- Учителю
- Урок русского Сочетание ча-ща, чу-щу.docx
Урок русского Сочетание ча-ща, чу-щу.docx
Департамент образования, молодежи и спорта
Горловская общеобразовательная школа І-ІІІ ст.№41
Первый Открытый Республиканский
конкурс профессионального мастерства педагогов «45 минут славы»</<font color="#ff0000"> .
ГОРОДСКОЙ ЭТАП
Урок русского языка
"Правописание сочетаний
жи-ши, ча-ща, чу-щу"
Разработан и проведен:
учителем начальных классов
Сибирко Валентиной Владимировной
г. Горловка -2014
Дата - 11.12.2014. Класс- 2-Б ГОШ№41
Урок № 42
Тема урока Правописание сочетаний ЖИ,ШИ, ЧУ,ЩУ,ЧА,ЩА
Цель:, наблюдательность, внимание, отработка каллиграфических навыков, проводить обучение детей на гуманно-личностной основе,
Цели урока:
образовательная: обобщить знания детей о правописании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, развивать умение распознавать слова с указанными сочетаниями, правильно их произносить и писать, обогащать речь учащихся новыми словами и выражениями, формировать навык грамотного письма, способность детей к сравнению, сопоставлению и анализу, навыки само и взаимоконтроля
развивающая: развивать орфографическую зоркость учащихся, устную и письменную речь, познавательный интерес, внимание, самостоятельность.
воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность, прививая любовь к русскому языку.
здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для развития познавательной деятельности учащихся с учетом их особенностей развития, интересов и способностей.
Формирование УУД:
-
коммуникативных универсальных учебных действий (работа в парах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения, оказывать взаимопомощь);
-
регулятивных универсальных учебных действий (ставить цель, учиться работать по плану, осуществлять оценку результативности);
-
познавательных универсальных учебных действий (осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение);
-
личностных универсальных учебных действий (уважительное отношение к иному мнению, положительное отношение к учебе и своим знаниям, развитие творческого воображения.)
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Office Power Point, электронный тренажер Комаровой Л. Д., раздаточный материал для парной и групповой работы, игрушка Буратино, ноутбуки для работы с электронным тренажером, сигнальные карточки для рефлексии, учебник « Русский язык» Малыхина Е.В. К. Генеза, 2010 2 класс.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Ход урока
І. Организационный момент
Прозвенел уже звонок, начинается урок
Будем мы писать красиво,
Будем дружно отвечать,
Будем думать, рассуждать,
Дисциплину соблюдать.
Я тетрадочку открою и с наклоном положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я берусь!
Запись в тетради " 11 декабря Классная работа" ( комментировано)
Проверка домашнего задания: упражнение№145 стр. 56-57 - взаимопроверка
ІІ. Мотивационная деятельность учащихся
Ребята! К нам в гости пришел сказочный герой! Отгадайте кто?
У отца есть мальчик странный
Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это?
Буратино
- Из какой сказки этот герой?
- Кто автор сказки?
Мальвина дала задания Буратино. Посмотрите, как он справился ( слайд 1)
Догадайтесь-ка, ребятки, от чего
Ежи, ерши, щуки, чайки и волчата
Рассмеялись от души.
Верно, ребята, Буратино допустил ошибки в словах и поставил кляксу! Сегодня на уроке мы научим нашего гостя правильному правописанию сочетаний ЖИ,ШИ,ЧА,ЩА,ЧУ,ЩУ, а сами закрепим свои знаний и умения.
Минутка каллиграфии (слайд 2)
Сейчас пропишем гласные буквы, которые есть в этих сочетаниях: У,А,И
Внимание! Сели правильно, спинки держим ровно, руки на парту, пишем красиво и аккуратно.
ІІІ. Закрепление изученного материала
-Задание №1. Словарный диктант.
Помогите отгадать загадку и запишите отгадку в тетради.
Ты пятнистый великан,
Шея длинная как кран,
По сафари ходит граф,
А зовут его... (жираф) - слайд 3
Сами крошки, бояться кошки,
Под полом живут и туда все несут ... ( мыши) - слайд 4
Цветет он майскою порой,
Его найдешь в тени лесной,
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят...(ландыши) - слайд 5
Я бываю разная,
Черная и красная,
Грузовая, легковая,
Кто же я такая? ... (машина)- слайд 6
-Физкультпауза для глаз ( слайд 7)
-Задание №2
Работа по учебнику (упр. 152 с. 52-53)
Повторение правила хором
В сочетаниях ЖИ-ШИ, только И всегда пиши!
В сочетаниях ЧА-ЩА, пишем только букву А,
В сочетаниях ЧУ_ЩУ, пишут только букву У!
- Физкультминутка "Поймай орфограмму"
Жи - Ши - хлопок в ладони,
Ча - Ща - руки вверх,
Чу - Щу - приседание.
Нет орфограммы - стоим на месте.
Чай, шинель, щупальца, учитель, щавель, стрижи, чулок, мама, грачата, душистый, щука, зима.
- Задание №3 - слайд 8
Работа с пословицами (деформированный текст)
Помогите Буратино соединить части пословиц и найдите орфограмму, объясните как вы их понимаете!
IV. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
- Задание №4. - слайд 9 (коллективная работа)
Разгадать кроссворд.
- Задание №5 (индивидуальная работа)
Работа на электронных тренажерах.
- Задание №6 "Допиши словечко"( самостоятельная работа) - слайд 10
...жой, вер..., ух..., пи..., ...гун, та..., ...чело, ...ка.
- Задание № 7 "Составь слово" ( групповая работа) - слайд 11
- Задание №8 "Составь стихотворение" (работа в парах с деформированным текстом)
Мыши, жили, не тужили,
Шишки на зиму сушили.
Из шиповника с малиной
Чай варили витаминный.
V. Итоги урока. Оценивание.
Повторение правила хором
В сочетаниях ЖИ-ШИ, только И всегда пиши!
В сочетаниях ЧА-ЩА, пишем только букву А,
В сочетаниях ЧУ_ЩУ, пишут только букву У!
VI. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание
Повторить правила стр. 56 упр№155