- Учителю
- Конспект урока математики Закрепление состава чисел в пределах 10
Конспект урока математики Закрепление состава чисел в пределах 10
Дмитрийчук Ирина Борисовна «Лучший конструктивистский урок»
ГУ «Жаксынская средняя школа №2»
Третий базовый уровень
С.Жаксы 2015г.
Урок математики в 1 «А»классе.
Тема: «Закрепление состава чисел в пределах10»
Цель: Закрепление навыков решения уравнений;формирование универсальных учебных действий.
1.Учащиеся знают состав чисел в пределах 10; таблицы сложения и вычитания в пределах 10; названия компонентов действий сложения и вычитания.
2. Владеют математической речью, развивают логическое мышление, умение работать в парах сменного состава.
</<font face="Times New Roman, serif">3.Вырабатывают коммуникативные качества через работу в парах,группах.
Критерии успешности:умение логически мыслить; формирование навыков самостоятельной работы, умение работать в паре сменного состава; умение составлять обратные задачи; работать в группе.
Ресурсы:Видеоролик «С добрым утром», слайдовая презентация по теме; сюжетные картинки по теме урока; учебник; карточки для работы в паре;листы для работы в группе; оценочный лист, цветочки для рефлексии.
Модули Программы: диалоговое обучение: обучение критическому мышлению; ИКТ; оценивание для обучения; обучение с учетом возрастных особенностей.
Ход урока:
-
Организационная часть. Просмотр позитивного видеоролика «С добрым утром»
а)Психологический настрой.
- Сделай трудное-привычным
Привычное станет легким,
А легкое станет приятным!
-Желаю вам хорошей творческой работы на уроке. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий,новых открытий,а помощниками вам будут внимание,находчивость,смекалка. Внимание на слайд:
«Если не лениться, можно многого добиться». Это будет девиз нашего урока.
б)Тренинг «Ленивые восьмерки».
- Чтобы наша работа была успешной,проведем упражнение: нарисуйте в воздухе лежачую восьмерку по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.
2.Стадия вызова интереса. Создание ситуации успеха.
-Начнем работу с разминки ума. (быстрые ответы на вопросы общего характера)
-Какой самый тяжелый день недели?
-Она бывает газонной,сорной,лекарственной.
-Как называется знак вычитания в математике?
-Сторона света,где восходит солнце?
-Что попало Каю в глаз?
-Что сушит,когда мокнет?
-Часть тела,которую никогда не надо терять?
3. Самоопределение к деятельности.
-Чему вы учитесь на уроках математики? Диалог «Учитель-ученик»
Прием «Корзина»- Вспомним, чему мы уже научились и что умеем, а над чем еще предстоит поработать, в чем не уверены. Свои знания вложим в эту корзину.
( учащиеся записывают правила на стикерах, затем крепят к корзине)
3.Постановка проблемы.
-Я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде. Но нам нужен машинист, а имя его зашифровано.
-Чтобы его расшифровать нужно найти код. Чтобы определить код этого слова мы должны назвать числа на карточках и найти сумму цифр этого числа.
Дети называют числа,находят сумму цифр данных чисел. 15 23 81 73 64
-Читаем имя машиниста хором М И Ш К А
-Но что же за поезд без вагонов? Чтобы составить вагоны вы должны найти, какие числа надо сложить, чтобы получить число 10; 8; 6 . Составляют вагоны (вспоминают состав чисел).
а)- Можем отправляться в дорогу. Но у нас препятствие - камни.Их нужно убрать с дороги. Для этого составим и решим задачу по краткой записи.
1 камень -5кг
2 камень - 4кгВсего -? кг
б) На пути мы встретили волка. Он приготовил вам задание:
Работа в парах сменного состава.
4.Каллиграфическая минутка.
На доске числа: 8 6 10 2 7 4
-Запишите данные числа в порядке возрастания.
-Какие вопросы вы могли бы задать друг другу глядя на эти числа?( диалог между учащимися)
5.Следующая станция «Проверяй-ка».
Нас встречает Буратино. (показ слайдов)
Мальвина задала ему решить примеры,но он решил их с ошибками. Задание «Найди ошибку»
(самостоятельно с последующей проверкой). Мальвина дала Буратино еще одно задание
«Вставь пропущенное число, чтобы равенство было верным»
6.Физминутка («Леснаяфизминутка» ИКТ)
7.Станция «Решай-ка»
Самостоятельная работа (разноуровневые задания)1 уровень стр.192 №4; 2 уровень стр.191 №1; 3 уровень стр. 191 №2
Двое учащихся работают у доски (решение уравнений).
8.Станция «Рассуждай-ка» Работа в группах
-Составить задачу по рисунку ( на слайде), решить,составить обратную задачу.
9. Рефлексия.
-Вам понравилось наше путешествие? Каких сказочных героев мы встретили?
-Что повторяли на уроке? Оцените свою работу на листах оценивания.
(Зеленый цвет-отлично; желтый цвет-хорошо, но есть недочеты; красный цвет- было трудно, надо постараться.)
- Составим букет настроения из цветочков и приклеим их на доску.
Если понравился урок -розовыйцветок;
Если не понравился урок-голубой цветок.