- Учителю
- Технологическая карта открытого урока окружающий мир 1 класс тема Когда изобрели велосипед
Технологическая карта открытого урока окружающий мир 1 класс тема Когда изобрели велосипед
Открытый урок окружающего мира в 1 классе
на тему: «Когда изобрели велосипед?»
по учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир».
Цели урока: формирование у учащихся знаний о велосипеде, как об очень распостранённом транспортном средстве передвижения.
Планируемые результаты:
предметные:
-познакомить учащихся с историей развития и разнообразием моделей велосипеда;
-воспитание уважительного отношения к нашим предкам, оставившим нам в наследие плоды своего труда;
-способствовать воспитанию интереса к истории;
-развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи;
метапредметные:
познавательные:
-формирование умений извлекать необходимую информацию из предложенных вариантов;
-формирование умений сравнивать старинные и современные велосипеды;
-способствовать формированию знаний об устройстве велосипеда;
-обогащать словарный запас учащихся новыми словами;
регулятивные:
-способствовать развитию способности принимать, сохранять цели и действовать им в учебной деятельности;
-способствовать развитию умения действовать по плану и планировать свою деятельность;
-формирование умения адекватно воспринимать оценку своей деятельности товарищем;
коммуникативные:
-формирование умения слушать собеседника;
-формирование потребности общении со взрослыми и сверстниками.
личностные:
-развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству;
-формирование адекватной самооценки;
-способствовать развитию понятия роли велосипеда в своей жизни;
-воспитывать ответственность за собственное здоровье, закреплять знания безопасной езды на велосипеде;
-развитие творческих способностей учащихся.
Тип урока: открытие нового знания (изучение нового материала).
Оборудование: учебник «Окружающий мир» (А.А.Плешаков); мультимедийный проектор; презентация к уроку «Когда изобрели велосипед?» (среда POWER POINT); «СВЕТОФОР» для оценки своих достижений; карточки «Соедини части велосипеда»; карточки с названиями деталей велосипеда; памятки «Правила безопасной езды на велосипеде»; карточки с дорожными знаками.
Технологическая карта урока.Последовательность изучения (этап урока)
Время проведения
Цель
Содержание взаимодействия с обучающимися
Активные методы и приёмы работы
Формы организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
1 мин.
Цель: способствовать психологическому настрою обучающихся на урок, проверить готовность к уроку.
Урок начинается с чтения следующих стихотворных строк:
Любознательные в классе дети
Хотят знать обо всём на свете.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Метод «Рифмо-ванного начала урока».
Фронтальная
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Личностные УУД:
-развитие доброжелатель-ности, готовности к сотрудничеству.
Регулятивные УУД:
-формирование положительного отношения к процессу познания, желания узнавать новое.
II. Актуализация знаний.
5 мин.
Цель: проверить знания детей по пройденному материалу с помощью тестирования (выбора правильного ответа из нескольких).
-Изучая раздел «Где и когда?», мы много узнали с вами нового. Предлагаю вам проверить свои знания
1 Каких птиц называют перелётными?
2. Почему птицы осенью улетают на юг?
( нет корма);
3. Какие птицы остаются с нами зимовать?
3. Назовите летние месяцы:
( июнь, июль, август;)
г) март, апрель, май.
4. Какую функцию выполняет одежда?
5. Какие виды одежды вы знаете? ( деловая , специальная, спортивная, домашняя)
6Куда нельзя пойти в спортивной форме?
7.Что относится к деловому стилю одежды?
- К какому стилю относится ваша одежда?
8. -К какому стилю одежды относится школьная форма? (беседа о необходимости школьной формы)
Метод «Теста»
Индивидуальная
Организует работу учащихся
Отвечают на вопросы .
Личностные УУД:
-формирование адекватной самооценки.
Регулятивные УУД:
-развивать умение адекватно воспринимать оценку своей деятельности товарищем.
Познавательные УУД:
-извлечение необходимой информации из предложенных вариантов.
III. Постановка учебной задачи.
3 мин.
Цель: формирование мотивации к поиску решения поставленной проблемы (задачи).
-
- Ребята, давайте, представим ,что на улице у нас лето и мы с вами одеты в спортивную одежду.
Сегодня свои тайны нам откроет всеми вами любимый предмет. Догадайтесь, о чем я говорю.
(загадка на презентации) СЛАЙД №2
-У кого из вас есть велосипед?
-А кто из вас умеет кататься на велосипеде?
-А что вы знаете о велосипедах?
-Вы знаете много, но не всё. Хотите расширить свой кругозор об этом виде транспорта?
-Назовите тему урока. СЛАЙД №3-№4
-А что бы вы хотели узнать о велосипедах? На какие вопросы должны найти ответ? (вопросы на доске)
-
Когда появился велосипед?
Метод создания проблем-ной ситуации.
Фронтальная
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого, формулируется тема и задачи урока.
Разгадывают ребус, формулируют тему и задачи урока.
Регулятивные УУД:
-способствовать развитию способности принимать, сохранять цели и действовать им в учебной деятельности;
-способствовать развитию умения действовать по плану и планировать свою деятельность.
Познавательные УУД:
-способствовать развитию умения выявлять проблему и составлять план её решения.
Коммуникативные УУД:
-формировать умения ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.
-
Для чего нужен велосипед?
-
Из каких частей состоит велосипед?
-
Как правильно ездить на велосипеде?
V. Открытие нового знания о велосипедах.
1) История возникновения велосипеда.
5 мин.
Цель:
-познакомить учащихся с историей развития велосипеда.
-Давайте отправимся в далёкое прошлое. СЛАЙД №5
Вы сейчас узнаете много нового и интересного об истории появления велосипеда. Но мне нужна будет ваша помощь. Меня интересует ваше мнение о каждом из показанных велосипедов, удобен ли он для передвижения.
Более 200 лет назад жил в России на Урале кузнец Ефим Михеевич Артамонов. Он был большим выдумщиком и однажды придумал - самокат, у которого было два колеса, расположенных одно за другим. Переднее колесо было почти в три раза больше переднего. Самокат приводился в движение ногами путём поочерёдного нажима на педали.
Интерак-тивная лекция
Фронтальная
С помощью интерактивной лекции знакомит обучающихся с историей развития велосипеда.
Слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы, высказывают свои мнения.
Личностные УУД:
-способствовать развитию познавательных интересов;
-способствовать формированию сопричастности своей Родине, народу и истории и гордости за них.
Познавательные УУД:
-формирование умений сравнивать старинные и современные велосипеды.
Коммуникативные УУД:
-способствовать формированию умения слушать собеседника.
Именно на этом самокате Артамонов отправился в Москву, к царю Александру I, чтобы показать своё изобретение. Когда он ехал по улицам на своём самокате, все хохотали и показывали на него пальцем. Несколько месяцев добирался первый велосипедист до Москвы. И вот 15 сентября 1801 года он подарил своё изобретение царю. Подарок царю очень понравился, он щедро наградил кузнеца за выдумку. Эта дата и является «днём рождения» велосипеда. Но изобретение Артамонова вскоре было забыто.
Копия велосипеда Артамонова и по сей день хранится в Нижнетагильском краеведческом музее, а в Екатеринбурге создали памятник в честь изобретателя. /СЛАЙД №6/
В 1808 году во Франции был создан деревянный самокат, который передвигался за счёт попеременного отталкивания ногами от земли.
В 1817 году в Германии немецкий барон Карл фон Дрез изобрёл велосипед, движение на котором осуществлялось с помощью отталкивания ног от земли. Он оснастил двухколёсный самокат управляемым передним колесом. Скорость этого транспортного средства зависела от того, насколько быстро передвигал ногами ездок. За это изобретение и получило своё название: «велосипед», в переводе с латинского - «БЫСТРЫЕ НОГИ». /СЛАЙД №7/
А эта модель появилась 170 лет назад. Филлип Фишер построил экипаж с двухметровым передним колесом, снабженным педалями, и маленьким задним колесом. Такой велосипед в народе прозвали «КОСТОТРЯС». Он развивал скорость - 11 км/ч. /СЛАЙД №8-9/
-Как вы думаете, удобно ли было на нём ездить?
(Передвигаться на нём было неудобно, седока трясло.)
1870-1885 годы были периодом «ПАУКОВ». Чтобы увеличить быстроходность велосипеда, конструкторы стали увеличивать переднее колесо. Велосипедисту приходилось сидеть практически на вершине переднего колеса. Ездить на таких велосипедах было очень опасно. Почему? /СЛАЙД №10-11/
Кстати, резиновые шины тоже впервые появились на пауке. Английскому врачу Данлопу так надоел грохот от велосипеда его сына, что он взял резиновый садовый шланг, отрезал от него кусок и примотал бечёвкой к колесу. Вскоре он догадался надувать шины воздухом.
СЛАЙДЫ №12-13
-Итак, какой же предмет в старину называли такими словами, как «КОСТОТРЯС», «ПАУК», «БЫСТРЫЕ НОГИ»?
-Когда появился первый велосипед?
2) Разнообразие велосипедов и их применение.
6 мин.
Цель: -познакомить учащихся с разнообразием моделей велосипеда.
-А для чего человеку нужен велосипед? С какой целью он его использует? СЛАЙДЫ№13-18
- В Британии почтальоны развозят почту на велосипедах.
- В Англии полиция использует велосипеды для патрулирования улиц.
-Для перевозки пассажиров
- Для перевозки грузов
- В цирке на двухколесных велосипедах ездят медведи и обезьяны, а на трёхколёсных - слоны. Популярны акробатические трюки на одноколёсных велосипедах
-В спорте известен такой вид как велогонки
Метод
«Работа в группах».
Групповая
Учитель с помощью презентации показывает разновидности использования велосипедов и дополняет список недостающими сведениями в графе «НЕ ЗНАЛИ».
Выступающие дети от каждой группы объясняют свои предположения, а учитель значками фиксирует их ответы на доске в графе «ЗНАЕМ».
Коммуникативные УУД:
-способствовать формированию потребности в общении со взрослыми и сверстниками;
-способствовать формированию умения слушать собеседника.
Личностные УУД:
-способствовать развитию понятия роли велосипеда в своей жизни.
Познавательные УУД:
-извлечение необходимой информации из сказанного товарищами;
-способствовать развитию познавательных интересов.
-
Езда на велосипеде укрепляет мышцы и позвоночник, а также улучшает работу сердца, удлиняет жизнь человека.
-
Существуют специальные велотренажёры, которые помогают поддерживать здоровье. /СЛАЙД 18
-
Велосипед - экологически чистый вид транспорта.
- Итак, а какую роль играет велосипед в вашей жизни? Что для вас было новым?
3) Устройство велосипеда.
5 мин.
Цель: уточнить знания об устройстве велосипеда; способствовать развитию умения формулировать свою точку зрения, выяснять точку зрения своего партнёра, обнаруживать разницу точек зрения, разрешать разногласия с помощью логических аргументов, быть справедливым и толерантным.
-Из каких основных частей состоит велосипед? У вас на партах лежат листочки с точечным рисунком
</ обведем по точкам рисунок и что у нас получилось?
. Соедините детали с их названиями
(один ученик у доски)
-Проверим вашу работу.
-Чья пара не допустила ни одной ошибки? Оцените работу своей пары с помощью «СВЕТОФОРА». Молодцы!
Работа по учебнику
-Открыли учебник стр.22-23и назвали детали велосипеда о которых мы не упомянули.
Метод «Работа в парах».
Парная
Организует работу обучающихся по карточкам, контролирует выполнение работы и её оценивание.
Выполняют задания по карточкам с последующей проверкой, осуществляют самооценку.
Коммуникативные УУД:
-способствовать формированию потребности в общении со взрослыми и сверстниками;
-способствовать формированию умения слушать собеседника.
Познавательные УУД:
-способствовать формированию знаний об устройстве велосипеда.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.
4) Правила велосипедистов.
4 мин.
Цель: воспитывать ответственность за собственное здоровье, закреплять знания безопасной езды на велосипеде.
-Кто знает, с какого возраста разрешается кататься на велосипеде по улицам и дорогам? (С 14 лет.) /СЛАЙД№20-21/
-А где можно кататься вам? СЛАЙД №22 (Во дворе, в парке, на стадионе.)
-Что нужно проверить, прежде, чем отправиться в путь? (Исправность тормозов, звонок, руль, фонарь.)
-Что запрещается делать на велосипеде
СЛАЙД № 23 (Брать на буксир другой велосипед, перевозить пассажиров на багажнике или на раме, ездить не держась за руль или держась одной рукой.)
Дороржные знаки СЛАЙД № 24-25
Работа в рабочих тетрадях
(задание №3)
Первый ряд приводит в порядок запрещающий знак для велосипедиста, а второй -велосипедная дорожка.
Фронтальная
Организует инсценировку, наводящими вопросами выявляет знания обучающихся о правилах безопасной езды на велосипеде.
Группа ребят инсценирует аварию на дороге, остальные отвечают на вопросы, делают соответствующие выводы. Формулируют правила безопасной езды на велосипеде.
Личностные УУД:
-способствовать формированию умения соблюдать правила безопасной езды на велосипеде;
-развитие творческих способностей учащихся.
VI. Рефлексия деятельности
(итог урока).
3 мин.
Цель: способствовать выработке у учащихся способности к самоанализу.
-На все ли поставленные в начале урока вопросы мы ответили? (план)
-Опираясь на схему, дайте ответы:
узнал
удивился
Я задумался
повторил
научился
запомнил
Индивидуальная
Обращает внимание детей на поставленные в начале урока вопросы и предлагает с помощью схемы сделать выводы о своей деятельности.
Получают позитивный настрой от урока; делают выводы о своей работе, используя схему.
Личностные УУД:
-формирование адекватной самооценки.
VII. Творческое домашнее задание (по желанию).
1 мин.
Цель: закрепление пройденного материала на уроке.
-Спасибо за работу на уроке. Я думаю, что среди вас не будет нарушителей правил дорожного движения. И в заключение мне очень хочется предложить вам дома на выбор:
-сконструировать из деталей конструктора или
-нарисовать велосипед будущего.
-А на память о нашем сегодняшнем уроке вам останутся памятки «Правила безопасной езды на велосипеде». /ПРИЛОЖЕНИЕ №1/
Индивидуальная
Учитель объявляет задание и комментирует.
Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.
Личностные УУД:
-развитие творческих способностей.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ ЕЗДЫ НА ВЕЛОСИПЕДЕ
-
По улицам городов и шоссейным дорогам на велосипеде разрешается ездить лишь с 14-летнего возраста.
-
Велосипедист обязан хорошо знать устройство велосипеда и постоянно поддерживать свою машину в хорошем техническом состоянии, особенно тщательно нужно проверять надёжность руля и тормозов.
-
При движении по улице или шоссе велосипедисты не должны удаляться от тротуара или обочины далее чем на метр.
-
Запрещается ездить по двое или более в ряд.
-
Тротуары улиц, пешеходные дорожки бульваров, парков - не для велосипедистов!
-
Учиться езде на велосипеде можно только на закрытой площадке под наблюдением старшего товарища.
-
Нельзя ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или не держась совсем.
-
Нельзя цепляться за проезжающий мимо транспорт.
-
Нельзя катать на одноместном велосипеде взрослых или детей.
-
Нельзя перевозить предметы, которые мешают управлению или выступают более, чем на полметра в
длину и ширину.
Открытый урок окружающего мира
в 1 а классе на тему:
«Когда изобрели велосипед?»
(УМК «Школа России»).
Учитель начальных классов:
Чернышева Елена Михайловна.
2015г