7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс УМК Гармония Виды предложения по эмоциональной окраске

Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс УМК Гармония Виды предложения по эмоциональной окраске

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

Тема урока: Виды предложений по интонации (по эмоциональной окраске): восклицательные и невосклицательные









Дидактическая цель: : Развивать учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

Тип урока: Открытие «нового» знания

Задачи: личностные: воспитывать трудолюбие, коммуникабельность,

предметные:..

метапредметные: развивать речь, внимание, , память детей;

Формы обучения: индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: ИКТ, предметные картинки, учебник.

Ход урока1.Мотивация и стимулирование учебной деятельности







На доске записаны буквы: … л, м, н, о, п, р, с ...

- Какие буквы мы будем писать сегодня на минутке чистописания? (Мы будем писать буквы к, т. Буква кначинает по алфавиту этот ряд, а буква т заканчивает.)

- Что вы можете сказать об этих буквах? (Они обозначают парные глухие согласные звуки.)

Ктт Ткк Кттт Тккк …

- Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.







Коммуникативные:

Вступать в диалог.

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Личностные: самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

Регулятивные: самоконтроль; саморегуляция

2. Актуализация знаний учащихся

1. Повторение пройденного материала

а) Работа по карточкам в парах.

- Вспомним то, что вчера так старательно учили.

(Задание на карточке.)

Соедини стрелочкой части высказывания.

По цели высказывания предложения могут быть:

1) повествовательными (содержат вопрос)

2) вопросительными (содержат приказ или просьбу)

3) побудительными (содержат рассказ, повествование)

б) Проверка (на доске схема - помощница)

в) Самооценка (ц.1)

- Оцените свою работу, заполнив листок успешности (ученики оценивают себя «+», или «-», или «+» и «-»).





Познавательные:

Ориентироваться на рабочей строке.

Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.

Коммуникативные: вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Регулятивные: Составление плана действий.

3. Постановка целей и задач урока

2. Формулирование темы урока и постановка учебных задач

(На доске записаны предложения.)

Прочитайте про себя, что написано на доске.

1. В гости к нам пришла осень.

2. В гости к нам пришла осень!

- Что написано на доске?

- Докажите.

(Предложение содержит законченную мысль, в конце предложения ставятся знаки препинания: (,), «!» или «?»).

- Догадайтесь, какое предложение прочитает …?

(Вызвать ученика и попросить прочитать 2 предложение.)

- Как догадались?

- А теперь прочитайте предложение под номером 1.

- Различаются эти предложения по тому, что хочет сказать человек? (Нет, в обоих предложениях выражена одна и та же мысль, в гости пришла к нам осень.)

- Одинакова ли цель у этих предложений? (Да, оба эти предложения по цели высказывания являются повествовательными, так как содержат сообщение о том, что в гости к нам пришла осень).

- Чем отличаются эти предложения? (1-е предложение произносится спокойно, а 2-е с особым чувством).

- Кто-нибудь догадался, что нас будет интересовать сегодня на уроке русского языка?

(На уроке нас будут интересовать предложения, которые произносятся спокойно и с особым чувством.)

- А может кто слышал, как называются предложения, которые произносятся с особым чувством?

- Откроем книги и сравним, правильно ли мы определили тему урока. Прочитаем.

- А в каком блоке мы сегодня будем работать? (Как устроен наш язык.) Какая задача решается на уроках с указанием этого блока?

(На уроках с указанием блока «Как устроен наш язык» мы открываем законы по которым живёт русский язык.)

- Так чем мы собственно будем сегодня заниматься?

- Оцените участие в работе по определению темы и задач урока.

Цифра 2.





Личностные: проявлять интерес к новому содержанию, смыслообразование.





Регулятивные: целеполагание планирование, прогнозирование

Познавательные: общеучебные УД





4. Открытие новых знаний

3. Рубрика «Разгадываем тайны языка»

- Вернёмся к учебнику. Читаем на с. рубрику, подскажите, как она называется?

- Все ли вам понятны слова в тексте? Что нового узнали?

- В этом тексте встретилось слово интонация. Как вы его понимаете? Прочитайте подсказку.

- Вы знаете, что я очень люблю сомневаться о важности той или иной темы урока. Но сегодня у меня такие сомнения: имеет ли значения интонация в жизни людей? Порассуждайте. Приведите примеры.

- Доказательством может послужить стихотворение, которое мы читали на уроке окружающего мира.

(Чтение стихотворения с разной интонацией: презрения «Фи!», недовольства «Фу!», удивления «Ну!», восхищения «Во!».)

Футбол

Сказала тётя:

- Фи, футбол!

Сказала мама:

- Фу, футбол!

Сестра сказала:

- Ну, футбол!

А я ответил:

- Во, футбол!

(Г.Сапгир)

- Согласны л вы с тем, что по интонации человека можно определить как он к вам относится?

- А как вы понимаете высказывания психологов, что для человека чаще бывает важнее интонация, чем информация?

4. Физминутка на внимание и на закрепление изученного материала

- Если я произнесу правильное высказывание, то вы делаете наклоны, а если ложное - руки в стороны, вперёд, вверх.

А) Предложение всегда произносится или пишется с какой - то целью.(В)

Б) Предложения могу быть вопросительными и побудительными. (Н)

В) Предложения по цели высказывания могут быть: повествовательными, вопросительными и побудительными. (В)

Г) По интонации эти же самые предложения бывают 2-х типов - восклицательные и невосклицательные. (В)

Д) Если превратить повествовательное восклицательное предложение в невосклицательное, то цель предложения изменится. (Н)

Е) Если превратить повествовательное восклицательное предложение в невосклицательное, то знак в конце предложения изменится. (В)





Познавательные: Знание признаков устной и письменной речи, основных единиц русского языка. Умение анализировать и кратко характеризовать предложения и текст; различать произношение и написание слов.

Регулятивные:

В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

опираясь на иллюстрации.

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного





Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию;

- выполнять правила работы в паре, в группе.









5. Первичное закрепление с формированием УУД

На доске записано стихотворение:

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убеждались с вами.

А может, не слова - дела важны?

Дела - делами, а слова - словами.

- Какие бывают предложения по интонации? (Восклицательные и невосклицательные.)

- Прочитайте стихи.

- Найдите восклицательные и невосклицательные предложения.

- Как вы думаете, о каких добрых словах говорит автор?

5. Первичное закрепление нового материала

- Упр. . Поработайте самостоятельно.

- Мне хотелось бы, чтобы вы разобрались зачем дано это упр-е ?

Проверка. Зачем дано это упр-е ?

Оцените себя. (ц.3 )

- А сейчас я вам предлагаю поработать в паре.

Сделайте вывод и обоснуйте его.

Карточки

Задание. Прочитайте предложения, определите цель высказывания каждого предложения и интонацию предложений. Сделайте вывод: какие предложения по цели высказывания могут произноситься с восклицательной интонацией?

Хорошо в осеннем лесу!

Идите в лес и любуйтесь красотою природы!

А вы любите осенний лес?!

Проверка. Вывод. Сравнить с учебником.

Оцените себя. (ц.4 )





Познавательные: Анализировать модель речи,

с опорой на неё строить сообщения. Участвовать

в беседе, соблюдая правила общения. Вступать

в общение с персонажами, отвечать на их

вопросы; Сравнивать записи, различать

правильные и неправильные, группировать их,

аргументировать решение.

Коммуникативные: Оформлять

свои мысли в письменной форме

Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

6. Включение новых знаний в систему знаний

6. Зарядка по офтальмотренажёру

- Посмотрите на дверь, на окно, на потолок, друг на друга, на доску.

7. Дифференцированная работа.

Работа в группах постоянного состава.

Задание 1-2 группе.

Прочитайте. Напишите предложения по схеме. Поставьте нужный знак препинания.

Дятел стучит по дереву (.!?)

Тихо шепчут молодые осины (.!?)

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца (.!?)

Вам нравится в лесу (.!?)

______________________?

______________________.

______________________.

______________________!

Остальные работают по учебнику

Проверка. 1, 2 группы у вас самопроверка (Раздать верный вариант)





1 вариант выполнения

Вам нравится в лесу?

Дятел стучит по дереву.

Тихо шепчут молодые осины.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!

2 вариант выполнения.

Вам нравится в лесу?

Тихо шепчут молодые осины.

Дятел стучит по дереву.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!

3, 4 и 5 группы вслух.

Оцените свою работу. (ц. 5)

8. Итог урока

Какую новую тайну языка нам помог открыть урок?

Что особенно понравилось?

Что бы вы изменили в уроке?

Посмотрите свои листы успешности.





Познавательные: общеучебные УД, знаково-символические действия, логические УД (учиться анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, подводить под понятие).

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, разрешение конфликтов,

7. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся.

- 9. Рефлексия

- С каким настроением заканчиваем урок?

Раскрась «пушистика», у которого такое же настроение, как у тебя.



Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы.

Личностные: оценивать свои достижения, определять свое эмоциональное состояние

















Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс УМК Гармония Виды предложения по эмоциональной окраскеТехнологическая карта урока по русскому языку 2 класс УМК Гармония Виды предложения по эмоциональной окраскеТехнологическая карта урока по русскому языку 2 класс УМК Гармония Виды предложения по эмоциональной окраске





Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс УМК Гармония Виды предложения по эмоциональной окраскеТехнологическая карта урока по русскому языку 2 класс УМК Гармония Виды предложения по эмоциональной окраскеТехнологическая карта урока по русскому языку 2 класс УМК Гармония Виды предложения по эмоциональной окраске





Прочитайте. Напишите предложения по схеме. Поставьте нужный знак препинания.

Дятел стучит по дереву (.!?)

Тихо шепчут молодые осины (.!?)

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца (.!?)

Вам нравится в лесу (.!?)

______________________?

______________________.

______________________.

______________________!



Прочитайте. Напишите предложения по схеме. Поставьте нужный знак препинания.

Дятел стучит по дереву (.!?)

Тихо шепчут молодые осины (.!?)

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца (.!?)

Вам нравится в лесу (.!?)

______________________?

______________________.

______________________.

______________________!



Прочитайте. Напишите предложения по схеме. Поставьте нужный знак препинания.

Дятел стучит по дереву (.!?)

Тихо шепчут молодые осины (.!?)

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца (.!?)

Вам нравится в лесу (.!?)

______________________?

______________________.

______________________.

______________________!



Прочитайте. Напишите предложения по схеме. Поставьте нужный знак препинания.

Дятел стучит по дереву (.!?)

Тихо шепчут молодые осины (.!?)

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца (.!?)

Вам нравится в лесу (.!?)

______________________?

______________________.

______________________.

______________________!



Прочитайте. Напишите предложения по схеме. Поставьте нужный знак препинания.

Дятел стучит по дереву (.!?)

Тихо шепчут молодые осины (.!?)

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца (.!?)

Вам нравится в лесу (.!?)

______________________?

______________________.

______________________.

______________________!



Прочитайте. Напишите предложения по схеме. Поставьте нужный знак препинания.

Дятел стучит по дереву (.!?)

Тихо шепчут молодые осины (.!?)

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца (.!?)

Вам нравится в лесу (.!?)

______________________?

______________________.

______________________.

______________________!







Соедини стрелочкой части высказывания.

По цели высказывания предложения могут быть:

1) повествовательными (содержат вопрос)

2) вопросительными (содержат приказ или просьбу)

3) побудительными (содержат рассказ, повествование)







Соедини стрелочкой части высказывания.

По цели высказывания предложения могут быть:

1) повествовательными (содержат вопрос)

2) вопросительными (содержат приказ или просьбу)

3) побудительными (содержат рассказ, повествование)







Соедини стрелочкой части высказывания.

По цели высказывания предложения могут быть:

1) повествовательными (содержат вопрос)

2) вопросительными (содержат приказ или просьбу)

3) побудительными (содержат рассказ, повествование)







Соедини стрелочкой части высказывания.

По цели высказывания предложения могут быть:

1) повествовательными (содержат вопрос)

2) вопросительными (содержат приказ или просьбу)

3) побудительными (содержат рассказ, повествование)







Соедини стрелочкой части высказывания.

По цели высказывания предложения могут быть:

1) повествовательными (содержат вопрос)

2) вопросительными (содержат приказ или просьбу)

3) побудительными (содержат рассказ, повествование)







Соедини стрелочкой части высказывания.

По цели высказывания предложения могут быть:

1) повествовательными (содержат вопрос)

2) вопросительными (содержат приказ или просьбу)

3) побудительными (содержат рассказ, повествование)







Соедини стрелочкой части высказывания.

По цели высказывания предложения могут быть:

1) повествовательными (содержат вопрос)

2) вопросительными (содержат приказ или просьбу)

3) побудительными (содержат рассказ, повествование)







Соедини стрелочкой части высказывания.

По цели высказывания предложения могут быть:

1) повествовательными (содержат вопрос)

2) вопросительными (содержат приказ или просьбу)

3) побудительными (содержат рассказ, повествование)







Соедини стрелочкой части высказывания.

По цели высказывания предложения могут быть:

1) повествовательными (содержат вопрос)

2) вопросительными (содержат приказ или просьбу)

3) побудительными (содержат рассказ, повествование)



















Вам нравится в лесу?

Дятел стучит по дереву.

Тихо шепчут молодые осины.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!

2 вариант выполнения.

Вам нравится в лесу?

Тихо шепчут молодые осины.

Дятел стучит по дереву.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!



1 вариант выполнения

Вам нравится в лесу?

Дятел стучит по дереву.

Тихо шепчут молодые осины.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!

2 вариант выполнения.

Вам нравится в лесу?

Тихо шепчут молодые осины.

Дятел стучит по дереву.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!



1 вариант выполнения

Вам нравится в лесу?

Дятел стучит по дереву.

Тихо шепчут молодые осины.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!

2 вариант выполнения.

Вам нравится в лесу?

Тихо шепчут молодые осины.

Дятел стучит по дереву.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!



1 вариант выполнения

Вам нравится в лесу?

Дятел стучит по дереву.

Тихо шепчут молодые осины.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!

2 вариант выполнения.

Вам нравится в лесу?

Тихо шепчут молодые осины.

Дятел стучит по дереву.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!



1 вариант выполнения

Вам нравится в лесу?

Дятел стучит по дереву.

Тихо шепчут молодые осины.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!

2 вариант выполнения.

Вам нравится в лесу?

Тихо шепчут молодые осины.

Дятел стучит по дереву.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!



1 вариант выполнения

Вам нравится в лесу?

Дятел стучит по дереву.

Тихо шепчут молодые осины.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!

2 вариант выполнения.

Вам нравится в лесу?

Тихо шепчут молодые осины.

Дятел стучит по дереву.

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца!























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал