7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по ОРКСЭ Культура и религия

Методическая разработка урока по ОРКСЭ Культура и религия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Разработка урока № 2 (4 класс)

«Основы религиозных культур и светской этики»

модульного курса «Основы мировых религиозных куль



Тема: Культура и религия.

Цель:

Познакомить детей с мировыми религиями, образом жизни и культурным достоянием разных народов, побудить интерес к традициям, обычаям, своему национальному языку, культуре, религии.

Задачи:

Обучающие: формировать представление об основных мировых религиях.

Развивающие: развивать речь, коммуникативные способности, логическое мышление.

Воспитывающие : воспитывать толерантное отношение к разным народам, культурам, обычаям, традициям.

Основные понятия: культура, религия, православие, иудаизм, ислам, буддизм.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки со словами.

Формы и виды деятельности: беседа, работа с иллюстративным материалом, комментированное чтение, устный рассказ на данную тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи.





Ход урока:



1 Организационный момент(1 минута)

Вступительное слово учителя (слайд №1)

«Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной.» Эмерсон У.



2 Что нового мы узнаем на уроке? (слайд №2)

Основные понятия: культура, религия, православие, иудаизм, ислам, буддизм.



3 Проверка домашнего задания по теме: «Россия - наша Родина»

Вопросы и задания: (слайд 3)

  1. Когда нашу родину называли Русью?

  2. Что означает слово Отечество?

  3. Назовите символы Российской Федерации (Флаг, Герб России)

4 Подготовка к восприятию. Работа по новой теме. (Слайд 4)

Вы узнаете:

-Что такое культура.

-Что такое религия.

- Мировые религии.

- Как связаны культура и религии.



5 Рассказ учителя.

Дополнительный материал: (слайд 5)

Культура - сложное понятие, которое включает все «человеческое» в окружающем нас мире. Почему человек поступает так, а не иначе? Как люди различают добро и зло, правду и неправду? Ответы на эти вопросы - в мире культуры.

Когда мы говорим «культура», то чаще всего предполагаем, что речь идет о художественной литературе, библиотеках, изобразительном искусстве, выставках, картинных галереях, музеях, музыке, концертах, театральном искусстве.

Слово культура пришло из латинского языка. Сначала это слово означало то, что выращено в саду, а не само проросло в поле. Культура то, чего нет в дикой природе.

Существует понятие материальная культура- это вообще все, что создал человек. Нематериальная - это духовная культура. (сказки, мифы, былины, обычаи, традиции, законы) Через культуру этот опыт передается от одних людей к другим. Люди учатся друг у друга, а не только в школе. Дружить, заступаться за правду, любить родных людей мы учимся у близких родственников. И это тоже часть культуры.

Государственные, народные праздники, встреча гостей дома, свадьба, день рождения - это тоже вопросы культуры. Эти правила, нормы, обычаи люди впитывают с первого дня своей жизни. Свою культуру человек обычно не выбирает. Он рождается в ней, дышит ею, в ней растет.

Есть области культуры, общие для всех людей или для всей страны. Но есть и различия в народных культурах.

И даже правила, общие для всех, люди могут объяснять по разному. Например, все люди осуждают ложь. Но один пояснит: «не лги, чтобы и тебе не лгали в ответ». А другой скажет: «не лги, потому что всякую ложь видит Бог». Первое пояснение даст человек, который придерживается светской, т.е. нерелигиозной культуры. Слова другого выражают позицию человека, живущего в религиозной культуре.

Формы культуры: элитарная - изящное искусство, классическая музыка.Народная культура-создаётся самим народом (сказки, мифы, былины, песни, обычаи, традиции, нравы. (Слайд №6)

6 Физкультминутка (слайд №7)

Раз, два, три, четыре, пять!

Мы умеем отдыхать!

Поворот налево, поворот направо,

Ножками потопали, ручками похлопали,

А теперь присели - все повеселели.





7 Религия (слайд 8) Религии говорят, что рядом с человеком и даже выше него есть невидимый разумный и духовный мир: Бог, ангелы, духи… Для многих людей эта вера становится настолько глубокой, что определяет их поведение и их культуру.

В нашей стране живут люди разных народов и религий, а значит и в чём-то особых культур, убеждений. В том числе люди, по-разному отвечающие на вопрос о том, есть ли Бог и по-разному представляющие себе отношения человека и Бога. В культуре разных народов есть свои духовные ценности, которыми они могут поделиться с окружающими, а что-то и заимствовать у народов. Неизвестно, например, кто первым в истории выпек хлеб, но хлеб пекут у всех народов. Где-то хлеб пекут белый и круглый, похожий на блин, а где-то черный и в форме кирпича, но в какую бы страну вы не приехали, вы, наверное, попробуете местный хлеб. Где-то он покажется вам почти таким же, как на родине, где-то необычным, какой-то понравится вам больше, какой-то меньше - о вкусах ведь не спорят. Но по сути-то хлеб везде одинаков, и одинаковы обычаи, связанные с хлебом. Наверное, у всех народов слова «разделить с кем-то хлеб» значит то же самое, что «обрести друга».

В культуре и религии разных народов много различий. У каждого народа - свой бытовой уклад, свои обычаи. Где-то за столом пользуются ножом и вилкой, где-то специальными палочками, где-то дома строят с плоскими крышами, а где-то - с двускатными. Культура - главное богатство народа. Религия не существует отдельно от культуры и от народа, каждый народ включает что-то из религии в свою традицию, а что-то из традиции привносит в религию.

Основные религии мира: Буддизм, Христианство, Иудаизм, Ислам. (Слайд 8)

Слайд № 9,10,11-Православные храмы.

Слайд № 12-Ислам.

Слайд № 13-Буддизм.

Слайд № 14- Иудаизм.



8 Комментированное чтение статьи из учебника.

Будем внимательны к каждому слову текста, чтобы прокомментировать те представления, которые мы уже имеем, и добавить новые знания.

Ответы на вопросы и выполнение заданий из учебника. Выборочный пересказ текста (по заданию учителя)

Мы с вами познакомимся с священными книгами религий мира.

Священная книга православия - Библия, Новый завет. (Слайд №15)

Священная книга ислама - Коран. (Слайд № 16)

Священная книга буддизма - Трипитака. (Слайд № 17)

Священная книга иудаизма - Тора, Ветхий завет. (Слайд № 18).



9

Учитель. Троицк многонациональный город .В нём живут разные народы, из покон веков мирно сосуществуют татары, башкиры, армяне, грузины, таджики, казахи, русские и другие национальности. Смешанные браки давно существуют, (так если отец татарин, мать русская), то в семье присутствуют традиции и обычаи сразу двух культур и религий. За многие поколения наши народы не только сдружились , они тесно связаны кровно-родственными связями. Обычаи и традиции передаются из поколения в поколение, терпимость, добрососедство, взаимопонимание, взаимопомощь, способность переживать горести другого, как свои горести, и радоваться счастью другого, как собственному счастью и этим и славится наша Родина.

Карточки с вопросами ( работа в малых группах). Подготовься спросить у товарища, или у учителя слова значение которых ты не знаешь»

-Какие традиции, обычаи вы соблюдаете в своей семье, переданные от предков?

-Какие национальные блюда вы знаете?

-Какие церемониалы вы знаете?

-Как различные народы перенимают друг у друга культурные традиции?

-Готовите ли вы дома блюда другого народа, нации?





10 Подготовка учащихся к беседе с членами семей и друзьями.

Возможные вопросы к учащимся:

- Объясните, как вы поняли, что такое «культура»?

- Объясни , что такое материальная и нематериальная культура.

-Как человек может «расти» в культуре? (Усвоение опыта, правил, норм, обмен впечатлениями, получение образования).

- Мы говорим о ком-то, что он культурный человек. Что это означает?

- Что входит в понятие культура поведения?

- Что такое культура и религия? Какова связь между ними?



11 Подведение итогов урока. (Слайд № 19,20,21,22,23)

Учитель:

Подходит к завершению наш урок, на котором мы очень много узнали и рассуждали о культуре и религиях.



Каждый из вас может прочитать дополнительную литературу по данной теме, но сейчас я прошу вас устно ответить на вопросы.



1 Что относится к материальной культуре?

А) дома

Б) миф

В) сказка

2 Культура -это…

А)все что нас окружает

Б) всё созданное человеком

В)только материальный мир

3 Какие мировые религии вы знаете?

А) язычество Г)православие

Б) монотеизм Д)буддизм

В)иудаизм Е)ислам



4Чем отличается православный храм от мусульманского? (крест-месяц)



5 Закончите предложение..

-Священная книга православия…(Библия, Новый завет)

-Священная книга ислама…(Коран)

-Священная книга буддизма… (Трипитака)

-Священная книга иудаизма…(Тора, Ветхий завет)



6 В России исповедуют:

А)православие

Б) ислам

В) буддизм

Г)Иудаизм

Д) все ответы верны



12 Рефлексия. (Слайд № 24)

1 На уроке я работал - активно \ пассивно

2 Урок мне показался - длинным \ коротким

3 Материал урока мне был - полезен \ бесполезен

понятен \ непонятен

интересен \ скучен



13 Домашнее задание. (Слайд № 25)

  1. Выполни с родителями творческое задание (по выбору):

- Мировые религии

- Влияние религии на образование (Почему первые учителя были монахи?)

- Религиозные заповеди.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал