- Учителю
- Русский языкПравописание парных согласных
Русский языкПравописание парных согласных
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Вербилковская средняя общеобразовательная школа.
Конспект урока русского языка во 2 классе по
УМК «Школа России»
Тема: «Правописание парных согласных в середине слова»
Выполнила учитель начальных классов
Полякова Галина Ивановна
января 2015года.
Тип урока: урок-изучения и закрепления новых знаний.
Задачи урока: Продолжить работу над формированием УУД на уроках русского языка. Познакомить детей с новым видом слабых позиций.
-учить находить слабые позиции в словах.
-составление предложений из набора слов.
-отработка навыка грамотного письма.
Формирование УУД
Познавательные:
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
- формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
-формируем умение представлять информацию в виде схемы;
-познакомить с индивидуальными особенностями проверки слабых позиций.
-продолжить работу над расширением словарного запаса слов, познакомить со смысловым значением слова (егоза).
-продолжить формирование у детей различные виды речевой деятельности(слушать, повторять, читать).
-
Личностные: формируем умение выражать свои эмоции;
-формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
-продолжить работу над формированием нравственно-эстетических ценностей;
-воспитывать уважение к животным;
-продолжить работу по ознакомлению детей с животными нашей Родины.
Коммуникативные:
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-формируем формируем умение работать в паре, группе, коллективно;
умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные:
-формируем умение высказывать своё предположение на основе создавшейся проблемы;
-формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-продолжить работу над умением давать характеристику звукам;
-формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Основной метод обучения: урок- диалог.
Основной структурный элемент урока: учебный диалог, работа в парах. в группах, коллективно.
Дополнительные элементы урока: план-конспект, презентация, оценка урока.
Дидактический материал: учебник,словарик, сигнальные карточки, электронное приложение к уроку. Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Этапы занятия.
Время
Цель:
Деятельность
Планируемые результаты УУД
Формы ведения урока
Призентация
метапредметные
предметные
личностные
учителя
учащихся
Орг.момент.
. Мотивация к учебной деятельности. Этапы целеполагания.
1.Подготовка к ознакомлению с новым материалом.
2.Знакомство новым видом слабых позиций.
3. Физминутка
4.Закрепление, работа с учебником.
5.Закрепление.
Рефлексия учебной деятельности.
2
3
4
4
2
5
10
2
2
5
5
1
Настроить уч-ся на работу, проследить за посадкой уч-ся.
Осознавание школьниками основной цели урока, необходимости решения этой цели.
Формировать умения составлять план предстоящей работы
.
Создать проблемную ситуацию.
Словарное слово для гласного звука.
Продолжить формирование умения выделять в словах слабые позиции.
«Вокруг ёлки»
Продолжить работу над расширением у детей словарного запаса.
Учить формировать личную ответственность за результаты своего труда.
Умение объективно относится к самооценке.
-Сели прямо, рот закрыли,
Время нужно нам беречь.
Каждый должен из урока что-то новое извлечь.
-Подарите друг другу улыбку и начинаем наш урок.
1.минутка чистописания.
(Упражнение в наклоне букв).
Составление плана урока:
а). Тема
б). Чему должны научиться
2.Работа со словарными словами.
3.Работа с орфограммами слабых позиций.
Чем отличается первая группа слов от второй?
4. Как проверить написание слов с орфограммами слабых позиций?
5.Работа по составлению предложения по схеме.
Запишем слово морковка в транскрипции,
Дайте характеристику звуку[ а].
Поработайте в парах.
Скаким словом оно ассоциируется?
Работа с согласным звуком [ф].
Подберём родственные слова.
Как пишутся корни в родственных словах?
Какие звуки стоят после них?
- Как вы думаете, какая будет тема урока?
Чему должны научиться?
Проверим правильность наших предположений.
С.22 правило.
С.23№36с.р.
Обсуждение текста:
1.Озаглавить
2.Слова в рифму
Сконцентрировать детей
на главной мысли урока.
-Все ли мы выполнили?
-Оцените себя.
Посмотри как я сижу,
Спинку прямо я держу.
Ручки я кладу на стол,
Ножки упираю в пол.
(быть красивыми хотим)
Работают сигнальными карточками.
.
Записывают слова в тетрадь, подчёркивают пропущенные буквы.
Устно проверяют.
Первая группа слова с безударными гласными,вторая с парными согласными на конце слова.
.
Картинка на экране. (Зайчик держит в лапках морковку)
Гласн.,безуд.
Словарное
нос
Согласные, парные.
Согласный, парный, в середине слова.
одинаково
Тоже парные.
Правописание слов с двумя парными согласными в середине слова.
Слова на экране.
Читают.
Сам.раб..
</<font size="4">Самооценка урока.
Регулятивные:
Формулировать учебную задачу соответствующую этапу обучения.
Коммуникативные:понимать задание учителя, производить действия по заданию, понимать вопросы учителя.
Регулятивные:
Формулировать учебную задачу
соответствующую этапу обучения
Познавательные:
Записывают слова звуками.
Уметь делать выводы.
Умение работать с загадками.
.
Уметь дать характеристику указанных буквами звуков
Уметь составить план урока.
Умение работать в группах.
. Положительный
настрой на работу
Уважение к мыслям другого человека, умение выслушать до конца.
Умение работать в группе, доброжелательно относится к действиям своих товарищей.
Уметь сдерживать свои эмоции при даче ответа на вопрос
.
Уметь правильно оценивать свою деятельность.
Диалог.
Деловая беседа.
Коллективно
Коллективно
В группах
Диалог
Фронтально, коллективно
Фронтально
Диалог
В паре
Диалог.
Сл.2
Сл.3
А.
Сл.4
А.
Б.
В.
Э.п.
№1,
№2(слова)
№3(схемы)
Сл.5
Сл.6(кузне)
Сл.7,8,9
Сл.10
А.б,в
Сл.11
Сл.12
6