- Учителю
- Урок ОРКСЭ модуль ОПК
Урок ОРКСЭ модуль ОПК
Тема: Что такое вера?
Цель урока: духовно-нравственное воспитание детей на основе знакомства с христианскими добродетелями.
Задачи:
-
познакомить детей с понятием «вера», объяснить его личностное восприятие;
-
поговорить о православной вере;
-
развивать речь, мышление;
-
воспитывать в учащихся доброту, чувства уважения и сострадания к ближним.
Оборудование: карточки с заданиями; иконы, компьютер; медиапроектор; экран, презентация.
Используемые образовательные технологии: метод проектов, информационная технология, проблемное обучение, дифференцированное обучение.
Ход урока:
-
Организация урока.
II. Актуализация опорных знаний.
У: Что вам больше всего запомнилось из предания о Вере, Надежде, Любови и матери их Софии?
У: Какие чувства вызвал ваш рассказ о наших святых у родственников?
У: Как связаны между собой эти добродетели?
У: Как сохранить веру, надежду, любовь в наших сердцах?
III. Сообщение темы и целей урока.
На свете есть много дорог, тропинок и вовсе не счесть!
Шагнув за привычный порог, в друзья возьми Совесть и Честь.
Пусть спутники будут твои Любовь, Доброта, Сострадание.
И Веру с Надеждой возьми, Достоинство и Понимание.
Светлана Цветкова.
У: Какие ценные человеческие качества, названные поэтессой, в этом стихотворении вы услышали и запомнили?
У: А с ними незримо присутствует София.
У: Добавьте к ним главную добродетель православного человека (Вера)
У: Сегодня на уроке я предлагаю поговорить вам о вере как одном из человеческих качеств.
IV. Знакомство с новым материалом.
-
«Поразмышляем».
У: Что такое вера, как вы понимаете это слово?
У: Верите ли вы, и что это значит?
У: Кому вы верите? Во что верит человек?
У: Какого человека можно назвать верующим?
У: Вера живет в каждом человеке, освещает дорогу жизни. Она дарует нам любовь, надежду, умудряет и спасает. Вера - это твердое убеждение в чем - то, полное признание. Жизнь человека зависит от того, во что и как он верит.
-
Работа в парах.
У: Объясните друг другу эту фразу.
ИМЕТЬ ВЕРУ - ЭТО:
У: Иметь веру - значит доверять, верить, твердо веровать. Но иногда мы находим расхождение умом и сердцем. Как поступать в этих случаях?
У: Я помогу вам. Перед вами качества достойного человека: УМ, ВОЛЯ, ТЕРПЕНИЕ, ДОБРО, ТРУДОЛЮБИЕ, ТАЛАНТ, ПРЕДАННОСТЬ. Выберите из них то качество, которому служат все остальные. (Это добро. Добрый человек всегда найдет правильное решение - и по уму, и по сердцу.)
-
Работа в группах.
У: Каждая подгруппа получила корточки, на них написаны фразы, обсудите в своих группах, как их объяснить?
I.Гр. «Как верит пытливый ум?»
II.Гр. « Чему доверяет сердце?»
III.Гр. «В кого верует душа?»
IV.Гр. «В кого верует православный человек?»
У: Человек, конечно же, верит научным фактам, знаниям, которые подтверждаются в ходе многочисленных наблюдений и опытов. Очень важно, чтобы пытливый ум трудился в согласии с добрым сердцем. Сердце всегда следует законам нравственности, то есть по пути с совестью. Совесть спасает человека от жестокости. Сердце доверяет добру. Наши предки говорили: «Душа от Бога, и к Богу тянется, в Него верует». Вера в Бога живет на земле с тех пор, как существует человек. Народы мира веруют в Бога по-разному. Вера наполняет жизнь человека особым смыслом, она направляет жизнь по пути заповедей Божьих. Православный человек верует в единого и всемогущего Бога. Он един, но открывается в трех лицах. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Животворящий корень веры - Отец, неувядающая ветвь - Сын, бессмертный плод - Дух Святой». Верный проводник - это церковь, устроенная на земле самим Богом.
V. Закрепление изученного материала.
-
Работа с пословицами.
У: Объясните, как вы понимаете эти пословицы?
«Во всяком деле верь душе своей»
«Доброе сердце рождает добрую мысль»
«Без веры и дело не спорится и доброе слово не молвится»
«Свет в храме от свечи, а в душе от молитвы»
«Вера - свет для ума»
-
Анализ стихотворения.
Вера - есть сила наша.
Нам её сердце дарит.
Радость, любовь и надежда
В действиях веры царит.
У: Что вы еще узнали о вере из этих строк?
VI. Рефлексия.
1. Итог урока.
- Из каких человеческих качеств рождается вера?
- Чему доверяет сердце?
- Как верит пытливый ум?
- Во что верует душа?
2. Домашнее задание.
Ответьте на вопрос: «Что такое верность, доверие, уверенность и признание? Как вы понимаете эти понятия?»