7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Правило употребления предлогов О и Об' (4 класс) УМК 'ПНШ'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Правило употребления предлогов О и Об' (4 класс) УМК 'ПНШ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала






Конспект урока

по русскому языку

4 класс

УМК «ПНШ»





Учитель начальных классов

Васюкова Т.А.








№27 Тема: Правило употребления предлогов о и об

Цель: создание условий для актуализации фонематических знаний о гласных буквах; продолжить формирование умения определять и сравнивать спряжения глагола; развитие орфографической зоркости.

Задачи урока: понять закономерность использования предлогов о и об

Закреплять умения определять:

- состав слова

- производить фонематический разбор слов.

Регулятивные УУД:- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками при изучении того, что существительные склоняются, глаголы спрягаются; при определении вида орфограммы, сравнении личных окончаний глаголов, принадлежащих к разным спряжениям; работе с толковым, обратным, словообразовательным, орфоэпическим словарями; - прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками при изучении того, что существительные склоняются, глаголы спрягаются; при определении вида орфограммы, сравнении личных окончаний глаголов, принадлежащих к разным спряжениям; работе со словарями;

Познавательные УУД. Общеучебные УУД:- знаково - символическое моделирование при выделении приставок и суффиксов глаголов, обращении к условным знакам учебника, словаря и тетради; - поиск и выделение необходимой информации при работе с толковым, обратным, словообразовательным, орфоэпическим словарями; с инструкциями и таблицами; - умение структурировать знания при изучении правил русского языка, что гласные в личных окончаниях глаголов под ударением и без ударения пишутся одинаково; что глаголы, образованные от других глаголов с помощью приставки, всегда сохраняют спряжение «глаголов-родителей; об общих закономерностях, связывающих глагол со словами других частей речи: могут быть разные наборы окончаний (разные склонения в одном случае и разные спряжения в другом); и там и здесь окончания могут быть ударными и безударными

Логические УУД:- анализ, синтез, сравнение, классификация при определении спряжений глаголов; вида орфограммы, какой частью речи выражены однородные дополнения; сравнении личных окончаний глаголов, принадлежащих к разным спряжениям; объяснении написания глагольных окончаний;

Коммуникативные УУД. - осознанное построение учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками (принятие различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать собственные действия и действия партнера) при работе с толковым, словообразовательным, орфоэпическим словарями; обсуждении различных орфограмм (в группах).

Методы и приемы организации деятельности учащихся: проблемно-репродуктивный метод; беседа, самостоятельная работа с учебником.

Пособия для урока: учебник «Русский язык», ч. 1, Тетрадь для самостоятельной работы № 1.

Ход урока

I. Оргмомент (1 мин).

II. Определение темы и цели урока. (2-5 мин). Чтобы понять закономерность использования предлогов о и об, школьники должны будут актуализировать свои фонетические знания: вспомнить, что слова, начинающиеся с букв е, Ё, Ю, я, имеют в начале согласный звук [й']. Уточнив это, дети обнаружат, что изучаемая ими закономерность не имеет никаких исключений: если слово начинается с согласного звука, то перед ним употребляется предлог о, если с гласного - предлог об.

III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (12-15)

Упражнения 38. Для того чтобы это правило хорошо запомнилось, можно перед письменным выполнением упражнений предложить школьникам устно по цепочке объяснить выбор предлога. Например:

1. (о/об) Марине. Марине - первый звук [м] - согласный, поэтому выбираю предлог о: о Марине;

2. (о/об) Андрее. Андрее - первый звук [а] - гласный, поэтому выбираю предлог об: об Андрее;

3. (о/об) Яше. Яше - первый звук [й'] - согласный, поэтому выбираю предлог о: о Яшеи т. д.

При выполнении второй части упражнения № 38 важно, чтобы дети правильно выделяли слово, которое диктует выбор предлога: это следующее за предлогом слово, а не существительное, в форму которого этот предлог входит. Так, дети должны говорить:

1. (о/об) белой… белой - первый звук [б'] - согласный, поэтому выбираю предлог о: о белой;

2. (о/об) этой… Этой - первый звук [э] - гласный, поэтому выбираю предлог об: об этой и т. д.

Физминутка (1 мин).

IV. Применение и закрепление теоретических положений в условиях выполнения упражнений (13-15 мин).

Упражнения 39. Для того чтобы это правило хорошо запомнилось, можно перед письменным выполнением упражнений предложить школьникам устно по цепочке объяснить выбор предлога.

Рабочая тетрадь №32. Выполнить в соответствии с заданием.

VI. Рефлексия. Оценивание.

VII. Домашнее задание. Рабочая тетрадь: упражнение 33

VIII. Итог урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал