7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: «Проект: Пасха- Светлое Христово Воскресение»

Конспект урока по теме: «Проект: Пасха- Светлое Христово Воскресение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный проект урока приобщает, расширяет знаний школьников о традиции празднования православных праздников на примере праздника Пасха, знакомит детей с православным праздником «Светлое Воскресение Христово», с его историей, развивает интерес к культуре предков, расс
предварительный просмотр материала


МОБУ «СОШ № 48»


Разработка урока по ОПК во 2 «А» классе

по теме раздела: «Какого цвета праздник Пасхи?»

(«Проект Пасха -Светлое Христово Воскресение»)



Подготовила: учитель 1 квалификационной категории

Халитова Ирина Николаевна.

Оренбург 2015г.


Тема «Проект: Пасха- Светлое Христово Воскресение»

Тип проекта : Познавательно-творческий.

Срок реализации: краткосрочный-1 недели.

Участники проекта: ученики 2 «а» класса , родители, педагог

Цель проекта: Приобщение, расширение знаний школьников о традиции празднования православных праздников на примере праздника Пасха.

Задачи:

• Познакомить детей с православным праздником «Светлое Воскресение Христово», с его историей.

• Развивать интерес к культуре предков.

• Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.

• Развивать коммуникативные и информационные компетенции: сотрудничать в группе при подготовке общего дела, применять общепринятые нормы поведения, уметь действовать сообща.

• Воспитывать патриотические чувства к православным традициям русского народа, к народному творчеству.

• Приобщение, расширение знаний школьников о традиции празднования православных праздников на примере праздника Пасха.

• Продолжить просвещение школьников по курсу «Основы православной культуры»;

Обеспечение: иллюстрированный материал, пособия, атрибуты; литературный материал.

Предполагаемый результат: пробуждение интереса к истории и культуре своей Родины; любви к родному краю; формирование чувств национального достоинства, расширение кругозора детей; знакомство с традиционными и обрядовыми праздниками, с русскими народными играми.

Продукт проектной деятельности: выставки рисунков, поделок, работ по аппликации.

Презентация проекта: оформление выставки.

Основные этапы реализации проекта:

Подготовительный : обсуждение проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта; подбор методической, художественной литературы, иллюстративного, музыкального материала по теме проекта; подбор материала для изобразительной и продуктивной деятельности; составление плана работы.


Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент


Сообщение темы и цели урока

Введение в тему


Игровая деятельность на уроке.

Практическая часть

Выставка работ

Рефлексия

Итог урока


Мобилизующее начало.

- Сегодня мы проводим итоговый урок раздела «Какого цвета праздник пасхи» в форме защиты проекта. При подготовке к этому проекту вы распределились в группы по интересам и постарались раскрыть те темы и вопросы которые вас заинтересовали.


Проблема проекта: Совсем недавно все люди отмечали праздник Пасхи. И хотя мы уже знали немного об этом празднике, нам захотелось узнать глубже о нем.

У нас возник вопрос, а что это за праздник? Как его праздновать? Как проходила подготовка к этому празднику.

На Пасху принято красить яйца разными красками. Почему?


Цель проекта: Знакомство с обычаями православной церкви, празднованием Светлой Пасхи.


Звучит пасхальный гимн. Входит девочка с зажженной свечой.

-Христос воскресе!

-Воистину воскресе!


-Христос воскресе!

-Воистину воскресе!


-Христос воскресе!

-Воистину воскресе!


-Христос воскресе из мертвых,

Смертью смерть поправ,

И сущим во гробе живот даровав!


-Ребята, а в какой праздник говорят такие слова?


-Вот и мы сегодня не только поговорим об этом светлом празднике, но еще и попробуем проявить творчество и придумаем свой авторский узор для росписи пасхального яйца.


III. Защита проекта

  • 1 группа: Тема нашего раздела проекта «Начало праздника Пасхи. Подготовка к празднованию. Вербное воскресение.»

(1 уч.)Нет для христиан праздника радостнее, чем Пасха, потому что в

этот день Иисус Христос ожил - воскрес из мёртвых.


(1 уч.) Говорят, что пасху раньше

Отмечала вся страна.

На качелях сидя, дружно

Улыбалась детвора.

Молодёжь теперь не знает,

Как же Пасху отмечать:

Яйца красить, кулич стряпать

И гостей к столу встречать.

Заглянули в старину мы-

Будто дождь омыл сердца.

И сегодня вам расскажем

О Воскресении Христа.

Воскресение Христово - величайший христианский праздник, день торжества православной Веры, знамение победы Господа над грехом и смертью и начало бытия живого мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом


(2 уч.) Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Но одним из главных является весенний праздник- Пасха. Это светлый и добрый праздник несёт с собой веру, надежду и любовь.


Великий пост, предшествовавший Пасхе, круто менял образ жизни городов и деревень.

В течение всей первой недели поста

запрещались всякие развлечения, театральные представления и музыка. Из общественных мест функционировали только бани.

"Кругом, -вспоминает современник, - делалось тише, скромней, даже говорили и смеялись на улицах не так громко, и не было видно пьяных. А дома за столом - капуста кочанная с маслом, суп грибной... и уже нет мяса и в помине.


Канун самой строгой последней недели поста - Страстной, когда в воздухе уже чувствуется весеннее обновление, - приходится на Вербное Воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим. В православных храмах во время литургии происходило освящение веточек вербы - напоминание о пальмовых ветках, которыми устилали путь Спасителя в столицу Иудеи.


У православных славян существовало множество обычаев, ритуалов, приуроченных к дням Великой недели. Так, Великий Четверг традиционно называют "чистым", причем не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом.


Во время богослужений в этот день вспоминают важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. С этого дня и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы будут посвящены воспоминанию о земных страданиях Спасителя.

В Чистый Четверг был широко распространен народный обычай очищения водой - купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца.


В этот день убирали в избе, все мыли и чистили. Люди убирали дворы, скребли и чистили дом, ходили в баню, заготавливали пышные куличи и творожные пасхи, красили и расписывали яйца.


В субботу освещают куличи, яйца и пасхи.


2-группа Празднование пасхи.

Празднование Пасхи начинается с участия в пасхальном Богослужении. Оно особенное, отличающееся от обычных церковных служб, очень «лёгкое» и радостное. В храмах пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом - большинство церквей в пасхальную ночь переполнены.


С древних времён сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью;


На пасхальной литургии все верующие стараются причаститься. По окончании службы - «христосуются», приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!»


В Пасхальную ночь совершался крестный ход: священник несёт крест, а люди с иконами и зажжёнными свечами обходят вокруг храма и поют радостные пасхальные гимны

В течение пасхальной недели во всех церквах, как правило, разрешается любому желающему звонить в колокола.

После того, как окончится служба, верующие «христосуются» - приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!» Этот обычай очень древний и символизирует примирение и любовь.

Физминутка

3 группа Пасхальный пир. Украшение пасхального стола.


Придя домой, а иногда прямо в храме, устраивают пасхальный пир. Главные угощения пасхального стола кулич, «пасха» и крашенные яйца.

Кулич занимает важное место в пасхальном ритуале. Он символизирует память о том, что Иисус Христос после Воскресения вкушал пищу вместе с апостолами.


Сегодня практически каждая семья печёт или покупает готовые куличи


Пасха (паска) - творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки. По церковно-славянски она называется "млеко огустевшее". На боковых ее сторонах изображается крест и буквы "ХВ", что означает "Христос Воскресе".


Не представить себе пасхальное поздравление без расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом, говоря «Христос Воскресе!», очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо - это знак жизни. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.


На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Её победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.


А какие яйца красят дома?

Некоторые мастера расписывают их вручную, изображая на них лики святых, церкви и другие атрибуты этого светлого праздника. Отсюда и появилось название «писанка» или «крашенка».

-«Писанка» произошло от слова «писать». Это яйцо, которое имеет много цветов и рисуется при помощи воска.

-А «крашенка» - это яйца одного цвета, которые обычно варят дома в луковой шелухе или краске.

-Есть еще «драпанка» - это когда яйцо сначала красят одним цветом. А потом острым предметом (иголкой, например) выцарапывают рисунок.

-А есть «крапанка». Сначала воском наносят на яйцо рисунок, а потом опускают в краситель.

-А мне больше нравятся «рисованки». Берешь яйцо и расписываешь его кисточкой, фломастером или карандашами.

(Показывают рисунки)


Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос окружён сиянием в форме овала.


По Преданию Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо, как символ Воскресения Христа. Император сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Мария Магдалена сказала при этом "Христос воскрес!".


Главный подарок в этот праздник является Пасхальное яйцо, это символ воскресного праздник.


Издавна принято, что первой едой после сорокадневного поста должно стать освещенное в церкви крашеное яйцо. Ими принято обмениваться со всеми знакомыми при встрече. Вот снесет курочка яичко, оно похоже на камушек, словно неживое. А в нем жизнь - живой цыпленочек, который вот-вот вылупится. А ведь и правда, лучшего подарка в память о воскресшем Спасителе нельзя и представить. Как прост этот подарок и как дорог.


Пасхальный стол отличался от праздничного великолепием, был вкусным, обильным и очень красивым. У зажиточных хозяев подавали 48 различных блюд по числу дней истекшего поста.

Самым главным атрибутом Пасхи является, конечно же икона, изображающая лик Иисуса Христа и свеча около иконы. Ведь именно его воскрешение празднуется в этот замечательный праздник. Икона символизирует вечную жизнь.


4 группа .Пасхальные игры.

В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе - самой торжественной. Все ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры. Особой популярностью у российской ребятни в старину пользовалась игра «Катание яиц».

Для этого изготовлялись специальные лоточки с желобом. Играющие усаживались друг против друга на определённом расстоянии и по команде скатывали яйца по лоточкам. Если скатившееся яйцо ударялось об яйцо другого игрока и разбивало его, то разбитое яйцо играющий забирал себе. В эти игры можно поиграть и сегодня.

1. «Чоканье яиц»

Надо стукнуть тупым или острым концом крашеного яйца о яйцо соперника. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснуло.

2. «Раскручивание яиц»

Ребята по команде раскручивают крашеные яйца.

Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и победитель.

3. «Сталкивание яиц»

По команде участники направляют крашенные яйца по дорожке навстречу друг к другу. Чьё яйцо разбивается, тот отдаёт его сопернику.

Вся неделя сопровождалась гуляниями молодёжи, качанием на качелях, спортивными играми, играми и забавами с яйцами, угощениями, христосованием с родными и знакомыми.


5 группа Народные приметы


  • Пасхальное яйцо, зарытое на огороде или на поле, обеспечит плодородие и богатый урожай.

  • Яйцо, спрятанное в хлеву, спасет от болезней скот, увеличит надои молока.

  • На Пасху небо ясное и солнце играет - к хорошему урожаю и красному лету.

  • На Пасху дождь - к урожаю.

  • На второй день ясная погода - лето будет сухое.

По тому, как удался хозяйке кулич, судили о будущем: если поднялся, всё будет хорошо, а если корка растрескалась - случится несчастье.

Если увидите женщину старую, то будут чередой три месяца неудачи и болезни. А если первой увидите женщину молодую - будете эти три месяца жить без проблем. Если вам повезет, и первой перед глазами появится семья - это к миру в вашей семье, к примирению тех, кто в ссоре.

В пятницу смотрят в окно, примечая, кого увидят в первую очередь: если мужчину, то к благополучию на три месяца. Если в это время человек заболеет, то быстро выздоровеет. Любая проблема легко разрешится.

Бытовало также поверье, что снесенные в страстной четверг яйца, съеденные на Пасху, предохраняли от недуга, а скорлупа яиц, зарытая в землю на пастбище, надежно защищала домашний скот от сглаза и всякой напасти. Еще один обычай - освящать соль и в ночь под Четверг ставить на стол с хлебом.

Первое полученное яйцо считалось священным, и его сохраняли целый год.


Обрядовые пасхальные блюда связаны с ритуальной символикой урожая. К примеру, остатки освященных в Церкви яиц, пирогов и мясных блюд (кости) закапывали в поле. Одно пасхальное яйцо сохраняли до начала сева. Его брали с собой идя первый раз сеять, чтобы урожая был богатым.

Итак, т.к. главный подарок на пасху -это пасхальное яйцо,вот и мы сегодня с вами попробуем его сделать, проявив свое творчество. На прошлом занятии мы уже сделали шаблоны пасхальных яиц, с придуманным вами рисунком. Сегодня вы постараетесь красиво и аккуратно его раскрасить. На каждом столе лежит все необходимое для этого. Но вначале давайте постараемся усвоить некоторые правила по росписи яйца:

- над украшением яйца нужно работать аккуратно с тем материалом который вы приготовили.

- не торопиться,

- не мешать соседям,

-при работе с ножницами соблюдайте правила техники безопасности.

-Помните, чем больше фантазии вы проявите, тем наряднее и интереснее получатся ваши работы. Приступаем к работе!

(Творческая мастерская)


-А теперь давайте посмотрим на результат нашего старания. Какие бы пожелания вы написали на ваших раскрашенных яйцах, что бы потом подарить их либо своим одноклассникам либо родным или близким.


Какие замечательные «писанки» получились у вас? Все наши «рисованки» мы соберем в большую корзину.


Ребята, наш урок подходит к концу, а с каким настроением мы к нему подошли?

У вас на столе лежат картонные яйца. Они разного цвета: красные, зеленые и синие.

Если вы довольны своей работой и вам кажется, что у вас все получилось - возьмите красное яйцо. Если вам пока еще не все удалось - возьмите зеленое яйцо. А если вы не довольны своей работой, то возьмите синее яйцо.


-Какие вы молодцы! Вы с помощью родителей подготовили замечательный проект, в котором затронули разные вопросы с этим замечательным праздником. Но каковы бы ни были традиции и обычаи, суть праздника Пасхи состоит в том, чтобы нести людям свет, надежду, радость, любовь и добро.

Итог урока: Викторина

- А теперь давайте повторим все то, о чем мы с вами узнали.

- Христос воскрес! Воистину воскрес!
Поют об этом ангелы с небес,
На солнце золотятся купола,
В церквях звонят во все колокола!
Приятно в праздник Пасхи поздравлять,
Любви и благоденствия желать,
Здоровья, мира, счастья, долгих лет.
Пусть вера, словно солнце, дарит свет!

В день светлый и священный для нас всех
Спешим поздравить с праздником сердечно.
Пусть в Пасху окружает Вас успех,
Пусть радость жизни будет с Вами вечно.
Желаю Вам впредь горя не встречать,
Пускай Господь Вас всех оберегает
От зла, ненастья. Только благодать
Вас днём и ночью щедро покрывает.

-Нам Нам понравилась наша работа. Мы узнали о культуре своего народа, его традициях, обычаях, обрядах; поучились замечательному мастерству росписи яиц.

Организует направленное внимание на начало занятия


Задает вопрос по поводу того, чему будет посвящено сегодняшнее занятие

Дети ставят цели

Учитель рассказывает

Привлекает внимание детей к принципиально новым сведениям


Выступающие создают ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний


Показывает рифмованные движения для снятия переутомления

Накрывается праздничный стол, на котором присутствует кулич, пасха, раскрашенные яйца.

Сообщение подготовленных детей, сопровождая свои ответы красочными изображениями различных раскрашиваний пасхальных яиц

Рассказывает подготовленный родитель

Подготовка к пасхальным играм в парах, в группах

Выставка работ, размещение яиц в корзинки.

Рассказывает подготовленный родитель


Организует выполнение практической работы, напоминает правила по росписи яйца


Учитель направляет и контролирует работу детей


Учитель организует выставку

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников

Показывает слайды

Пасхальные игры.

Игры за партами, в паре.

В каждой игре победитель забирает яйцо.

В конце игр подсчитывается количество яиц у каждого игрока.


При подготовке проекта.

(познакомиться с пасхальными традициями, обычаями, приметами, пробуждать интерес к старинным русским обрядам; формировать интерес, воспитание и уважение к русским народным традициям, русской духовной культуре)

Слушают

Вспоминают историю Иисуса Христа

Осознают необходимость получения новых знаний

Дети рассказывают


Дети рассказывают и показывают картинки


Повторяют движения за учителем

Настраиваются на практическую деятельность


Игры в парах, в группах.

Выполняют роспись на приготовленных макетах яйца


Складывают получившиеся яйца в корзинку

Оценивают собственную деятельность

Вставляют картонные яйца в корзину


Фиксируют материал, полученный на занятиях, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

Дети рассказывают стихи


лрлрлорлолоорлорлорллрлорлорло

-Положительный настрой на занятие, понимание необходимости определенного поведения (Л)

-Следование в поведении моральным и этическим требованиям (Л)


-Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)


-Проявление познавательной инициативы (Л)


-Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей (П)

-Подведение под понятие (П)

-Работа с разными видами информации (П)

Понимание и следование в деятельности нормам этики (Л)


-Фиксирование индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)


-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)


-Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

-Установка на здоровый образ жизни (Л)

-Выполнение действий по образцу (Р)


-Взаимодействие с соседом по парте (К)


-Планирование учебного сотрудничества с учителем, родителями и сверстниками (Р)

-Анализ, сравнение, обобщение (П)

-Выполнение действий по алгоритму (Р)

-Контроль, коррекция (Р)


-Оценка деятельности (Р

-Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в деятельности (Л)

-Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р)

-Самооценка на основе критерия успешности (Р)

-Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

-Положительный настрой на окончание занятия (Л)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал