- Учителю
- Урок математики на тему 'Повторение и обобщение знаний. '
Урок математики на тему 'Повторение и обобщение знаний. '
Математика 4 класс Копань Р.И.
Тема : Повторение и обобщение знаний.
Цель: 1.Обобщение знаний по пройденным темам
умение решать задачи изученных видов,
совершенствование вычислительных навыков;
2 . развитие мышления, внимания , наблюдательности:
3. воспитание бережного отношения к природе , к лесу,
забота об окружающей природе.
Оборудование: листочки с числами, березки , карточки для работы
в парах, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
1.Организационный момент
2.Сообщение темы, цели урока.
3. Устный счет.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о необходимости беречь и охранять природу, о значении леса в жизни человека .
- Вспомните правила поведения на природе, которые надо выполнять , чтобы не причинить вреда природе.
-На доске листочки ,если вы выполните на них задание , то узнаете много интересного животных и растениях.
348*2 (696) столько видов растений в нашей области.
3565- найти седьмую часть (508) -столько сурков гибнет ежегодно.
880*2(1760) - видов животных у нас в Казахстане
3304: 4 (826 ) -видов насекомых
1542 : 3 (514 ) видов птиц
- Вы хорошо справились с заданием.
- Лес- это чистый воздух, защитник почв и водоемов. Одно большое дерево в сутки выделяет столько кислорода, сколько необходимо для одного человека.
-В нашем городе из-за поступления выхлопных газов в атмосферу количество кислорода снижено в 10 раз.
- Если количество кислорода снижено в 10 раз , то количество деревьев должно быть в 10раз больше.
- Давайте проведем такое исследование : в нашей школе учится 1140 учащихся. Сколько должно быть деревьев вокруг нашей школы? ( 11400 деревьев )
-Конечно , такого количества деревьев нет возле нашей школы , поэтому мы должны беречь все зеленые насаждения возле школы.
- Мы будем сажать деревья в игровой форме, за каждое выполненное задание , ученик имеет право посадить одну березку.
4. Работа над пройденным материалом.
а) Работа в парах:
-Решить примеры и сравнить результаты, чью пара быстрее всех справиться с заданием , те и посадят дерево.
956* 34 = 627*45= 468*56= 268*478=
6459* 20= 378* 296= 254*47= 254*47=
б ). Решить задачу .
В январе фабрика выпустила 5670 тонн бумаги, а в феврале на 340тонн меньше, на изготовление тетрадей пошло три пятых всей бумаги. Сколько тонн бумаги осталось ? ( после анализа , задача решается самостоятельно) Ответ : 4400 тонн бумаги осталось.
( Первым трем ученикам решившим правильно предоставляется право посадить деревья).
5.Физминутка.
( Пальчиковая гимнастика)
НА изогнутый сучок сломанной осинки ( левую руку согнуть в локте) опустился паучок с крестиком на спинке( пальцами правой руки двигаться по изогнутой руке вверх и вниз). Свил уютный гамачок, сам в сторонку и молчок. ( импровизация)
6.Решение уравнений.
56* 63 - х = 458 х - 1250: 5 = 1340
( В это время 6 учеников работают по индивидуальным карточкам)
7.Геометрический материал.
-Сколько четырехугольников на чертеже
- Учитель показывает чертеж.
8. Игра «Кто быстрее ?»
- Учащимся раздаются карточки , выразить.
Выразить
8139дм = … м … дм
37856кг = … т … кг
68495 г = … кг … г
33м9см = … см
825см = … м … дм … см
1456см = … м … см
9. Решить задачу.
Цветник имеет форму прямоугольника, длина которого 280м , найти ширину цветника , если его периметр 850м. ( Первый ,кто решит задачу , сажает дерево. )
10. Итог урока .
-Ребята , вы хорошо поработали на этом урока , посмотрите , сколько деревьев мы посадили . Я надеюсь , что вы примите активное участие по посадке деревьев у себя во дворе , возле школы.