- Учителю
- Конспект интегрированного урока в 1 классе.
Конспект интегрированного урока в 1 классе.
Конспект интегрированного урока в 1 классе.
(окружающий мир, литературное чтение, русский язык)
Подготовила: учитель начальных классов МКОУ СОШ №12 г. Пласта Стадник Светлана Вячеславовна
2014г.
Цель: создать условия для проявления познавательной творческой активности детей.
Тип урока: урок целевого применения усвоенного.
Форма: урок фантазирования (смотр знаний)
Формы организации: коллективная, групповая.
Средства обучения:
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроке, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование: умения читать слоги с изменением буквы гласного; объяснять значение слова; различать звучание слов.
Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя фишки разного цвета; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.
Отличать текст от предложений, составлять из слов предложения.
Осознавать смысл текста при его прослушивании.
4. Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
Технологическая карта занятия.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Орг. момент
2. Планирование деятельности:
3. Актуализация знаний и мотивация к учебной деятельности.
4. Создание проблемной ситуации.
5. Поиск решения.
Физминутка. (муз.)
6. Выражение решения проблемы и применение знаний на практике.
Физ. минутка.
7. Рефлексия и оценка деятельности.
8. Рефлексия
Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок,
Начинаем наш урок.
Повернулись друг к другу, улыбнулись.
- как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы
(с этими словами опускаю снежинку)
Работать сегодня на уроке вы будете группами. (по 5 чел: Снежинки, бабочки, ягоды, листья - деление на группы методом выбора предмета)
О чём нужно помнить, работая группой, командой?
Перед вами разрезные картинки , соберите их.
Что получилось? (работа в группах)
Назовите тему урока.
А урок - он не простой! Сказочный, волшебный с множеством сюрпризов! Вы верите в чудеса?
Сказка в гости к нам пришла,
В мир фантазий позвала.
Свою сказку мы расскажем
Свои знания покажем.
Что вы видите у вас на партах?
Какие они?
Рассмотрите их. (фронтальный опрос)
Как вы думаете, кто мог прислать эти конверты? А кто мог их доставить к нам в класс? На каком виде транспорта?
А вам интересно, что в этих конвертах? Откройте.
Что вы видите?
Можно сказать, что это подарки от каждого времёни года? Обоснуйте.
Верно. От каждого времени года свой подарок.
От зимушки- зимы - ёлка зелёная, пушистая. Снежинки искристые, бусинки разноцветные.
От красавицы весны - капельки.
От жаркого, знойного лета - корзинка с грибами, ягодами!
От печальной, задумчивой осени - букет из осенних листьев.
Рассмотрите внимательно и скажите, какие сюрпризы приготовили для вас наши гостьи? Что вам предстоит сделать?
1 группа: «Зима»
Какие слова записаны на снежинках?
Какого цвета бусинки?
В каких случаях мы пользуемся этими цветами, когда работаем со словами.?
Какое задание надо выполнить?
Для чего Зима подарила нам ёлочку?
А как вы будете её украшать.?
Определите тему.
2 группа: « Весна»
Что вам подарила красавица- весна?
Что на капельках?
Чтобы зазвенела звонкая капель, как вы думаете, что нужно сделать?
Определите тему.
3 группа: «Лето»
Покажите свой подарок.
Почему же грибы не в корзинке?
Грибочки необычные сказочные, почему я так решила?
Какое задание вам предстоит выполнить?
Определите тему.
«Утром выглянуло яркое солнышко»
4 группа: «Осень»
Что у вас на партах такое яркое, разноцветное?
Какое волшебство приготовила вам Осень?
Что Осень записала на каждом листочке?
Чтобы собрать букет, как вы думаете, что для этого нужно сделать?
Что получится?
Определите тему.
«Наступила осень. Нарядными становятся деревья. Особенно красиво в парке!»(текст)
Решите в своих группах - каким образом вы будете защищать свои проекты?
Снег на полях,
Лёд на ручьях
Вьюга гуляет
Когда это бывает?
Слайд 1 «Зима»
Сказочная и величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и они писали о ней замечательные стихи. Каждый год, принося с собой морозы и снежные метели, она погружает землю в зимнюю сказку и хранит в ней множество тайн и секретов. (читаю под звуки природы - зимы)
Закрепляем и обобщаем тему: «СЛОВО»
Тает снежок
Ожил лужок
День прибывает
Когда это бывает?
Слайд 2 «Весна»
Устав от долгой и холодной зимы, мы с нетерпением ждём наступления тёплой и солнечной и такой долгожданной весны. Так хочется вдохнуть весенний аромат, понежиться на тёплом солнышке, когда поют птицы, всё цветёт и пахнет. (читаю под звуки природы - весны)
Закрепляем и обобщаем тему: «СЛОВО и СЛОГ»
Солнце печёт
Липа цветёт
Рожь поспевает
Когда это бывает?
Слайд 3 «Лето»
Вот оно - долгожданное лето!
Ему рады все - маленькие и большие.
Прекрасное тёплое солнышко, чистое голубое небо с прекрасными белыми облачками, которые похожи на забавных зверушек… Зелёная травка, которая после дождика так пахнет! И это есть лето! (читаю под звуки природы - лето)
Закрепляем и обобщаем тему: «ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Пусты поля,
Мокнет земля.
Дождь поливает
Когда это бывает?
Слайд 4 «Осень»
Каждый год на смену тёплому лету приходит немного грустная, но не менее яркая пора - осень. Не зря её называют золотой, ведь не успеешь оглянуться, как попадёшь в настоящую сказку. Много поэтов осень вдохновляла и они ей посвящали стихи. (читаю под звуки природы - осень)
Закрепление и обобщение темы: «ТЕКСТ и ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Посмотрите, да у нас в гостях все времена года!
Это просто чудо!
Давайте с вами пофантазируем! Придумаем сказку, в которой живут все четыре времени года.
В какой волшебной стране могут жить времена года? Опишите её.
В каких сказочных замках?
Какие отношения складываются между ними?
Слайд 5
Сказочная страна.
Вот и кончился урок
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Девиз: Урок «закрепление»
Даёт нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Выслушать мнения друг друга, принять общее решение, распределить обязанности, выполнить задание, если необходимо - помочь товарищу, сообща решить, кто будет давать ответ (защищать проект)
Картинки с изображением зимы, весны, лета, осени.
Определяют тему урока: «Времена года»
Ответы.
Конверты.
Они у всех разные.
На них наклеены марки с изображением разных времён года.
Фантазируют.
Открывают,
Дают ответ.
Рассуждают
Принимают учебную задачу. (по группам)
Определяют тему, вырабатывают план действий через диалог коллективно.
«юла», « чудо».
Красные, синие, зелёные.
Когда, составляем схемы слов.
Составить схему слов: «ЮЛА», «ЧУДО»
Чтобы украсить ёлку разноцветными бусинками.
По схеме слов, наклеим по порядку.
«СЛОВО»
Капельки.
Слоги.
Составить из слогов слова.
«СЛОВО и СЛОГ»
Корзинка, в ней ягоды. Ещё грибы.
Версии: они рассыпались, корзинку уронили, самим нужно положить.
Версии: на них написаны слова.
Из слов составить предложение.
«ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Осенние листочки.
Мы видим на каждом листочке предложения.
Записала предложения.
Поставить предложения по порядку.
Текст
«ТЕКСТ и ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Планирование действий (защита проектов)
Зимой.
1 группа.
Весной.
2группа
Летом.
3 группа
Осенью
4 группа
Принимают условия, фантазируют, придумывая сказку.
Рассказывают коллективно придуманную сказку.
С помощью карточек определяют своё настроение и работу на уроке.