7


  • Учителю
  • классный час 'Все начинается с любви' (3 класс)

классный час 'Все начинается с любви' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Герасименко Н.А.

учитель нач. классов

Классный час на тему: Все начинается с любви…


Цели урока:

  1. ознакомление с понятием «духовная любовь»;

  2. пробуждение у детей понимания, что «чем больше любви даришь, тем больше получаешь»;

  3. актуализация жизненного опыта ребенка: что и кого он любит.

Методы: рассказ, объяснение, беседа, работа с книгой, игра.

Ресурсы: учебник, тетрадь, аудиокассета с музыкальными фрагментами, цветные карандаши, клубок ниток, ножницы.


Ход урока

1. Круг радости

  • Здравствуйте, ребята! Начнем этот день с формулы любви. Встанем в «круг радости», улыбнемся друг другу. Повторяйте за мной следующие слова и движения:

Я так люблю себя (руку на сердце),

Что я могу любить тебя (руку на плечо соседа).

И ты начнешь любить себя (руку на плечо соседа).

И сможешь полюбить меня (руку на сердце).


2. Минутка тишины

  • Говорят, что когда любовь приходит, в сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они расцветают? Послушайте меня внимательно. Для этого нужно сесть удобно и сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. А чтобы не отвлекаться, слушайте и смотрите:

Слайды 1-15 под музыку (цветы)


  • Золотистый солнечный луч, который входит в вашу голову, опускается ниже, согревает ваше горло и освещает центр груди. Там находится ваше духовное сердце. В нем растет бутон цветка. От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный, нежный и ароматный. Посмотрите на него… А теперь представьте, что он раскрыл лепестки… И из него идет Свет Любви... Он доходит до вашей мамы… до папы… до вашего друга, где бы вы сейчас не находились. До всех людей во всем мире... А представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие прекрасные Цветы в сердце? Давайте будем заботиться об этих Цветах…


Слайд 16 под музыку


3. Творческая работа «Радуга имен»

  • Дети! Сейчас мы с вами приступим к творческой работе. Приготовьте, пожалуйста, свои цветные краски и кисточки. (Учитель раздает каждому ученику лист бумаги формата А3, на котором он предварительно воском (свечой) написал имена всех учащихся класса).

  • Здесь кроется большой секрет. А раскрыть его - ваша главная задача. Пожалуйста, с помощью ваших волшебных кисточек раскрасьте свои листы во все цвета радуги. Сколько цветов радуги вы знаете -7 цветов. (Дети творят над заданием).

  • Давайте посмотрим, что у нас получилось?! (Дети демонстрируют свое творчество). Вот это здорово! У нас в классе засияла Разноцветная радуга. Поистине, какое чудесное волшебство сотворили краски, кисточки и ваши талантливые ручки.

  • Интересно, откуда стали известны ваши имена? Давайте прочитаем их, а тот ученик, чье имя прочтут, должен дать нам знак. Если это девочка, то должна - хлопнуть, а если мальчик - то топнуть. (Желательно, чтобы при подведении результатов работы принимали участие все ученики). Молодцы!

3. Поговорим

  • Ребята, сегодня мы будем говорить с вами на очень важную тему - тему любви.

  • Любовь - это вечная человеческая духовная ценность. О ней сложено очень много песен, сказаний, легенд.

  • Давайте поразмышляем с вами, что такое любовь?

Слайд 17


  • Как вы думаете, какая она? (Ответы детей).

  • Кого и что вы любите? Почему?

  • Что приятнее: любить или быть любимым?

  • Кого вы больше всех любите?


4 В рубрике «Читаем» рекомендуется стихотворение М. Лазарева, которое развивает идею любви к самому себе. (ученик с зеркалом в руках и глядя в него читает стихотворение)

Свет мой зеркальце, скажи,

Правды путь мне укажи.

Кто на свете всех дороже,

Кто милее и пригоже?

Вижу в зеркальце ответ:

Каждый встречный и прохожий-

Для себя он всех дороже!

Любим мы и пап и мам,

Но дороже всех я сам,

Я сам!

- Согласны ли вы с героем стихотворения, «что дороже всех я сам»?

- Почему?


5. Творческая работа «Подари цветок любви». Под музыку.(учащиеся рисуют цветок любви).

-Давайте у каждого одноклассника назовём хорошие качества.

- Какими ласковыми именами вас называют дома.

- Придумайте ласковое имя своему однокласснику, своему другу или тому, кого вы любите и подарите ему цветок любви.

Начните: Я дарю тебе цветок любви за то, что ты….


5. Чтение произведения. В. Сухомлинского «Письмо отцу»

  • Об этом прекрасном чувстве сложено немало историй. Об одной из них я хочу рассказать. Послушайте историю, которая была на самом деле.

    • Как Зина выразила свою любовь к папе?

    • Почему Зина нарисовала свою любовь в виде солнца?


  • Все живое и неживое, что нас окружает, нуждается в нашей любви и заботе. Те, кого любят, всегда полны жизни и радости, им дорог каждый миг их существования. Те, кого любят с каждым днем становятся красивей, сильней и добрей. Любовь, как солнце, даёт человеку тепло, но тепло не физическое, а душевное.


- Давайте выразим свою любовь нашим гостям и подарим сердечки любви с пожеланиями.

  • Сердечки гостям с пожеланиями.


10. Круг «От сердца к сердцу «Нить Любви»

  • Ребята, я хочу вам сказать, что у вас добрые сердца, умеющие дарить любовь и принимать ее. У меня в руках «Нить Любви». Сейчас каждый из вас скажет слова любви своим одноклассникам, передавая этот клубок из рук в руки, оставляя в руках кусочек нити. Начну я: «Ребята, я желаю вам всегда оставаться такими же добрыми, с чистым сердцем и открытой душой. Пусть рядом с вами всегда будут только те люди, которые вас любят и уважают. Любите и будьте любимы». (Каждый учащийся высказывает свои пожелания, передавая клубок. Затем учитель обрезает нить так, чтобы у каждого в руках остался кусочек).

  • Ребята, пусть эта нить любви хранит вас. Носите ее всегда с собой как талисман, и она поможет вам.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал