7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему В каких значимых частях слова есть орфограммы?

Конспект урока по русскому языку на тему В каких значимых частях слова есть орфограммы?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по русскому языку.

Тема: « В каких значимых частях слова есть орфограммы?»

Учитель: Сусоева Е.В.

3Д класс.

Цель: формирование умений находить орфограммы в словах.

Познавательные ууд:

-самостоятельно выделять и формулировать цель урока;

-умение находить орфограммы в словах, писать слова с этой орфограммой, подбирать проверочные слова, группировать слова по типу орфограмм.

Регулятивные ууд:

-управлять своей деятельностью, сличать способ действия и результат с заданным эталоном ( контроль и коррекция).

Коммуникативные ууд:

-планирование учебного сотрудничества, умение работать в группах;

-осуществлять взаимный контроль и взаимопомощь.

Ход урока.

1.Орг.момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок

На столах у всех в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки!

2.Актуализация знаний.

1.Разминка для ума.(отвечаем быстро, работает правило поднятой руки)

1.Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении, называется…..(окончанием)

2.Чтобы найти окончание в слове, надо…….( изменить форму слова).

3.Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов…… ( приставка).

4.Общая часть родственных слов называется……..(корнем).

5.Часть слова без окончания называется…….(основой слова).

6.Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов называется…..(суффикс)

2.Работа в группах.

Разбор слов по составу (каждой группе даются слова)

Не забываем правила работы в группах!

3.Самоопределение к деятельности.

Загадки.

1.В жарком лете я стою,

Шапкой зиму достаю.

(Гора)

(Записываем на доске, все в тетрадях, называем проверочное слово и орфограмму)

2.В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает,

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

(Вода)

3.За тобою он плетётся,

Хоть на месте остаётся

(След)

4.Рос сперва на воле в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна -в муку и тесто, в магазине занял место.

(Хлеб)

- Посмотрите внимательно на слова, в какой части слова находятся орфограммы? (В корне)

- А как вы думаете, только ли в корне могут быть орфограммы?

- Вот сегодня на уроке нам и предстоит в этом разобраться.

- Сформулируем тему урока (В каких значимых частях слова есть орфограммы?)

4.Работа по теме урока.

1.Работа с учебником

- Открываем учебник стр.102 упр. 192

- Почему в некоторых словах выделены буквы? (Это орфограммы, можно сделать ошибки)

- Прочитайте слова с орфограммами, назовите части слова в которых выделены орфограммы.

- В какой части слова может быть буква, обозначающая безударный гласный? (В любой значимой части слова)

- Прочитаем,на что нужно обратить внимание.

- Запишите текст, выделите значимые части, в которых выделены буквы. Работаем самостоятельно.Взаимопроверка.

Физминутка.

2.Упражнение 193, работа с пословицами.

- Как понимаете пословицы?

-В каких значимых частях слов выделены буквы?

- Почему написание этих букв надо проверять.

- Как называется орфограмма?

- Прочитаем стр.103 на что нужно обратить внимание.

- Запишите пословицы, 1-ый вариант 1 и 2 пословицу, выделите значимые части, в которых выделены буквы, а 2-ой вариант 3 и 4 пословицу.

3.Работа с таблицей.

- Рассмотрите таблицу на стр.103, в каких значимых частях слова могут быть орфограммы?

- Что нужно сделать, если орфограмма в приставке или суффиксе?( вспомнить, как пишется эта приставка или суффикс)

- Что нужно сделать если орфограмма в корне?( подобрать проверочное слово)

- А если это не проверяемая орфограмма? ( проверить по словарю)

5.Продолжение работы по теме урока.

1.Работа по учебнику с.104 упр.194.

-Прочитайте слова. В какой части слова выделены буквы?

-Почему написание этих слов нужно проверять?

-Что нужно сделать, если орфограмма находится в корне? ( подобрать проверочные слова)

-Выполните задание.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с безударными гласными и называют проверочные слова.)

-Прочитайте ниже сведения о языке.

-Как проверить безударный гласный в корне?

-Как проверить парный согласный в корне?

2.Самостоятельная работа.

Слайд 1.

-Запишите слова, вставьте пропущенную букву и подберите проверочное слово.

-Почему все слова распределены на две группы? (орфограмма проверяемая безударная гласная и орфограмма парная согласная)

-Обратите внимание на образец. Выполняем самостоятельно.

Слайд 2.

-Проверяем, правильно ли вы выполнили задание. (сравниваем с образцом)

-Исправляем ошибки карандашом, если они есть.

6.Рефлексия

Безударный хитрый гласный,

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный встал под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

-В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?

-Как проверить безударный гласный в корне?

-Оцените свою работу на уроке. У вас у каждого на столе лежит конверт с листочками разного цвета. Мы будем с вами создавать дерево настроения. Если у вас отличное настроение всё сегодня на уроке получалось, то берёте зелёный листочек. Если у вас были трудности, и не всегда всё получалось, берёте жёлтый листочек. Если у вас сегодня ничего не получалось у вас плохое настроение, берёте красный листочек. (дети подходят к доске и приклеивают свой листочек на дерево настроения.

7.Подведение итогов урока.



Слайд 3.

Продолжи предложения.

-Я узнал……….

-Мне понравилось…….

-Самым интересным было………

Домашнее задание.

Упр.195 с.105









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал