7


  • Учителю
  • Урок русского языка по темеОбозначение мягкости согласных мягким знаком на конце слов /Программа Начальная школа XXI века/

Урок русского языка по темеОбозначение мягкости согласных мягким знаком на конце слов /Программа Начальная школа XXI века/

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по предмету «Русский язык» во 2 классе

Тема: Обозначение мягкости согласных мягким знаком на конце слов.

Цель:

  • создать условия для развития умения распознавать мягкие согласные на конце слова, формирования умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных в конце слова на письме;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • использовать речь для регулирования своего действия, формировать собственное мнение и позицию;

Используемые методы:

  • наглядные;

  • частично-поисковые;

  • практические;

  • проблемные;

Оборудование:

  • картинки;

  • конверты с заданием для самостоятельной работы;

  • кленовые листочки;

Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой.

Прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

- Сегодня наш урок будет необычным - у нас будет много гостей. С ними мы познакомимся во время урока.

- Ребята, поднимите руки те, кто не боится преодолевать трудности, и уверен, что справится с ними.

- Спасибо. Трудности всегда преодолеваются, если человек вс ё делает с усердием, хорошим настроением, умеет думать, рассуждать и внимательно слушать.

- А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас? Поможет ли ваше настроение преодолеть все трудности на уроке?

- У вас на столах лежат карточки с рисунками (солнышко, тучка)

- Посмотрите, какая карточка соответствует вашему настроению. Покажите её мне.

- Спасибо. Мне нравится, что среди нас нет никого с плохим настроением и много ребят с хорошим.

- Всё хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее - тучкой.



На доске размещаются картинки солнышка и тучки.

На доске изображение «ковра» из осенних листьев.



- За окном - золотая осень. Посмотрите, какой красивый ковёр из разноцветных осенних листьев покрывает землю в лесах и парках. И сегодня за каждое правильно выполненное задание вы будете получать красивые кленовые листочки, а в конце урока посмотрим, кто больше собрал листьев для букета.



Красный листочек - «5»

Зелёный листочек - «4»

Жёлтый листочек - «3»



  1. Повторение изученного.

- Давайте вспомним над чем мы работали на прошлом уроке? (изучали твёрдые и мягкие согласные)

- Какими же буквами обозначается мягкость согласных звуков. Для этого выполним следующее задание:



- Откройте тетради и под диктовку запишите не всё слово, а только букву, которая обозначает мягкость согласного звука.

(Мел, лёд, люк, пила, конь)

Проверка:Подведём итог: раздаём листики клёна.

Красный листочек - нет ошибок

Зелёный листочек - 1 ошибка

Жёлтый листочек - 2-3 ошибки



-Какое общее свойство у этих букв?

(обозначают мягкость согласного звука)

- Все ли гласные буквы, обозначающие мягкость согласного перечислены?

(нет буквы - я)

- Найдите среди букв лишнюю, докажите, что она лишняя.

(Ь - звука не обозначает)

-Если мягкий знак звука не обозначает - зачем он нужен в русском языке?

- Где можно встретить мягкий знак в слове?

- А сейчас мы вместе попробуем определить, что нового узнаем на уроке. Для этого я предлагаю выполнить следующее задание:

Слова: СОЛЬ, ПЕСОК, ЛЮСТРА, КОНЬ, МОЛЬ, СИЛА распределить в две группы.

Проверка:

Соль песок

Конь люстра

Моль сила



Подведём итог: раздаём листики клёна.

Красный листочек - нет ошибок

Зелёный листочек - 1 ошибка



- Какая орфограмма встретилась в словах первого столбика?

- Сформулируйте тему нашего урока. Чем мы будем заниматься на уроке, чему должны научиться?

(обобщить знания о мягком знаке и вывести правило о значении мягкого знака)



  1. Усвоение нового способа действия:

(постановка проблемы в виде проблемного задания и её решение)



Перед вами задания разного уровня сложности.

  1. Придумать слова с мягким согласным на конце слова и записать их. Вывести правило о том, как обозначается мягкость согласного звука на конце слова.

  2. Спишите слова: день, сталь, декабрь и выведите по этим словам правило. Докончите запись правила в тетради.

Правило: мягкий знак показывает, что согласный перед ним произносится ______

Мягкий знак пишется после _________ и обозначает __________ согласный звук.



Выберите задание с которым справитесь и приступайте к работе.

Проверка. А теперь давайте откроем учебник на странице 62 и сравним свои правила с данным.



  1. Работа по учебнику.

Упражнение № 111.

Прочитайте пословицу:

Ноябрь- сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме родной брат.

- Подумайте, почему так сказано о ноябре?

- Запишите название двух месяцев, которые идут перед ноябрём.

(сентябрь, октябрь)

- Какую роль играет мягкий знак в этих словах?. Поставте ударение, найдите «опасные места».

- В названиях каких месяцев пишется Ь в конце? (январь, февраль, апрель, июнь, июль, ноябрь, декабрь)



  1. Физминутка.

  2. Упражнение в написании слов с Ь.

- А теперь - внимание! Отгадайте загадку:



Нельзя меня не поднять, не прогнать.

Где ярче свет - там темнее след. (тень)



- Запишите отгадку. Укажите сколько в слове слогов, звуков, букв. Почему звуков меньше?



Проверка: тень - 1 слог, 4 б., 3 зв.

Подведём итог: раздаём листики клёна.



- А теперь, ребята, помогите Незнайке.

- Как превратить слова:

МЕЛ - в мелкое место

УГОЛ - в топливо

ШЕСТ - в число?

(дописать к словам мягкий знак)

- Запишите парами данные и отгаданные слова. В чём различие?

- На что указывает Ь (на мягкость предыдущего согласного)



Подведём итог: раздаём листики клёна.



- Учёные, изучающие русский язык, сказали, что буква Ь - талантливая. Как вы думаете, почему её так назвали?

  • у неё нет собственного звука;

  • она может влиять на звук, стоящий перед ней;

  • не может стоять в начале слова - не имеет заглавной буквы;

Послушайте стихотворение Л. Измайлова, которое для вас приготовили ребята.



Мягкий знак - хитрый знак

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь?

Без пожара, просто так?

Это сделал мягкий знак!



Мягкий знак, мягкий знак,

Без него нельзя никак!

Без него не написать:

Тридцать, двадцать, десять, пять.



- Как вы думаете, что произойдёт, если не станет Ь?



А вот что:

Станут пенками пеньки.

Уголками - угольки.

Банька в банку превратится,

Вот что может получиться.

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать!





  1. Работа в группах.

- Перед вами конверты с текстом письма дяде Фёдору от Шарика. Исправьте ошибки, допущенные в письме.



«Письмо дяде Фёдору от Шарика»

Дорогой дядя Фёдор!

Живём мы здесь хорошо. Матроскин очень доволен, что у него ест свой угол. Радостный такой! Глаза светятся как уголки. На прошлой неделе срубили банку. Как раз вовремя. Печкин захворал. Попарился раз шест и стал здоровым. Пенки со двора мы с Матроскиным все убрали. Весной сделаем грядки редки. Уж очен Печкин из неё салат любит.

Подведём итог: раздаём листики клёна.



  1. Диагностика. Графический диктант.

Учитель диктует слова: ГУСЬ, СТОЛ, ЦЕЛЬ, СУП, РОЛЬ, СОМ.

Задание: если в слове есть Ь, вы его записываете, если его нет - ставите прочерк.

Проверка:

Ь ---- Ь --- Ь ---



Подведём итог: раздаём листики клёна.



-Найдите закономерность в придумывании слов и устно в данной закономерности придумайте слова.

(следующее слово должно быть с Ь на конце)



  1. Итог, рефлексия

- Удалось ли получить новые знания на уроке?

-Что вам понравилось?

- Как обозначить мягкость согласных звуков на письме?



- Оцените свою работу по вопросам (листьями разного цвета)



- Вы хорошо справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко. А кому трудно?

- Найдите у себя на столах солнышко и тучку. Поднимите ту картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.

- Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Вы справились со всеми трудностями, узнали ещё один секрет русского языка. И у меня хорошее настроение от вашей активной работы. Я тоже могу показать солнышко!



  1. Домашнее задание

Выполнить упражнение № 114, выучить правило на странице 62





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал