- Учителю
- Презентация по математике и конструированию Путешествие по стране Геометрика 2 класс
Презентация по математике и конструированию Путешествие по стране Геометрика 2 класс
</ Самоанализ урока математики и конструирования во 2 классе
учителя Смирновой С.С.
Тема урока: Обобщение знаний.
Многоугольники.
Цели урока:
Образовательные: развивать математическую речь,
- привести в систему теоретические знания по теме "Многоугольники";
- определить сферы практического применения знаний;
- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки путём привлечения
занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать ответственность, коллективизм,
взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину,
наблюдательность;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формировались следующие блоки
УУД.
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические
действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
- формирую умения объяснять свой выбор, строить
фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение
работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и
осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Ресурсы: Компьютер, проектор, презентация,
«Математический словарь» (составители И.Б.Бородавина, Ю.А.Николаева
- учителя школы-интерната №91), линейка, простой карандаш, цветные
карандаши, раздаточный материал, многоугольники, индивидуальные
карточки для обучающихся.
Тип урока: урок обобщение знаний.
Урок математики и конструирования был проведён во 2 классе
06.02.2015 года на основе проектов учащихся класса. Свой урок я
строила в соответствии с ФГОС, используя
информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела
«Многоугольники».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности
учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения
школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли
сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который
был реализован в следующих видах деятельности: учебной и
учебно-исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к
действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к
деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока,
составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные
приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную
и практическую деятельность исследовательского характера, детям
надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти
новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности. Умственные действия опирались и
подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также
способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного
интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную
характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей
и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала,
повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на
уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный
объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом
физических и психологических особенностей детей. Думаю, что урок
цели достиг.