7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе Тема урока: ' Общее понятие об имени существительном. '

Урок русского языка во 2 классе Тема урока: ' Общее понятие об имени существительном. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка во 2 классе Тема урока:Общее понятие об имени существительном. Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.Цель: формирование общего понятия об имени существительном.Задачи:- учить различать предмет и слово как часть речи;- учить с
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе

Тема урока:

Общее понятие об имени существительном.

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель: формирование общего понятия об имени существительном.

Задачи:

- учить различать предмет и слово как часть речи;

- учить соотносить вопросы кто? и что? и слово - название предмета;

- развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;

- развивать речь учащихся.

Оборудование:

компьютер;

мультимедиа проектор;

презентация Power Point.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Чистописание.

(Слайд 2)

- Задание для чистописания подскажет скороговорка. Послушайте и повторите скороговорку: Проворонила ворона воронёнка.

- Какой звук произносим звонче других в этой скороговорке? (Звук Р).

- Пропишем в воздухе строчную и заглавную буквы Р, р. (Работа с анимацией «Чистописание»).

- А теперь самостоятельно пропишите в тетрадях по образцу буквы и их соединения. (Р р Рр Ра ря Ре рю).

- Запишите скороговорку. (Один ученик диктует предложение, проговаривая).

- Подумайте, чем интересны слова в этом предложении. (Все слова родственные; однокоренные).

- Выделим корень в каждом слове. Подчеркнём в этом предложении главные члены.

III. Орфографическая минутка.

(Слайд 3)

- Вспомним правила, которые мы уже выучили. Прочитайте слова, объясните, как заполним пропуски и раскроем скобки. (Дети устно комментируют каждое слово, называют изученные правила: пруж _ на, туч _ ка, пал _ то, (К,к)орова (З,з)ойка, ме(ж,ш)ки, сл(а,о)ны).

IV. Работа над новым материалом.

(Слайд 4)

1)

- Что вы видите на экране? Что там изображено? (Картинки, предметы)

- Перечислите их. (Бабочка, арбуз, мальчик, светофор, расчёска, свинья, ёжик, ножницы).

- Какие вопросы можно задать, чтобы любой человек перечислил эти изображения? (Что это? Кто это?)

- Сегодня на уроке мы будем говорить о предметах и словах, которые их обозначают.

(Слайд 5)

- Бабочка, арбуз, мальчик, светофор, свинья, расчёска, ёжик, ножницы - это СЛОВА, КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧАЮТ ПРЕДМЕТЫ или ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

2) Игра «Рассади пассажиров».

(Слайд 6)

- Давайте, поиграем, «рассадим пассажиров» по поездам. А правила подскажут нам вопросы. Как же будем «рассаживать пассажиров»? (Для перемещения необходимо нажимать мышкой на рисунки предметов).

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос КТО? (Животных; людей; живые существа). - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос ЧТО? (Разные предметы; неживое; неживые предметы).

(Слайд 7)

- Сделаем вывод: Слова бабочка, мальчик, свинья, ёжик отвечают на вопрос КТО? и обозначают одушевлённые предметы. Это ОДУШЕВЛЁННЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ. Слова арбуз, светофор, расчёска, ножницы отвечают на вопрос ЧТО? и обозначают неодушевлённые предметы. Это НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ. *** Динамическая пауза ***

3)

(Слайд 8)

- Посмотрите на рисунки. К каким предметам можно задать вопрос КТО?, к каким - ЧТО? (КТО? Бегемот, ёж, заяц. ЧТО? Ели, рубашка, автобус).

- Запишите в тетради вопросы и слова к ним по вариантам. 1 вариант запишет одушевлённые существительные с вопросом, а 2 вариант неодушевлённые существительные с вопросом. (Проверяют работу вслух два ученика, по одному от каждого варианта).

4)

Игра «Отгадай слово по первым буквам».

(Слайд 8)

- Отгадаем новое словарное слово, если правильно назовём первые буквы в этих словах. (Дети называют слово и первую букву в нём, учитель открывает буквы - двойной щелчок мышкой по рисункам).

- Какое же слово можно собрать из этих букв? Проверим по стрелкам. (БЕРЁЗА)

- Что обозначает это слово? (Дерево; лиственное дерево; дерево с белой корой).

(Слайд 9)

- Какую букву надо запомнить в слове берёза? Запишем новое слово, поставим ударение, подчеркнём орфограмму.

- Берёзу издавна считают символом России. Берёзу часто можно увидеть на картинах русских художников, ей посвящали стихи и песни. Давайте запишем одно предложение из песни: Во поле берёза стояла. (Ученик комментируют запись). Подчеркните в этом предложении главные члены.

5)

(Слайд 10)

- Прочитайте внимательно слова.

- Назовите среди них одушевлённые имена существительные (Кошка, черепаха, кабанчик).

- Назовите среди них одушевлённые имена существительные (Ковшик, туфли, тапочки, рубаха, лук, кабачок, платье, полка, пиджачок).

6)

Игра «Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?» Кошка, ковшик, черепаха, Туфли, тапочки, рубаха, Лук, кабанчик, кабачок, Платье, полка, пиджачок.

- Объясните, почему вы так думаете. (Дети комментируют свой выбор лишних слов).

- Придумайте предложение, в котором будут использованы все «лишние» слова. (Запись одного предложения).

- В предложении подпишем все существительные сверху сокращённо сущ. *** Динамическая пауза ***

7)

Игра «Развивающий канон»

(Слайд 11)

- Посмотрите на слова в таблице, подумайте, каких слов не хватает. КОРОВЫКОРОВНИК
МУРАВЬИ?
?КУРЯТНИК


(Слайд 12)

- Объясните, что общего между словами в каждой строчке? (Животные и их жилище. Это родственные, однокоренные слова).

- Назовите корень в каждой паре слов.

(Слайд 13)

- Объясните, что общего между словами в каждом столбике? (Слева - животные, справа - их жилище.)

- На какой вопрос отвечают слова в левом столбике, в правом? (Кто? Что?)

- Как назовём все существительные в левом столбике, в правом? (Одушевлённые, неодушевлённые).

V. Итог урока.

(Слайд 14)

Обобщение об имени существительном.

- Что вы сегодня узнали об имени существительном? (Дети говорят с опорой на схему).

(Слайд 15)

А на следующих уроках вы узнаете ещё больше нового и интересного!

- Понравился вам урок?

- Что вы узнали нового, интересного?

- Какое задание понравилось особенно?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал