- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе по теме 'Роль окончания в предложении'
Урок русского языка в 3 классе по теме 'Роль окончания в предложении'
Предмет: Русский язык
Класс: 3 «А»
Дата: 12.10. 2015 г.
Тема: Роль окончания в предложении.
Цели: дать понятие об окончании как изменяемой части слова, обосновать его роль в предложении; развивать логическое мышление, словарный запас, внимание, память, развивать устную речь, умение действовать по плану; воспитывать любовь к русскому языку через различные виды содержания учебного материала.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, по вариантам, по рядам.
Оборудование: таблицы «Состав слова», карточки с заданием.
Ход урока:
-
Орг. момент. Психологический настрой.
Прозвенел веселый звонок
Начинается вновь урок.
Знать хотят про все на свете
Любознательные дети?!
-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Начинаем наш урок.
2. Минутка чистописания.
Уу ул ум ув
3. Письмо по памяти.
На доске записано предложение: Котик в комн..ту зашёл, Рыбку в комн..те нашёл.
Слова котик, рыбка заменены фигурками из бумаги.
Задание: Записать это предложение по памяти.
- Найти словарные слова и выделить корень. (комнату, в комнате)
- Какую ещё часть слова можно выделить?
-Что такое окончание? (Окончание- это…)
-Для чего служит? (Окончание служит для связи слов в предложении).
4. Составление предложения.
Рыбка, аквариуме, плавает, красивая
- Что надо сделать, чтобы получилось предложение?
- Добавьте в предложение подходящий по смыслу предлог.
- Какое получилось предложение? В аквариуме плавает красивая рыбка.
- Что же ещё, кроме окончаний, служит для связи слов в предложении? ( предлог)
Задание: записать предложение в тетрадь. Определить главные члены предложения. Выделить окончания в словах.
Физминутка
5. Закрепление понятия «Нулевое окончание».
На доске записаны слова:
Лес, лесные звери, в лесу, около леса.
- Как можно назвать эти слова? (Однокоренными)
Самостоятельно: - Запишите их в тетрадь. Выделите корень и окончания.
- Что вы можете сказать об окончаниях? Сравните их. (Окончание может быть звуковое и нулевое)
6. Закрепление. Работа по учебнику.
Стр. 29 упр. 85- работаем по рядам.
1 рад: -нулевое окончание 2 ряд: -а -я 3 ряд: -о-е
На доске: Есть много (страна) на планете. Наша (страна) - Казахстан. В нашей (страна) богатая природа. Мы гордимся нашей (страна).
7. Самостоятельная работа по вариантам.
Выпиши однокоренные слова. Разбери их по составу.
1 вариант:
Ребята подобрали (лисёнок). Девочки ухаживали за (лисёнок).
2 вариант:
У нас шесть (кролики). Мы заботимся за (кролики).
8. Итог урока.
- Какие части слова вы знаете?
- Что такое окончание?
- Какую роль в предложении выполняет окончание?
9. Инструктаж домашнего задания:
Стр. 28-29 повторить правила, упр. 87.
-
Минутка чистописания
Уу ул ум ув
-
Письмо по памяти
Котик в комн..ту зашёл, Мышку в комн..те нашёл.
-
Составь предложение: Рыбка, аквариуме, плавает, красивая
-
Исправь ошибки.
Есть много (страна) на планете. Наша (страна) - Казахстан. В нашей (страна) богатая природа. Мы гордимся нашей (страна).
5. Самостоятельная работа по вариантам.
Запиши предложения. Выпиши однокоренные слова. Разбери их по составу.
1 вариант:
Ребята подобрали (лисёнок). Девочки ухаживали за (лисёнок).
2 вариант:
М ы нашли (щенок). Мы заботимся за (щенок).
-
Минутка чистописания
Уу ул ум ув
-
Письмо по памяти
Котик в комн..ту зашёл, Мышку в комн..те нашёл.
-
Составь предложение: Рыбка, аквариуме, плавает, красивая
-
Исправь ошибки.
Есть много (страна) на планете. Наша (страна) - Казахстан. В нашей (страна) богатая природа. Мы гордимся нашей (страна).
5. Самостоятельная работа по вариантам.
Запиши предложения. Выпиши однокоренные слова. Разбери их по составу.