7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 2 класс «Предложение. Главное и второстепенные члены предложения»

Урок по русскому языку 2 класс «Предложение. Главное и второстепенные члены предложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок русского языка во 2 классе по теме: «Предложение.Главные и второстепенные члены предложения».В материале дается авторскаяразработка по данной теме. Урок обучающий и воспитывающий. В ходе выполнениязаданий по теме, ребята учатся бережно относить
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2-м классе.


Тема: Предложение. Главные и второстепенные члены предложений.

Цель: Закрепить и систематизировать знания учащихся о главных и второстепенных

членах предложения;

развивать умения распознавать в предложении главные и второстепенные чл. предл.

совершенствовать навыки грамотного и каллиграфически правильного письма;

развивать речь детей, языковое чутьё;

воспитание любви к природе, бережного отношения к ней, птицам, цветам.

Оборудование: картинки птиц, первоцветов, загадки, тесты.

Тип урока: урок повторения, закрепления пройденного.

Ход урока:


1.Мотивация к учебной деятельности, создание коллаборативной среды.

Давайте проведем психологическую разминку, с помощью которой настроимся на плодотворную работу.

Я мог бы быть вот таким…(поднять руки вверх)

Я мог бы быть вот таким… (развести руки в стороны)

Я мог бы быть вот таким… (присесть)

Но я вот такой… (похлопать себя по груди)

И я горжусь этим!

У меня много друзей… ( показать на ребят)

И сегодня на уроке у нас все получится!

Yes! (хором, показав большой палец правой руки).

Какое у вас сегодня настроение? Мы все успеем сделать и покажем хорошие знания.

Выберите облачко, соответствующее вашему настроению сейчас. ( потом вернуться к этим облачкам в конце урока)


2. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о предложении, повторим, все, что мы знаем об этом, будем составлять, писать и разбирать предложения, а в конце урока проведем небольшой тест - проверим, как вы усвоили эту тему.

3. Каллиграфическая минутка ( по показу в тетрадях )

Какая буква показана? Дайте характеристику этой буквы.

4. Словарная работа.

Отгадать загадки, составить словосочетание. Что такое словосочетание?

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждет.

Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет. любопытный скворец


Озорной мальчишка в сером армячишке

По двору шныряет, крошки собирает. шустрый воробей


Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая. белобокая сорока


Спинкою зеленовата, животиком желтовата,

Черненькая шапочка и полоска шарфика. желтогрудая синичка


Что за плотник острым долотом строит дом с одним окном? пестрый дятел


В гору бегом, а с горы кувырком. трусливый заяц

Какое слово лишнее? Почему?

Назовите перелетную птицу. Каких еще перелетных птиц вы знаете?

Как люди готовятся к встрече птиц? Почему? Да, прилет птиц - это один из главных признаков наступления весны. Птицы помогают уничтожать вредных насекомых в садах, украшают нашу природу, радуют нас своими звонкими песнями.

Птицы - наши друзья. (вывешиваю на доску)

5. Физминутка.

Имитация движений под музыку:

- Цветок спит. Проснулся, Поднял голову и увидел солнышко.

Улыбнулся ему. Всем своим телом потянулся к нему. Распрямился.

Умылся росой. Стряхнул ее со своих листьев. Улыбнулся другим

цветам.

6. Работа над темой.

А) Актуализация знаний.


*все, что мы говорим, читаем, слышим - это что? (речь)

*какая бывает речь?

*из чего состоит наша речь?

*какие бывают предложения по цели высказывания?

*прочитать с разной интонацией.

*какие члены предложения вы знаете?

*что такое подлежащее? сказуемое?

*как называются все остальные члены предложения?

Б) Запись предложений с комментированием.


Высоко на березе сидел любопытный скворец. Он с интересом наблюдал за детьми под деревом. ( синтаксический разбор предложений)

- Как вы думаете, чем могли заниматься дети внизу, под деревом? Давайте придумаем предложение, чтобы получился короткий рассказ.

Ребята делали маленькие домики для птиц. (запись и разбор).


В) Самостоятельная работа по учебнику.

стр.191 упр.№ 511 Выписать только те предложения, в которых говорится о солнышке и птицах.

При проверке называем, какое предложение по цели высказывания и тренируемся в чтении с правильной интонацией.

Г) Работа по схемам предложений. (резерв)

придумайте предложение по схеме.

7. Физминутка.

Солнечный луч.

Закройте глаза, расслабьтесь. Мысленно посмотрите вверх, на голубое, безграничное небо. Перенесите мысленный взор вниз, на землю. Земля, которая вдыхает весенний аромат полной грудью. Вдруг что-то легкое коснулось вашей щеки. Прикосновение такое нежное и ласковое! Что это? Это луч. Луч весеннего апрельского солнышка. Вы щуритесь от удовольствия, потому, что не только ощущаете прикосновение солнечного лучика, но и отчетливо слышите его озорной смех, в котором звучит пение птиц, ручья, шепот деревьев, удивление первых весенних цветов, открывших свои глазки. Солнечный лучик, коснувшийся вашей щеки, разбудил и вас, наполнил вас энергий, радостью, желанием работать. Вы отдохнули, готовы к дальнейшей работе.


8. Тест.

А сейчас проведем небольшой тест по пройденному материалу.

(каждому ученику раздаю тесты по уровням) проверка.

9. Домашнее задание.

стр. 190 упр.№ 508 ( объясняю)

10. Итог урока, оценки.

Вспомним, что мы повторяли сегодня на уроке?

11Рефлексия.

Что вам понравилось в уроке?

Как вы себя чувствуете после урока?

Какое у вас сейчас настроение ? Выберите тучку.


Боровская областная санаторная школа-интернат.






Урок русского языка во 2 классе.



Тема: Предложение.


Учитель:Сухенко Т. В.







2008-2009 уч. год.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал