7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира на тему Почему нужно есть много овощей и фруктов? (1 класс)

Урок окружающего мира на тему Почему нужно есть много овощей и фруктов? (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: « Почему нужно есть много овощей и фруктов?»



Цель урока: систематизировать и расширить знания детей об овощах и фруктах, их влиянии на здоровье людей.

Планируемые результаты:

- учащиеся научаться различать овощи и фрукты;

- сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма;

- научаться соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Познавательные УУД:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группе;

- находить общее решение;

- умение аргументировать своё предложение;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу;

- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

- формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Основные понятия: овощи, фрукты, витамины А, В, С, правила гигиены.

Метапредметные связи: связь с русским языком, чтением, музыкой и ИЗО.

Ресурсы:

- электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «СаномаЛернинг», ОАО «Издательство» Просвещение»,2011;

- «От земли до неба» Атлас определитель А.А. Плешаков;

- поурочные разработки по предмету окружающий мир 1 класс Е.М.Тихомирова;

- презентация «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»;

- корзина с овощами и фруктами;

- карточки с заданиями для групповой работы;

- «бочонок» с вопросами.



Ход урока:



Организационный момент

Личностные действия(Л.Д): настроить на работу, организация рабочего места.

Регулятивные действия(Р.Д): понимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные действия(К.Д.): формулировать собственное мнение и позицию.



Здравствуйте!



- Как настроение?



Солнце яркое проснулось

В гости к нам пришло с утра

Всем ребятам улыбнулось

Начинать урок пора!



(Дети улыбаются друг другу, желают успехов. Присаживаются и проверяют свою готовность к уроку.)



- Давайте вспомним, о чем говорили на прошлом уроке? Зачем мы спим ночью? Поиграем в игру «Да» - «Нет». Я буду называть вам утверждения, если вы со мной согласны, то есть ДА, то закрашиваете кружок зеленым цветом, если НЕТ - то красным.



  1. Перед сном нужно почистить зубы и умыться;



  1. Перед сном нужно попрыгать и побегать;



  1. Перед сном нужно проветрить комнату;



  1. Перед сном нельзя посмотреть страшные фильмы;



  1. Перед сном нужно почитать книгу;



  1. Перед сном нужно подраться;



  1. Перед сном нужно хорошо покушать.



Поменяйтесь листочками, проверьте работу друг друга и оцените.

Молодцы, очень хорошо поработали!



- Что это у меня на столе? (корзина с овощами и фруктами)



- Для чего они нам нужны? (высказывания детей)



- Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать.



-Для того, чтобы быть здоровым, что надо делать?



-Давайте выберем верное высказывание. (слайд 2.) выбери правильный ответ:



*Поздно ложиться спать.

*Хорошо выспаться.

*Курить.

* Не курить.

*Заниматься спортом.

*Не гулять на улице.

*?



-А почему стоит знак вопроса?



(Гипотеза. Дети доказывают, рассуждают)



Целеполагание и мотивация. (К.Д.: строить монологическое высказывание

П.Д.: ориентироваться на разнообразии способов решения задач.

Л.Д.: развивать учебно- познавательный интерес к новому.)



- На этот вопрос нам с вами сегодня надо ответить.



- Тема нашего урока « Почему нужно есть много овощей и фруктов?» (Почему нужно есть много овощей и фруктов?)

( Дети высказывают свои предположения.)



Актуализация знаний.( Л.Д.: широкая мотивационная основа учебной

деятельности. К .Д.: строить речевое высказывание в устной форме

К.Д.: адекватно использовать речевые средства для решения учебной задачи

П.Д.: структурировать знания)



- Для того, чтобы ответить на наш вопрос, давайте вспомним то, что мы знаем.



- Что общего у овощей и фруктов?



(корень, стебель, листья, цветок, плод)



- Чем отличаются овощи от фруктов?



(овощи растут на огороде, а фрукты в саду)



- Предлагаю игру «Четвертый лишний» (изображены фрукты и один овощ, изображены овощи и один фрукт)



- Как, одним словом? Почему?



- Как, одним словом? Почему?



- Молодцы!



(Дети вспоминают ранее изученные знания, различают овощи и фрукты по информации, полученной в ходе наблюдений, из рассказа близких людей, из чтения рассказов, по работе с иллюстрацией. Различают овощи и фрукты, группируют их по отличительным признакам.)



- А сейчас проверим ваши знания.



- Откроем рабочую тетрадь с.36.



- Задание № 1 прочитает Маша.



- Это задание выполняем в паре.



- Девочки находят то, что растет в нашей местности и закрашивают кружок зеленым карандашом, а мальчики, что привозят из жарких стран и закрашивают красным карандашом.



Дети меняются тетрадями, проверяют друг у друга



Докажите, что вы правильно выполнили задания?



- Почему ананас, банан, лимон не растут в нашем саду?



- Расскажите, какие овощи и фрукты выращивают ваши родные, и как вы им помогаете?



- Умники!!!!



«Открытие» нового знания детьми.(Л.Д.:учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи



П.Д.:1. устанавливать причинно-следственные связи

2. строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,

3.структурировать знания

К.Д.:1. допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.

2. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

3. формулировать собственное мнение и позицию;

4. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

5. строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

6. задавать вопросы;

7. контролировать действия партнёра;

8. использовать речь для регуляции своего действия.)



- Представьте себе такую ситуацию: растения обиделись на человека и не стали плодоносить. Что случилось дальше?



- Почему человек, овощи и фрукты связаны между собой?



(Дети доказывают, применяя свой небольшой опыт, наблюдения, знания. Дети отвечают. И высказывают свои предположения, составляют небольшие рассказы (творческая работа))



- Что такое витамины?



- Чтобы выяснить, что такое витамины, предлагаю поработать в группах.



- Прежде, чем начать работу, напомните, как надо работать в группе, чтобы все получилось?



(Вспоминают правила работы в группах.)



Исследования в группах

Договориться:

1. Кто читает текст.

2.Кто заполняет карточку-ответ.

3. Кто найдет подтверждение на странице в учебнике и прочитает вслух.

4.Кто отвечает.

5. Кто дополняет ответ.)



- Для каждой группы свое задание.



(Приложение №1)



1 группа:



-Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин А? стр. 54 учебника



2 группа:



- Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин В? стр. 55 учебника



3 группа:



- Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин С? стр. 55 учебника



- Кто будет выступать от 1 группы?



(слайд 10 Витамин А)



- Кто будет выступать от 2 группы?

(слайд 11 Витамин В)



- Кто будет выступать от 3 группы?



(слайд12 Витамин С )



- Кто согласен? У кого по-другому? Ваши суждения и дополнения?



(Работают в группах, находят информацию о витаминах в соответствии с заданием учителя, сравнивают роль витаминов А, В, С в жизнедеятельности организма, извлекают информацию из учебника и дополнительных источников о витаминах и обсуждают полученные сведения.)



- Мы немножко приустали отдохнуть пора пришла.



Физминутка.



(Учитель подходит к корзинке )



- Много мы собрали урожая.



- Ой, как сильно я хочу огурец!



- Наверно, я съем его прямо из корзинки.



- Кто - то, кажется, стучит?



- Давайте посмотрим.



- Да это Злючка-Грязючка!



- Как, вы, думаете почему она пожаловала в гости?

- А что надо сделать, чтобы она поскорее исчезла? Чего она боится?



(Дети рассуждают, доказывают, какие правила гигиены нужно соблюдать, применяя личный опыт, пример родителей.)



- Вывод: овощи и фрукты перед едой обязательно нужно мыть.



- Почему?



- Откройте учебник на с. 55.



- Прочитайте правило и запомните.



- Вот мы и ответили на все вопросы нашего урока.



(Участвуют в диспуте, посвященному выбору правильного ответа на вопросы, применяя полученные знания на уроке.)



(Р.Д.: оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия.Л.Д.: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.)



- Откройте рабочие тетради на с. 37



- Вы будете работать самостоятельно.



- Кто желает помочь Черепахе сварить борщ?



- Кто желает помочь Муравьишке сварить компот?



- Посмотрите на экран, проверьте себя сами. Варим



Борщ

Капуста

Лук

Свекла

Картофель

Помидор

Укроп



Компот

Яблоко

Вишня

Виктория)



- Проверьте, кто справился правильно с этим заданием, нарисуйте в оценочном листе зеленый кружок, кто допустил ошибку - желтый.



- На этой же странице нарисуйте такой овощ, в котором будут жить витамины А, В,С, а человек который съест этот овощ никогда не заболеет.



(Умеют применять наблюдения из жизни. Дети сами себя проверяют по образцу. Связь с ИЗО. Дети рисуют.)

Первичное закрепление



- Как внимательно, вы меня слушали, что запомнили, я сейчас узнаю.



- Игра «Заморочки из бочки»



- Правила игры: подходите к столу берете из бочонка вопрос и отвечаете, а остальные проверяют сигнальными карточками.



1. Что дает человеку витамин А?



2. Что дает человеку витамин В?



3. Что дает человеку витамин С?



4. В сырых или вареных овощах больше витаминов?



5. Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?



6. Чем отличаются овощи от фруктов?



7. Что нужно сделать с овощами и фруктами перед тем, как есть?



- Молодцы !!!(Приложение №3)



Рефлексия



«Собери урожай».

У вас на столах лежит яблоко. Нам нужно собрать урожай, но не простой, у каждого он будет определенного цвета. Если вы все поняли на уроке, то закрасьте яблоко зеленым цветом; если у вас еще остались вопросы и вам не все понятно, то закрасьте яблоко желтым цветом, ну и красным цветом, если ничего не запомнили на уроке.



Сложите ваши яблочки в корзинку на доске.



(К.Д.: 1.строить речевое высказывание в устной форме , 2.строить монологические высказывания

Р.Д.: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; Л.Д.: положительная адекватная самооценка на основе критерия успешности )



</ Итог урока: (слайд 14.Сегодня я узнал……)



- Для чего нам нужен сегодняшний урок?



- Продолжите предложение.



- Сегодня я узнал……



- Меня удивило….



- Мне захотелось…….



- Я понял, что……



- Было интересно…..



Приложения:



Карточки для работы в группах



1 группа:



- Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин А? (с.54 учебника)



2 группа:



- Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин В? (с.55 учебника)



3 группа:



- Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин С ? (С.55 учебника)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал