7


  • Учителю
  • План урока Самопознания на тему Цель жизни 4 класс

План урока Самопознания на тему Цель жизни 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока самопознания



Школа: №17 г. Ақтөбе Дата: 24.09.2016 г. № Урок №4 Педагог: Корчагина Т. В. Класс:4 «В» Кол-во уч-ся: 30 Тема: Цель жизни

Ценность: Ненасилие Качества: бескорыстие, целеустремлённость, доброта



Цель: углубление представлений учащихся о цели жизни через общечеловеческую ценность Ненасилие

Задачи:

-раскрывать у учащихся понятие «бескорыстие».

-развивать у учащихся целеустремлённость.

-воспитывать у учащихся доброту.

Ресурсы:

Учебник, тетрадь, листы бумаги, карандаши, презентация, аудиозапись фонограммы.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

-Давайте вспомним 5Д: дисциплина (с любовью), долг, доверие, доброта, дружба.

  1. Позитивный настрой. Мысленное путешествие в подводное царство.

Сядьте прямо, руки на коленях или на столе, ноги не скрещивайте. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря. Представьте, что вы идете по берегу. Послушайте всплески волн и крики чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой! Заметили ли вы, какая здесь глубокая, полная тишина? Побудьте в этом состоянии покоя. (Помолчать.) А сейчас вы отправляетесь в обратный путь, в наш мир. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и садитесь за парту. Через несколько секунд откройте глаза и попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.



  1. Проверка домашнего задания урока №4.

Было задано написать эссе на тему «Для чего мы живём?»

Дети рассказывают то, что написали.

















Волшебная Композиция «Хрустальная грусть».

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни.

Толстой Л.Н.</</p>

-Как вы понимаете смысл этих слов?

Произнести:

2 раза мальчики,

2-раза девочки,

1раз все вместе



Запись в тетрадь

  1. Рассказывание истории (беседа). Подарок учителя.

Сказка «Муравей и мотылёк»

Автор сказки: Ирис Ревю



Жили-были муравей и мотылек. Жили - не тужили, радовались солнечным дням и зеленому гулу леса.

Однажды муравей и мотылек встретились на полянке.

- Чем бы нам сегодня полезным заняться? - думали они.

- А давай добрыми делами займемся, - предложил муравей.

И пошли они по лесу добрые дела делать. Помогли божьей коровке крышу починить, стрекозе крыльцо подправили, обувь сороконожки сдали в ремонт. Заглянули к старой бабочке, что жила у корявого пня, сделали ей красивые полочки в кладовке.

Как приятно делать добрые дела, чувствовать себя нужным кому-то! Муравей и мотылёк были счастливы.

К вечеру друзья собрались домой. Они уже добрались до старой березы, как вдруг потемнело, и пошёл сильный дождь.

- Где бы спрятаться, где бы укрыться? - раздумывали они.

И вдруг услышали, как их кто-то зовёт. Это был светлячок. Он направил свет своего фонарика на муравья и мотылька, чтобы те в темноте видели, куда двигаться.

…И вот они на пороге дома светлячка.

Какая радость оказаться в теплом, уютном доме светлячка!Хозяин поставил на стол чай и сладкие баранки.

- У тебя доброе сердце, - сказали гости светлячку.

- От добрых друзей приятно слышать добрые слова, - сказал светлячок и улыбнулся.



-Чем занимались муравей и мотылек целый день?

-Кому помогли друзья?

-Почему друзья помогали другим?

-Как радовались они?

-Что говорит сердечко когда мы помогаем?

-Какие дела красят человека?





  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Объединить детей в группы с помощью бумажных листов с фрагментами пословиц о доброте. Учащиеся собирают пословицу и садятся за столы.

«Добрая слава дороже богатства».

«Добрый человек два века живёт».

«Доброму человеку каждый день-праздник».

« Худо тому, кто добра не делает никому».

«Не одежда красит человека, а его добрые дела».

Задания группам:

Придумать сценку о доброте и показать её , распределив роли.



Показ сценок.

По окончанию работы учащиеся вывешивают свои работы в Творческий уголок.

  1. Групповое пение.

Песня «Дорога добра»

Слова: Юрий Энтин

Музыка: Марк Минков

Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.



Забудь свои заботы,

Падения и взлёты,

Не хнычь, когда судьба себя

Ведёт, не как сестра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда веди

Дорогою добра.



Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов,

Не забывай, что это жизнь,

Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.



Звучит музыка.

Распечатанный текст раздается каждому учащемуся.



  1. Домашнее задание. Урок №5. «Мои увлечения»

Нарисовать свой портрет, на котором изображено, как вы занимаетесь своим любимым делом.



  1. Заключительная минута урока.

Закройте глаза. Сохраните Тепло и Свет, которое излучает ваше сердце. Дарите его всем! Откройте глаза. Спасибо! До свидания.





Звучит композиция

« Хрустальная грусть»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал