- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру в 4 классе Сбережем природу России УМК Перспектива
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе Сбережем природу России УМК Перспектива
Цели: сформировать представление об экологическом равновесии; обобщить знания об экологических проблемах в разных природных зонах и путях их решения. Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять экологические проблемы и предлагать пути их решения; оценивать экологическую обстановку в своем крае и свое реальное участие в природоохранной деятельности. |
Познавательные УУД
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов
Представлять информацию в виде схемы.
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре и в группах
Личностные результаты
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Оборудование:
Карта природных зон России; проектор; видеофильм «Сбережем планету».
ХОД УРОКА
I . Самоопределение к учебной деятельности.
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук соседа со словами
-Во всем и везде желаю большого успеха! Здравствуйте!
сегодня у нас необычный урок. Я уверена, что он будет интересным и полезным для всех нас.
II Создание мотивации к учебной деятельности
- Рассмотрите карту России. Вспомните названия всех природных зон.
- Перед вами иллюстрации животных ,обитающих в России. Назовите, кто это? Укажите, в какой природной зоне они обитают и почему?
( Морж, кабан, афалина, верблюд, суслик, северный олень)
III. Актуализация знаний. Вхождение в тему.
просмотр видеофильма «Экологические катастрофы»
- в чем суть просмотренного фильма?
( вред наносимый природе трудно исправить, а в результате страдают все живые существа)
- кто такой человек, по отношению к природе?
(он является частью природы)
Может ли человек господствовать над природой?
(нет, это может погубить)
IV. Определение темы урока. Постановка цели и задач. Составление плана выхода из затруднения
На протяжении последнего времени мы изучали природные зоны России, а сегодня посмотрели поучительный фильм. Попробуйте предположить, какова тема урока?
( Экология России; Как сберечь природу)
Изучая природные зоны, мы говорили о климате, флоре, фауне, а так же о том, чем занимается население.
- Вспомните, к какому выводу мы всегда приходили, говоря о деятельности человека?
( Хозяйственная деятельность оказывает отрицательное влияние на окружающую среду)
Но человек не может прожить без полезных ископаемых, воды, а заводы и фабрики выпускают необходимую для человека продукцию.
( ответы с предложениями, что можно сделать для предотвращения экологических проблем)
Определите цели нашего урока
-
Обобщить знания об экологических проблемах в разных природных зонах
-
Выявить причинно-следственные связи
-
Узнать о способах устранения экологических проблем
-
Оценивать экологическую обстановку в своем крае и свое реальное участие в природоохранной деятельности
V. Реализация построенного проекта
Для того чтобы определить экологические проблемы в различных природных зонах, давайте подробнее вспомним все виды хозяйственной деятельности . Обобщить наши знания поможет кластер. Предлагаю определить группу экспертов, которые из ваших ответов составят данный кластер.
( Дети вспоминают виды деятельности человека . Затем вывешивается кластер, и озвучивается вариант учителя.)
Работа в группах
Используя материал учебника, свои знания попробуйте составить таблицу, в которой вы укажите какая хозяйственная деятельность ведет к экологическим проблемам и предложите свои, или расскажите о уже известных способах устранения.
( работа в группах и презентация таблиц по заданию)
VI. Включение в систему знаний
-
С чем связаны экологические проблемы природных зон?
-
Какие проблемы существуют в нашем крае?
-
Как мы можем помочь охране природы?
XI. Рефлексия деятельности
Урок заканчивается. Мы подошли к его последнему этапу.
-Давайте вспомним, какие цели вы сегодня ставили перед собой?
- Достигли вы цели?
Домашнее задание подготовить сообщение о международных организациях, занимающихся сохранением биологического разнообразия Земли.
-Оцените себя по пятибалльной шкале
1 настроение на уроке
2 понятен материал урока
3 самооценка работы на уроке
4 оценка группы
Мы познакомились с некоторыми экологическими проблемами России. Природу нужно сберечь любой ценой! Погибнет природа- погибнем и мы с вами.
Закончить я хочу высказыванием великого русского писателя
М.Пришвина
«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни».