- Учителю
- Самоанализ урока по ФГОС
Самоанализ урока по ФГОС
Самоанализ урока математики в 3а классе по ФГОС
Тема урока: Задачи на движение.
Цели урока:
Образовательные: :
- закрепить умение решать задачи на движение арифметическим
способом с опорой на схемы, таблицы, краткие записи, используя
знание зависимости между величинами, характеризующими процессы
движения ( пройденный путь, скорость, время)
- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать,
обобщать и делать выводы;
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки путём привлечения
занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать ответственность, коллективизм,
взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину,
наблюдательность)
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формирую следующие блоки
УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические
действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить
фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение
работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Ресурсы: Компьютер, проектор, презентация. Учебник
«Математика», 3 класс (авторы Демидова Т.Е., Козлова С.А.. Тонких
А.П.)
Тип урока: урок закрепление нового знания.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя
информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Задачи на
движение».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности
учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения
школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли
сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который
был реализован в следующих видах деятельности: учебной и
учебно-исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к
действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к
деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока,
составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные
приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную
и практическую деятельность исследовательского характера, детям
надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти
новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности. Умственные действия опирались и
подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также
способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного
интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную
характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей
и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала,
повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на
уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный
объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом
физических и психологических особенностей детей.
Урок математики в 3классе
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.
Методы обучения: наглядный, словесный,
исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная, групповая, работа в парах.
Основное содержание урока
Цель
Самоанализ урока в соответствии с требованиями
ФГОС НОО
Самоанализ урока русского языка, проведённого учителем
начальных классов.
Урок русского языка был проведён в 1В классе 08.02.2012г.
Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Перенос
слов», раздел «Графика и орфография».
Целью данного урока является: создание условий для формирования
навыка переноса слов.
Были определены задачи педагога: формировать новые способы
действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать
эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с
жизненным опытом ребенка. По типу урока-это урок
открытия нового знания, при использовании проблемно-диалогической
технологии.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы
организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая. А
также использовано оборудование:
Следует отметить, что уровень обученности учащихся моего
класса по русскому языку(согласно второй педагогической диагностике
успешности
обучения):высокий-7человек(25,9%);средний
- 19человек (70,3%);низкий
-1человек( 3,7% ).
Урок по данной теме является первым и знакомство с правилами
переноса(по учебнику) происходит не в полной мере, была выбрана
структура урока.
Структура урока
Соответствие урока требованиям ФГОС:
1. Ориентация на новые образовательные результаты
2. Нацеленная деятельность на формирование УУД
Планируемые результаты:
предметные: ученик научится
· выделять в словах слоги
· переносить слова с одной строки на другую по алгоритму
ученик получит возможность научиться:
· выбирать языковые средства в соответствии с целями и
условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;
· участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и
стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
личностные: ученик
· проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу
· понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные ученик
· определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
· учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные ученик
· использует знако-символические средства при оформлении
правил переноса;
· делает выводы о результате совместной работы класса и
учителя;
· составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные ученик
· слушает и понимает речь других;
· договаривается и приходит к общему решению в совместной
деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения
интересов.
3.Использование современных образовательных технологий - проблемно-диалогической технологии, ИКТ, технология здоровьесбережения (тренажер для глаз Базарнова В. Ф., двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)