7


  • Учителю
  • 'Парные звонкие и глухие согласные на конце слова ' 2 класс

'Парные звонкие и глухие согласные на конце слова ' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Парные звонкие и глухие согласные на конце слова

Урок во 2 классе из раздела «Правописание»

Тип урока: вводный

Обучающие цели урока:

  1. Содействовать овладению учащимися системой знаний о парных согласных.

  2. Содействовать овладению учащимися практическими умениями и навыками проверки парных согласных на конце слова.

Воспитывающие цели:

  1. Способствовать воспитанию положительного отношения к процессу обучения.

  2. Способствовать формированию самостоятельности и самооценки.

Развивающие цели:

  1. Содействовать формированию общеучебных и предметных компетенций.

  2. Способствовать развитию коммуникативной культуры, осуществлению самоконтролю и самооценки.

Ход урока

1. Эмоциональный настрой

Представьте, что солнышко посылает на вас свои тёплые лучики. Оно дарит их маме, папе, близким, всем, кто находится в этом классе. Пожелайте им мысленно любви и добра.

2. Минутка чистописания

На доске записаны буквы

б г д о т ж ш п з к с ф в

  • Посмотрите на ряд букв и найдите лишнюю.

  • Почему вы исключили именно эту букву? (о- гласная буква)

  • Дайте характеристику гласному звуку о .

  • Что можете сказать об оставшихся буквах? (они парные согласные)

  • Дайте характеристику согласным звукам.

  • Какие вы знаете согласные звуки?

  • Найдите пары по звонкости и глухости, запишите в тетради.

Взаимопроверка.

Сравните свою запись с правильным ответом на доске. Поднимите руки, у кого всё задание выполнено верно.

3. Постановка проблемы урока

Прочитайте слова

дом -хлеб

мир -снег

план -год

- По какому признаку я так сгруппировала слова?

Вывод делает учитель после ответов учащихся:

  1. Слова, написание которых не расходится с произношением

  2. Слова, написание которых вызывает у нас сомнение.

  • Если у нас слово вызывает сомнение, что же нас с ним нужно делать? (проверять)

  • В русском языке много слов, написание которых нужно проверять поопределённым правилам.

Прочитайте следующие слова:

дуп, холот, дожть, арбус

  • Как вы думаете, а в какой столбик нужно написать слова дуп, холот, дожть, арбус?

  • Почему? (слова написаны неверно и их нужно проверять)

  • А почему в тетрадях часто встречаются такие ошибки? (мы не умеем проверять такие слова)

4. Тема урока (целеполагание, опора на субъектный опыт ребенка)

  • Тема нашего урока «Парные согласные звуки на конце слова»

  • Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Учиться правильно писать слова с парными согласными.)

  • В течение урока нам придётся ответить на вопросы:

  • На какие вопросы мы уже можем дать ответы?

  • Что надо проверять? (парные согласные: б п, в ф, г к, ж ш, з с, д т)

  • Где надо проверять? (на конце слова)

  • На какой вопрос мы пока не знаем ответа? (как надо проверять)

Работа в парах

1группа

голубь

мороз

народ

город

мёд

2 группа

голуби

морозы

народы

города

медок

  • Прочитайте слова и сравните их написание (работа на листочках)

  • В каком из этих столбиков парный согласный слышится отчётливо?

  • Как нужно изменить слова, чтобы произношение стало соответствовать написанию? (изменить по числам, поставить после согласного гласный звук)

  • Вспомните, какие слова называются проверочными и проверяемыми.

  • Слова какого столбика являются проверочными?

  • Почему?

  • Посмотрите на слова и сформулируйте правило, как проверить парный согласный на конце слова.

5. Физминутка

Я, ты, он, она

Вместе - дружная семья.

Мы друг другу улыбнёмся,

Ведь у нас отличный класс.

Пожмём руки, развернёмся,

И вокруг мы повернёмся.

И, закрыв глаза, желанье

Загадаем мы сейчас.

Глаза дружно открываем,

Заниматься продолжаем.

6. Первичное закрепление

- При выполнении следующего задания нам поможет алгоритм

Алгоритм:

  1. Читаю слово…

  2. Слышу звук…

  3. Изменяю слово…

  4. Проверяю…

  5. Пишу букву…

- Дети записывают слова, данные на доске, по цепочке с проговариванием.

след/т

ёж/ш

жёлудь/т

сторож/ш

дуб/п

велосипед/т

враг/к

клюв\ф

рог/к

медведь/т

7. Самостоятельная работа

В начале урока вы сказали, что слова дуп, холот, дожть, арбус записаны неверно. Запишите эти слова правильно. Докажите.

Самоконтроль

- Сравните свою запись с правильным ответом на доске. Поднимите руки, у кого всё задание выполнено верно.

8. Работа в группах

Задание:

  • Составить цепочку из 6 слов, которые оканчиваются на парный согласный.

  • Обменяться листочками между группами, проверить, подобрав проверочные слова.

  • Оценить правильность выполнения работы предыдущей группы

при помощи шкалы контроля. п.

9. Итог урока

А теперь мы с вами составим кластер

Составление кластера

  • Как называются согласные звуки, которые имеют пару по звонкости и глухости?

  • В какой части слова эти парные согласные звуки вызывают у нас сомнение при написании?

  • Что нужно сделать, чтобы правильно написать нужную букву?

  • Как проверить парные согласные звуки на конце слова?

10 Рефлексия:

Продолжи фразу:

  • Сегодня я понял(а), что…

  • Самое трудное для меня было…





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал