 : 200

4550 : 70 5150 : 50

Взаимопроверка.



Познавательные умения:

- определять десятичный состав многозначных чисел и обосновывать свое мнение;

- определять зависимость результата от способа вычисления и обосновывать свое мнение;

- определять способ деления числа на произведение и многозначного числа и обосновывать свое мнение.

Регулятивные умения:

- выполнять учебные задания, используя разные способы;

- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

- рассказывать способы деления числа на произведение;

- выполнять письменное деление многозначного числа на произведение любым способом;

Технологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказка- решать задачу, оформляя вычисления разными способами.





Решение задач на движение в противоположных направлениях



Цели:

• Актуализировать знание о делении многозначного числа

• Актуализировать умение выполнять деление круглых многозначных чисел на числа оканчивающиеся нулями.

• Научить:

- решать задачу и выполнять вычисление, используя алгоритм деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями.





- «Вот теперь, - говорит Баба Яга,- могу дать тебе волшебный клубочек, который укажет тебе дорогу к Кощею. «Нет, - говорит Иван-Царевич, - мне надо скорее. Дай мне лучше ступу». «Что ж, бери. Да только вместо топлива, работает она у меня на математическом ускорителе. Если рассчитаешь ее скорость правильно, то сможешь взлететь!

Слушай задачу: /на доске чертеж/

Из дворца Кощея Бессмертного одновременно в противоположных направлениях вылетели я, Баба Яга и Змей Горыныч. Через 10 с мы оказались на расстоянии 650 м. Скорость Змея Горыныча - 30 м/с. Найдите скорость моей ступы?





Технологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказкаТехнологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказка



? м/с

650 м

30 м/сТехнологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказка

Познавательные умения:

- определять вероятные способы устного (письменного) деления на числа, оканчивающиеся нулями и обосновывать своё мнение;

- определять значение выражения (целое или с остатком) и обосновывать свое мнение;

- определять зависимость результата от делимого, обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание, используя известные способы, алгоритм;

- выполнять взаимопроверку, корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- комментировать выполнение учебного задания, используя термины в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

- решать задачу и выполнять вычисление, используя алгоритм деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями.







Диагностика качества освоения темы



Цель - установить степень усвоения темы, а именно:

- выполнять письменное деление многозначного числа на числа оканчивающиеся нулями;

- решать и сравнивать числовые выражения



Работа с перфокартами Технологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказка

- Молодец, Иван- Царевич! Открою тебе два секрета Кощея. Игла, в которой заключена смерть его, хранится в шкатулке под троном. И открыть эту шкатулку можно, решив задания, написанные на ней. А чтобы войти в его дворец, надо справиться с замком, на котором много цветных кнопок. Как с ним справиться - зашифровано в этих трех шифровках.

/Учащимся раздаются перфокарты . После выполнения, фронтальная проверка/ Технологическая карта урока по математике 4 класс. Урок-сказка



Шифровка №1

1 команда

50х8-350 =

180 х3 -190 =

350 :50 х9=

230 +72 :6 =

(270 +90): 6 =

270 х 3=

Ключ:

350 - А 50 -Н

60 -Т 810 -Ь

242 - А 63 -Ж



Шифровка № 2

2 команда

98 : 7 + 29 =

(520 - 360) : 4 =

150 -24 х 4 =

840: 40 х 3 =

420 : 6 -18 =

22 х 40 =

Ключ:

40 -Ё 54 - Л

880 - Ю 43 - Ж

63 - Т 52 - У

Шифровка № 3

3 команда

72 : 3 - 7 =

5 х 180 :30 =

40 х7 - 236 =

(580 - 180) : 5 =

520 : 40 + 40 =

260 х3 =

Ключ :

30 -Н 80 -П

780 - У 17 - К

44 - О 53 - К

_ Поблагодарил Иван-Царевич Бабу Ягу , сел в ступу и через несколько минут приземлился около огромного камня, который лежал на развилке дорог.

_ Вылез Иван из ступы и призадумался, по какой дороге идти? Видит , на камне написаны два выражения. Понял Иван, что надо их сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка.

/учащиеся сравнивают два выражения и находят дорогу, по которой Иван-Царевич должен идти дальше/

6500 х 40 : 100…550 х 50 : 100

-обрадовался Иван, что нашел нужную дорогу. Но прежде чем идти дальше, решил немного размяться

Физкультминутка

Это лёгкая забава -

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно -

Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания.)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)

/Учитель собирает перфокарты у команд/

Тем временем Иван справился с шифровкой, которую дала ему Баба Яга и разгадал секрет замка: нажми желтую кнопку. Демонстрируются перфокарты

Регулятивные умения:

- проверять учебные задания и вносить корректировку.

Предметные умения:

- выполнять письменное деление многозначного числа на числа оканчивающиеся нулями;

- решать и сравнивать числовые выражения



Цели деятельности



III этап. Интеллектуально - преобразовательная деятельность

Планируемый

результат деятельности



• Стимулировать интерес к выполнению ситуативного задания.

• Научить школьников:

- ориентироваться в разных вариантах выполнения задания;

- планировать свое действие в соответствии с учебным заданием;

- использовать приобретенные знания для выполнения задания;

- оформлять письменное деление многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями;

- представлять результат своей деятельности.





Варианты заданий

Этап интеллектуально-преобразовательной деятельности включает:

  • выбор варианта задания (информативный, импровизационный, эвристический);

  • выбор способа деятельности (индивидуальный или коллективный);

  • самоорганизацию по выполнению задания:

- планирование деятельности;

- выполнение задания;

- представление результатов деятельности.

Информативный вариант

-Наш герой появился перед Кощеем, а тот и говорит ласковым голосом6 «За невестой пришел? Давай договоримся, добрый молодец, мирно! Задам я тебе всего одну задачу. Решишь ее - Елена Прекрасная твоя, не решишь - голова твоя с плеч долой!»

- Делать нечего, согласился Иван. Говорит Кощей: «Видишь ты, что дворец у меня большой, но состоит он из трех залов. Площадь зала, где мы с тобой стоим, имеет форму прямоугольника со сторонами 24 и 30 м. Площадь второго зала составляет ¾ площади первого, а площадь третьего - в 2 раза больше площади второго. Найди площадь моего дворца

Провести исследование и определите площадь дворца.

Для этого:

1. Узнаем площадь первого зала

2. Найдем площадь второго зала, вычислив число по его части.

3. Определим площадь третьего зала, увеличив предыдущее значение в 2 раза.

4. Найдем площадь дворца Кощея, состоящего из трех составляющих

Импровизационный вариант

Провести исследование и определите площадь дворца. Для этого используйте план:

  1. Формула нахождения площади.

  2. Площадь 2 зала.

  3. Площадь 3 зала.

  4. Площадь всего дворца

  1. 24 х 30 =720 (м2) -площадь первого зала

  2. 720 : 4 х3 =540(м2)- площадь второго зала

  3. 540 х 2 = 1080 (м2)- площадь третьего зала

  4. 720+540+1080 = 2340 (м2)

Ответ: 2340 м2 площадь дворца

-Решил Иван задачу, но не захотел Кощей выполнить свое обещание. Выхватил тогда Иван меч, и стали они сражаться. Шаг за шагом все ближе подбирался Иван к трону. Вот уже и схватил он шкатулку с иглой. На шкатулке уравнение: х : 60 = 270 + 30 и 90 * х = 63 * 100

/двое учеников у доски, остальные в тетради решают эти уравнения/

- Решил Иван уравнения, в тот же миг шкатулка открылась. Иван взял в руку иглу и переломил ее. Кощей упал замертво, а в стене открылась потайная дверь и вышла Елена Прекрасная.

-Все решил Иван-Царевич. Похвалила его Елена , и отправились они домой, в свое царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии.

Личностные умения:

- проявлять интерес к выполнению ситуативного задания и желание провести исследование.

Познавательные умения:

- выбирать вариант выполнения задания;

- использовать приобретенные знания для определения размеров лодки на холсте и длину холста.

Регулятивное умение

- выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативное умение

- адекватно использовать приобретённые знания для представления результата.



Предметные умения:

- оформлять письменное деление многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями.







IV этап. Рефлексивная деятельность







Цели деятельности

Самоанализ и самооценка ученика

Результаты деятельности



Научить школьников:

-соотносить полученный результат с поставленной целью;

- оценивать результат учебной деятельности.



Задание для самоанализа. Детям предлагается облако "тегов"

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • мне захотелось… и т.д.

Вы сегодня на уроке старательно работали, спасибо вам за работу!

Личностные умения:

- оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные умения:

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал