- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему'Изменение имён существительных по числам' (3 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему'Изменение имён существительных по числам' (3 класс)
Цели: - знакомство с существительными, которые употребляются только в форме единственного и множественного числа;- совершенствование умения изменять имена существительные по числам;
- развитие орфографической зоркости, памяти, мышления;- воспитание аккуратности, любви к родному языку.
Ход урока:
1.Орг. момент, настрой на урок.
2. Минутка чистописания.
3. Словарная работа.
- А какие слова мы называем словарными? (Слова - правописание, которых мы не можем проверить)
- На дом вам было задано повторить словарные слова.
Учитель называет пары слов, ученики устанавливают логические связи и пытаются запомнить. Затем учитель называет одно слово из пары, второе записывают дети (подчеркнутое).
Черный - желтый
Класс-ученик
Мебель - кровать
Воскресенье - понедельник
Ужин - завтрак
Работа по учебнику упр 242
4. Изучение новой темы.
1)На доске записаны крылатые выражения, надо объяснить их смысл.
Держать себя в руках. (Сдержанным, преодолеть гнев, волнение, удерживать нетерпение высказаться)
Положа руку на сердце. (Искренне, правдиво, чистосердечно).
Рукой подать. ( Близко)
Сидеть сложа руки. (Ничего не делать, бездельничать).
- Что у них общего? (повторяется слово рука)
- Это разные слова? (Разная форма одного слова).- Что у них меняется?
- На какие две группы вы могли бы разделить их? (ед. число, мн.число)
- Вот сегодня мы будем изменять имена существительные по числам.
На доске записаны столбики слов.
- К какой части речи относятся эти слова?
-Какое число у сущ. первого столбика, второго столбика ?
- Какая орфограмма пропущена? Как мы проверяем безударную гласную в корне слова?
- Проверти, изменив форму числа. 1 вариант- 1 столбик. 2 вариант -2 столбик.
Проверка . Было ед.ч. стало множественное и наоборот.
….- п…сьмо …-к..лосья
…-..кно …- сл..ны
…- ч..сла …- др..зды
…- в..дро …- к..ренья
Вывод: имена существительные изменяются по числам.
А какие еще орфограммы мы можем проверить, изменив форму числа?
В предложении найти и подчеркнуть грамматическую основу.
На б..резах пр..сыпаются неугомонные галки.
В лесу зазвенели в..селые г..лоса птиц.
Р..чка скрылась в темной с..неве вечера.
Проверка по образцу.
Куй … пока горячо. (Железо)Очень хочется кушать. (Голод)Не чего делать, нет настроения. (Скука.)
Этим качеством обладают люди, которые прожили долгую жизнь и могут поделиться опытом. (Мудрость)
В кармане звенит… (мелочь)
5. Закрепление
Найди ошибки в употреблении числа имен существительных в выделенных словах, исправь их. На большой льдинах плывёт собаки. Быстро понесла вода льдину к нашему берегам. У берега были старые бревно. Собаки прыгнула на брёвна и спаслась от беды.
6. Итог урока.
Дом задание упр 2544