- Учителю
- Поурочный план по Самопознанию для 3 класса урок №7
Поурочный план по Самопознанию для 3 класса урок №7
План урока самопознания
Школа - лицей №20
№ 7
Тема: «Путь любви и добра»
Ценность: Любовь.
Качества: Чувство прекрасного, забота, бескорыстие.
Педагог: Печерская Ю.А.
Дата: Дата: Дата: Дата:
Класс: 3А Класс: 3Б Класс: 3В Класс: 3Г
Кол-во уч-ся:___ Кол-во уч-ся:___ Кол-во уч-ся:___ Кол-во уч-ся:___
Цель урока: расширять знания учащихся пути любви и добра через
общечеловеческую ценность - Любовь.
Задачи:
- раскрытие чувства прекрасного;
- развитие значения понятия забота;
- воспитание бескорыстия.
Ресурсы:
Ход урока:
-
Орг. момент. 5Д (Дисциплина, Долг, Доброта, Дружба, Доверие)
-
Позитивный настрой. (концентрация на Свете)
Пожалуйста, сядьте правильно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь, пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и покоя…
Теперь поместите этот свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
3.Проверка домашнего задания.
Урок № 7. Тетрадь ученика стр.17 задание №1. Подберите и запишите пословицы, поговорки, афоризмы о любви и добре.
Вопросы:
-
Для чего нам пословицы и поговорки?
-
Как идти в жизни по пути любви и добра?
-
Всегда ли человек следует этому пути? Почему??
-
Живет ли любовь и добро в вашем сердце?
-
Каким вы представляете сердце доброго человека?
музыкальная фонограмма
«Хрустальная грусть»
Физминутка
Раз - на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 - нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 - руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 - руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 - присели раза два.
6 - за парты нам пора.
4.Позитивное высказывание (цитата).
В добром сердце весь мир уместится.
Народная мудрость
Повторяем цитату вслух 2 раза девочки, 2 раза мальчики, 1 раз все вместе.
В чем уместится весь мир?
5. Рассказывание истории (беседа). Подарок учителя
В.Сухомлинский
Притча «А сейчас весна!»
Теплым солнечным днем все вокруг радовалось весне. Цвели сады, щебетали птицы. В лазурном небе летел журавлиный клин. Где - то весело журчал ручеек.
А под высоким тополем стоял маленький мальчик и плакал. Он не видел, как цветут сады. Он не слышал, как щебечут птицы. Небо казалось ему не голубым, а черным. Журавлиный клин представлялся мальчику ниточкой слез.
А люди шли мимо маленького мальчика и не замечали, что он плачет…
Плачущего мальчика увидел дедушка, подошел к нему, положил руку на голову. Дедушка что-то долго говорил мальчику, о чем-то его расспрашивал. Мальчик сквозь слезы отвечал пожилому человеку.
Так они говорили около часа. Он увидел, что вокруг него цветут сады. Он услышал, как весело щебечут птицы. И тогда мальчик подумал: «А сейчас весна!».
Вопросы:
-
Чему все радовалось?
-
Где стоял мальчик?
-
Кто заметил плачущего мальчика?
-
Почему мальчик не замечал красоту вокруг себя?
-
Как вы думаете, о чем говорили дедушка с мальчиком?
-
Какие чувства вызывает у вас эта притча?
6. Творческая деятельность, индивидуальная работа.
В тетради ученика на стр.18 выполнить задание №2. Какие поступки характеризуют человека с добрым сердцем? Запишите их на лепестках цветка.
работа с тетрадями
7. Групповое пение.
Слова: Ю.Энтина Музыка: М.Минкова
Спроси у жизни строгой:
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою Добра!
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты.
Не хнычь, когда судьба ведёт
Себя, не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою Добра!
Ах, сколь будет разных
Сомнений и соблазнов.
Не забывай, что эта жизнь -
Не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою Добра!
Фонограмма песни
8. Домашнее задание.
Урок № 8. Тетрадь ученика стр.19 задание №3. Выучите песню «Доброго пути!» на слова Г.Сапгира, Г.Циферова, музыку В.Юровского.
работа с тетрадью
9. Заключительная минута тишины.
Ребята, сядьте правильно, закройте глаза. Спасибо вам за то, что вы замечаете хорошее, говорите о хорошем. Откройте глаза!
До свидания!
музыкальная фонограмма
«Хрустальная грусть»
4