7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Письмо изученных букв 1 класс

Конспект урока по русскому языку на тему Письмо изученных букв 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык, 1 класс

Тема: Письмо изученных букв. Цель:

Освоить действия написания прописных изученных букв в тетрадях без печатной основы (без образца)

Задачи:

  1. Закрепить навык печатного письма.

  2. Продолжить формировать умения соединять буквы в слогах, словах.

  3. Учить составлять предложения из заданных слов.

  4. Закреплять правила соблюдения рабочей строки.

  5. Создать условия проявления логических действий.

Ход урока



Фронтальная.



Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Эмоционально настраиваются на урок.

Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок.

II.

Актуализация знаний. Мотивация.

Фронтальная. Словесная.

Беседа.

- Ребята, сегодня на уроке мы вспомним правописание элементов изученных букв, будем учиться составлять и писать слова и предложения. - У вас на партах есть таинственная грамота. Рассмотрите её.

-Почему она таинственная? (она зашифрованная)

Слушают учителя.

</ Рассматривают буквы и цифры, находят слова,

приводят доказательства.











Принимают учебную задачу, сформулированную учителем.



III. Закрепление знаний.









1. Работа со слова

ми.

Фронтальная, индивидуальная. Практический словесный.





Практический

Коллективная. Составление, чтение и

запись слов.

- К каждой шифровке нужен «ключ для расшифровки», найдите его и прочитайте зашифрованные слова. - Как вы догадались?

(прочитали среди цифр буквы и сложили слова)

- Какие слова у вас получились?

(тетрадь, ручка, пенал, карандаш)

- Кто может напечатать эти слова на доске?

- А для чего нужно уметь писать прописными буквами?

1. До сих пор существуют некоторые документы, которые нужно заполнять прописными буквами.

2. Поставить свою роспись под документом.

3. Подписать открытку (вложить свою душу, свою любовь и т.д.)

С помощью рукописного текста гораздо больше эмоций и информации о себе можно передать в нужных случаях. Кроме того, рукописный (скорописный) текст, по-моему, приучает к аккуратности, и больше заставляет обращать внимание на грамотность.

4.Развивает мелкую моторику.

5. Поэты и писатели писали и пишут от руки потому что легче сформулировать свою мысль.

6. Наука, изучающая почерк человека, называется графологией. Она позволяет определить по почерку человека его ум, силу воли, самооценку, эмоциональность и многое другое. (Толковый словарь русского языка Д. В. Дмитриева)

- Запишите эти слова прописными буквами в рабочую тетрадь.

- Поставьте ударение и определите сколько в каждом слове слогов.

- Как узнать, сколько в слове слогов?

(сколько в слове гласных столько и слогов)

- Что объединяет все эти слова?

(школьные принадлежности)

- Найдите лишнее слово.

Ответы разные:

а) карандаш (3 слога);

А вы знаете что..?

Слово карандаш произошло от ·тюрк. kara - черный и tash или dash - камень.

- Так можно узнать про любое слово.

- А где найти эту информацию?

(в словарях, интернете, у взрослых, в библиотеке).

б) ручка (много значений) и т.д.













Кто первый «расшифровал» слово выходит к доске и печатает слово на доске.





















Рассуждают, высказывают своё мнение.

































Говорят на ухо учителю.

Доказывают.







2. Физминутка.







Предлагаю встать.

- Изобразите, как пишет ручка.

- Как рисует карандаш.

Выполняют движения.

Имитируют движения ручки, карандаша.

Осуществляют профилактику утомления.

Ориентируются на ЗОЖ.

3. Работа с предложением.



Парная, индивидуальная, коллективная.

Словесный, практический. Чтение, письмо.

Используя слова тетрадь, ручка, пенал и карандаш составьте предложение.

- У кого только одно слово? Два? Три? Четыре?

- На столе лежит тетрадь.

- На столе лежат тетрадь и пенал. - В пенале лежат ручка и карандаши.

-На тетради лежал пенал с ручками и карандашами.

-Запишите последнее предложение.

(учитель пишет на доске)

- Подчеркните «опасные места».

Составляют предложения.

Анализируют. Читают. Отвечают на вопросы учителя.

Пишут предложение.





Правильно интонируют при чтении предложение. Составляют предложение и записывают его. Выполняют письмо слов с печатного шрифта.



IV.Рефлексивно-оценочный



Фронтальная. Словесная. Беседа.

- У вас есть телефоны. Что вы бы рассказали маме об уроке?

Я научился…(что делать?)

- На следующем уроке мы попробуем подписать открытку родителям поздравления с Новым годом.





Оценивают свою работу на уроке, выявляют ошибки, затруднения, планируют пути их устранения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал