7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Организм человека'

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Организм человека'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УМК «Гармония» автор учебника Поглазова О.В.

Предмет «Окружающий мир» 3 класс, 2 полугодие


Тема: ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Цели: сформировать УУД

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме;

  • сформировать понятия: здоровье, здоровый образ жизни, организм, орган, система органов, внутренние органы;

  • совершенствовать умение работать с учебным текстом;

  • соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;

  • воспитывать сознательное отношение к изучению своего организма.


Оборудование: ЭУП «Природа, человек, общество», компьютер, проектор, экран, плакат « Внутренние органы человека».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Введение в тему.

Ветерок с березкой шепчется,

На траве блестит роса

Нам с тобой земля-волшебница,

Снова дарит чудеса.

Миллион чудес загадочных

Мы встречаем каждый час,

Словно самый добрый сказочник

Сочиняет их для нас.

П. Синявский

- Кто этот сказочник? (Природа.)

- Что такое природа?

Учащимся предлагается выполнить упражнения из ЭУП «Природа, человек, общество»

тема 2. Природа.

подтема 2.1 Что такое природа.

раздел Учебные упражнения

упражнение 1. Отметь объекты неживой природы

-Какие знания необходимы для правильного выполнения упражнения? (Какие объекты окружающего мира относятся к неживой природе).

-Приведите примеры. (Земля, вода, камни, облака, сосулька, снег, вулкан и т.д.)

-Прочитайте задание и отметьте двумя или одним щелчком мышки объекты неживой природы.( учащиеся выходят к доске и выполняют задание по одному)

-Проверьте выполнение задания, нажав на кнопку «Готово»


Упражнение 2. Отметь объекты живой природы

-Какие знания необходимы для правильного выполнения этого упражнения? (Какие объекты окружающего мира относятся к живой природе).

-Приведите примеры. (Деревья, цветы, птицы, человек и т.д.)

-Прочитайте задание и отметьте двумя или одним щелчком мышки объекты живой природы.( учащиеся выходят к доске и выполняют задание по одному)

-Проверьте выполнение задания, нажав на кнопку «Готово»


Упражнение 4. «Заполни таблицу»

Учащиеся должны распределить надписи, относящиеся к телам живой природы и неживой природы.



- Пользуясь результатом выполненного задания, сделайте вывод, в чем отличие живых организмов от неживых предметов?


-Все организмы могут восстанавливать и заменять свои части: ящерица может отрастить новый хвост; у человека восстанавливается кожа и кости; у дерева - листья.

Только живые организмы могут воспроизводить себе подобных. Способны адаптироваться к окружающей среде, могут реагировать на раздражение.

Постановка целей урока.

- Рассмотрите шмуцтитул к разделу «Развитие живых организмов». Предположите, о чем будем говорить, изучая этот раздел. (Об объектах живой природы. О развитии растений, животных, человека.)

- Прочитайте тему урока.

Запись на доске: «Организм человека».

-Какие задачи поставим перед собой на уроке? (Узнать как устроен наш организм, зачем изучать его строение, что надо делать чтобы быть здоровым….)

- Сегодня вы узнаете, какие науки изучают организм человека, какой организм считается здоровым и из чего состоит человеческий организм.

III. Изучение нового материала.

Работа по учебнику (ч. 2, с. 6-7).

- Какие науки изучают организм человека? (анатомия, физиология, медицина, гигиена, здоровый образ жизни.)

- Что изучает каждая из этих наук?

Здоровье свое бережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед.

- Какая наука могла бы взять это двустишие своим девизом? (Гигиена.)

- Почему необходимо соблюдать правила личной гигиены?

-Какие советы мы можете дать ребятам, которые не соблюдают правила гигиены?

Это интересно!

 В Древней Греции люди жили в среднем 29 лет, в Европе XVI века - 21, XVII - 26, XVIII - 34, а в XIX веке средняя продолжительность жизни не превышала 40 лет (в США). Сегодня: в Афганистане - 36 лет, в Англии - 71 год (мужчины) и 77 лет (женщины), в Японии - 75 лет (мужчины) и 81 год (женщины).

- Подумайте, что влияет на увеличение или уменьшение продолжительности жизни человека?

В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за 100 лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия. Первый секрет - закаленное тело, второй - хороший характер, третий - правильное питание и режим дня, четвертый - ежедневный физический труд.

- Как вы считаете, трудно ли выполнить все эти секреты и стать долгожителем?

Объясните абхазскую пословицу:

«Злые люди долго не живут».

Среди долгожителей нет угрюмых, черствых, нелюдимых людей. Горячая любовь к жизни, труду помогает прожить долгие годы. Греческий драматург Софокл написал знаменитую трагедию «Эдип» на сотом году жизни, Гиппократ жил 104 года, Микеланджело творил в 90 лет, Репин - в 86 лет.

Пока вы молоды, помните слова известного русского гигиениста Г. В. Хлопина, который писал, что все мы поступаем, как расточительный наследник: не зная настоящей цены здоровью, полученному по наследству, мы издерживаем его без расчета, не заботясь о будущем. Только тогда узнаем цену этого богатства, и у нас является желание его сохранить, когда мы становимся больными.

Работа по учебнику (ч. 2, с. 7).

- Прочитайте статью «Как развивается ребенок».

- Какие новые понятия вы узнали? (Зародыш, плод, пуповина.)

Средняя длина новорожденного - 50 см. Средний рост взрослого - 170 см. На сколько сантиметров вырастает человек, взрослея?

Объясните:

«Ребенок - это не маленький человек, а маленькая частичка взрослого».

-Давайте попробуем представить процесс развития ребёнка от его рождения до школы.

Работа с ЭУП.

Тема «Человек»

Подтема «Человек-часть природы, организм»

Раздел «Учебные упражнения»

Упражнение 9 «Как человек растёт и развивается»

Физкультминутка

Поднимайте плечики (плечи вверх),

Прыгайте, кузнечики (прыжки на месте),

Прыг-скок, прыг-скок,

Выше, выше, высоко,

Прыгай на ногах легко.

Сели, травушку покушали (сесть за парты),

Тишину послушали.

- Почему люди растут? (Если бы мы рождались взрослыми, то не поместились бы в животе у мамы. Поэтому мы рождаемся маленькими, а потом растем.)

- Как человек растет?

Все наше тело состоит из клеток. Клетки растут и делятся, создавая новые клетки. Чем больше у человека клеток, тем выше и крупнее человек. Рост продолжается до 18-20 лет.

Существует множество различных типов клеток.

- Рассмотрите рисунок (учебник, ч. 2, с. 10).

Клетки увеличены в несколько раз, чтобы мы могли их рассмотреть.

В центре каждой клетки есть ядро, которое контролирует ее работу.

Попробуйте соотнести названия клеток и их изображения.

  • В крови есть множество мельчайших клеток.

  • Клетки мозга имеют длинные отростки, по которым идут сигналы.

  • Клетки кожи напоминают кольчугу.

  • Клетки костей скреплены друг с другом, поэтому кости крепкие.

  • Клетки мышц вытянуты, легко растягиваются и сжимаются.

  • Мерцательные клетки находятся в носовой полости, они своими ресничками останавливают пыль и микробов.

Это интересно!

 Скорость роста зависит от времени года. Дети растут быстрее летом, чем зимой.

 Каждое утро мы выше, чем были вчера вечером, но в течение дня наш рост уменьшается.

 Каждая клетка в организме человека выполняет свою работу не в одиночку, а вместе с другими такими же клетками.

 Наше тело состоит из более чем 100 000 000 000 000 (ста триллионов) клеток, они составляют органы человека.

Ты должен знать свое тело,

Знать и понимать.

Каждую клеточку тела

Нужно любить,

Оберегать.

Работа по учебнику (ч. 2, с. 9).

- Какие новые слова-понятия встретились в статье? (Организм, органы, внутренние органы, система органов.)

- Рассмотрите плакат «Внутренние органы человека».

Рабочая тетрадь № 2 (задание 5, с. 3).

IV. Закрепление изученного материала.

- Отгадайте загадку:

Кто ходит на четырех ногах, затем на двух, а потом на трех? (Человек.)

- Объясните, как можно избежать в старости «третьей ноги»? (Заниматься спортом, физкультурой, вести здоровый образ жизни.)

Работа с ЭУП.

Тема «Человек»

Подтема «Человек-часть природы, организм»

Раздел «Учебные упражнения»

Упражнение 6

-Подберите надписи к рисункам, отметьте рисунки, на которых изображены люди, ведущие здоровый образ жизни и нет.

V. Рефлексия. Итог урока.

-Понравился ли вам наш урок? Какая работа была для вас на уроке наиболее интересной?

-Какие новые знания вы получили? Для чего они вам пригодятся в жизни?

«Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля».

- Как вы думаете, прав ли древний философ? Почему?

Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2 (задания 1, 4, 6, с. 2-3). Учебник (ч. 2, с. 6-10).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал