7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 класс ОС «Школа 2100»

Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 класс ОС «Школа 2100»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема:  Горные экосистемы. Дидактическая цель урока: создание условий для  организации деятельности учащихся по восприятию,осмыслению и запоминанию знаний о горных экосистемах. Задачи: -Познакомитьдетей горными экосистемами, их особенностями и обитателями. -Показать
предварительный просмотр материала


Учитель:Лентарева Ольга Алексеевна

Урок окружающего мира во 2 классе.

ОС «Школа 2100»



I. Сценирование урока


Тема: Горные экосистемы.


Дидактическая цель урока: создание условий для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о горных экосистемах.


Задачи:

  • Познакомить детей горными экосистемами, их особенностями и обитателями.

  • Показать взаимную приспособленность живых организмов-членов экосистемы гор, их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.

  • Формировать умения работать с картой природных зон и дополнительной литературой

  • Содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи; критического мышления; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.

  • Воспитывать бережное отношение к природе .


Тип учебного занятия: урок открытие нового знания по учебнику Окружающий мир «Наша планета «Земля». 2 класс. 2 часть, авторы А.А. Вархрушев, О.В. Бурский , А.С.Раутиан.


Вид учебного занятия: урок-исследование


Формы работы: работа в парах, групповая и индивидуальная работа.


Дидактический материал и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска Hitachi FX-77 StarBoard, авторский цифровой образовательный ресурс -презентация в программе Microsoft Offise Power Pоint;карта природных зон; учебник, карточки для работы в парах; «дневник исследователя»; карточки с изображением животных и растений, карточки с названием природных зон, энциклопедии.

II.Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактический материал и оборудование

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

I.Орг. момент

Эмоциональный настрой

- Я вижу, что вы все готовы к уроку, настроение у всех отличное. Значит вперёд за маленькими открытиями!
- Охарактеризуйте погоду на сегодняшний день.
- От чего зависит состояние погоды в разных регионах нашей страны?



Учащиеся дают краткую характеристику на основе своих наблюдений

- От особенностей природной зоны


Слайд 1


II.Актуализация знаний

III.Стадия вызова

  1. Постановка проблемы



-На протяжении нескольких уроков мы путешествовали по природным зонам России, знакомились с разными экосистемами.

-Чтобы продолжить наше путешествие, проверим багаж знаний.

-Попробуйте догадаться по определению, о какой природной зоне идёт речь и выбрать цвет обозначения:

-…-природная зона холодного пояса с суровым климатом, расположенная вокруг полюсов. (ледяные пустыни)

-…безлесная природная зона в умеренном тепловом поясе, покрытая травянистой растительностью. (степь)

-…безлесная северная природная зона с суровым климатом и многолетней растительностью. (тундра)

-…природная зона умеренного пояса и жаркого теплового пояса с сухим климатом и очень редкой растительностью. (пустыня)

- Расставьте условные обозначения изученных природных зон.

-Какой цвет остался? Какую природную зону обозначим зеленым цветом?

-Расположите на парте их по порядку с севера на юг.


-Что мы изучали в каждой природной зоне ?

-А что такое экосистема?

-У кого рюкзак знаний собран?

-Кому будет легко идти дальше?

-Ребята, как вы думаете, солнце очень горячее?

-Если мы будем находиться рядом, что может произойти?

-Так значит, чем ближе к солнцу, тем теплее?

Я вас правильно поняла? Чем выше будем подниматься, тем будет теплее? Да?


-Хорошо. Я сейчас покажу вам картинку.

-Что вы на ней видите?

-Назовите самое холодное место на горе.

-Не вы ли мне говорили, что чем ближе к солнцу, тем теплее

-Какие вопросы возникают?

-Какой возник проблемный вопрос?


Учащиеся совещаются и приходят к выводу о природной зоне.

Расставляют карточки с названием природных зон в правильной последовательности зон.


Ответы учащихся.

Самопроверка по карте природных зон.


-Экосистему


-Это совместно обитающие живые организмы и участок земли, на котором они себя чувствуют, как дома.


-Да


-Будет жарко.


-Да


-Это гора.

-Это вершина горы. На ней снег не тает.

-Почему там холодно?

-Почему чем выше, тем холоднее?

Карточки с названием природных зон

Работа с картой природных зон с.104-105


Цветные карточки


Сверим ваши ответы с модельным ответом на доске.

Слайд 2

Интерактивная доска .


Слайд 3



Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.




  1. Формулирование темы и целей урока

IV.Стадия осмысления

-Как вы думаете, о какой экосистеме мы будем говорить на уроке?


-Что нам нужно выяснить на уроке?

-Как будет звучать тема урока?

1. Заполнение «дневника исследователя»
- Сегодня на уроке мы отправляемся в экспедицию, объект нашего исследования-горные экосистемы.

- Поскольку вы будете исследователями, нам нужно заполнить «дневник исследований» (приложени2), (прием технологии развития критического мышления).

-Что вам известно о горах?

-Заполните левую колонку «дневника исследователя», кратко формулируя свои ответы. У каждого ученика имеются листы «Дневник исследователя». Учащиеся заполняют вторую колонку «Знаю». При работе с различными источниками информации, во время пауз и остановок, обучающиеся будут заполнять третью колонку «дневника исследователя», исходя из полученной информации, своих знаний и опыта.


-О горной экосистеме..

Учащиеся формулируют тему урока, ставят вопросы на которые нужно ответить


Горная экосистема.


Учащиеся заполняют таблицу




Более точно с. 42 учебника

Слайд 4

Работа с таблицей


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



V.Совместное «открытие» знаний


VI. Самостоятельное применение знаний.

V.Стадия рефлексии.

Итог урока



1.Давайте разберем ситуацию.


Однажды летом Миша и Лена пришли утром на пляж слишком рано. Кому из ребят было теплее? Почему?


-А теперь применим эту ситуацию к нашей теме.

Где будет теплее всего: у подошвы гор или на вершине?

-А где холоднее?


Как вы поняли смысл слова ПОДНОЖИЕ?


-Что вам напоминает такое чередование зон?


2. Знакомство с горами.

А) - Что такое горы?


Б) Прогулка по горам (просмотр видеоролика.)


3.Физминутка

-Представьте, что вы альпинисты (люди, которые ходят в горы)

-Изобразите подъем в гору, он труден.

-Подтянитесь, чтобы зацепиться за горный выступ.

-Вы добрались до вершины - порадуйтесь солнечному свету - поднимите руки

-Давайте применим наши знания.

-Чем отличаются горы Южного Урала от гор Кавказа?

-С чем это связано?


-А как вы думаете, растительный и животный мир какой зоны будет присутствовать в горной экосистеме?


-Давайте отправимся в горы, чтобы поближе познакомиться с их обитателями.


1-я группа. Исследователи растительного мира гор. Расскажите, какие и как растения приспособились к горным условиям.


2-я группа. Исследователи животного мира гор. Расскажите, какие и как животные приспособились к горным условиям.

1.Отгадайте загадку.

Мы шли к ней длинным перевалом,
Завал, штурмуя за завалом.
Потом карабкались на кручу,
Набрав камней в ботинки кучу.
И вот взошли на пик, ура!
Ты покорилась нам ... . (ГОРА)


2. Составление синквейна (прием технологии развития критического мышления)

3.Продолжите предложение

Я узнал…….
Я смог…….
Мне удалось…….

Мне хотелось бы…..


Работа в парах


Лене теплее, т.к. она равномерно освещена горячими солнечными лучами и согревается от нагретого солнцем песка.

На Мишу солнечные лучи попадают косо, а теплый песок его не греет (только подошву ног)

В горах, стоя на одном месте, можно увидеть все природные зоны: внизу, где воздух теплый - горные степи, чуть выше - горные леса, ещё выше - горные тундры и вершины гор - это горные ледники. Они опоясывают каждую гору на определенной высоте - образуют высотные пояса.


-Природные зоны по- порядку.


Учащиеся знакомят с записями «дневника исследования»


По ходу просмотра учащиеся заполняют третий столбик таблицы «Что я узнал»

Учащиеся обсуждают и высказывают свои предположения:

Чем выше поднимаемся вверх по горе, тем температура становится холоднее. Природные зоны тоже чередуются по порядку образуя высотные пояса.

-Уральские горы ниже Кавказских.

-Значит будут отличаться количеством высотных поясов.


Работа в группах.


Работа в группах, обсуждение в группах, заполнение третей колонки в «дневнике исследователя».


Чтение статьи учебника с пометами.

Обсуждение результатов чтения, заполнение таблицы


Проверка. Выступления детей. Сравнения. Согласие. Дополнения.


Чтение синквейна

-



Слайд 5



С. 42 учебника -прочитать предложение, подтверждающее ваш ответ


Работа с таблицей


Видеоролик «Прогулка по горам»


Работа с таблицей

Работа в рабочей тетради с. 51 задание 2

Материал учебника с.44-45


Картинки животных и растений, подготовленные учителем


Прием «Инсерт» (приложение3) (прием технологии развития критического мышления).

По ходу работы учащиеся заполняют третий столбик таблицы «Что я узнал»


Слайд 6

Схема синквейна



Использованная литература:

  1. А.А. Вархрушев, Е.А. Самойлова, О.В.Чиханова. Окружающий мир. 2 класс. («Наша планета «Земля»). Методические рекомендации для учителя. - М. : Баласс, 2010.


Использованные ресурсы:


Приложение 1

Дневник исследователя

вопросы

«Что я знаю»

«Что я узнал»


Горы

Животные гор


Растения гор






Приложение 2

Прием технологии развития критического мышления «ИНСЕРТ»

«V»

поставьте «v» (да) на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете.

«+»

поставьте «+» (плюс) на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым.

«?»

поставьте «?» на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал