- Учителю
- Открытый урок по литературному чтению (в рамках городского семинара) Иосиф Дик «Красные яблоки»
Открытый урок по литературному чтению (в рамках городского семинара) Иосиф Дик «Красные яблоки»
Муниципальное базовое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10
Открытый урок по литературному чтению
(в рамках городского семинара)
Иосиф Дик «Красные яблоки»
2 класс
Учитель начальных классов:
Воробьева Татьяна Владимировна
Воронеж 2014г.
Тема урока: И.Дик «Красные яблоки».
Цели и задачи:
-
Познакомить с произведение И.Дика «Красные яблоки»;
-
Развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
-
Развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию;
-
Развитие умений определять жанр произведения по определенным признакам;
-
Высказывать и аргументировать свое отношение к прочитанному.
Оборудование: ноутбук, портрет писателя, презентация, наборы конвертов с заданиями.
Ход урока
1.Орг.момент (звучит песня «Дорогою добра»)
Пожелание друг другу добра
2.Артикуляционная гимнастика
Дыхательная гимнастика
Речевая разминка
3.Проверка домашнего задания (Э.Мошковская стихи).
Яблоко спелое, красное, сладкое
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою,
Яблоко я пополам разломаю,
Яблоко с другом своим разделю.
Какое название подошло бы к этому стихотворению?
- Молодцы, хорошо прочитали.
- Давайте дадим название этому четверостишию. Только вспомним сначала, что мы должны выразить в названии? (главную мысль, о чём это стихотворение)
- Ваши предложения.(Яблоко, красное яблоко, спелое яблоко, сладкое яблоко).
А я ведь не зря предложила прочитать вам именно это стихотворение ,потому что сегодня мы будем читать с вами рассказ. И. Дика « Красные яблоки».
- Ребята, а вам знаком этот автор?
- Вы читали его рассказы?
… Отец Иосифа Ивановича Дика был румыном, а мать литовка, но жили они в России. Он очень рано осиротел, долгое время был бездомным, а позднее определён в детский дом. Может быть, эти страницы его жизни повлияли на его творчество. Свою первую книгу он написал в 17 лет. Всего их было более 60, и большая часть посвящена школьной тематике, мальчишкам и девчонкам. И. Дик в юности мечтал стать геологом. Но война помешала сбыться мечтам. После тяжелого ранения ( а в армии он был подрывником) с мыслью геологии пришлось расстаться. Можно предположить, что свои мечты писатель воплотил в героях своих произведений.
4. Работа с текстом до чтения
- В какое время года происходят события? Почему вы так решили?
- Что вы видите на переднем плане? На заднем?
-А как вы думаете ,эти мальчики кем являются друг другу?
- А какое настроение у ребят? Почему вы так решили?
- А теперь соотнесите название текста иллюстрацию и предложите , о ком или о чем может быть этот рассказ?
Вот сколько у вас разных ГИПОТЕЗ. А что же нам сделать чтобы узнать ИСТИНУ ? ( ПРОЧИТАТЬ!!!)
5.Работа с текстом во время чтения.
Чтение 1 части (читают дети по ходу комментируют и отвечают на вопросы):
- Какое «цирковое представлении» происходило за окном?
- С кем автор сравнивает людей на льду?
- Что из увиденного особенно смешило ребят?
- Что уже можно сказать о ребятах?
- Какую игру придумали ребята?
- Вы бы стали ее участником? Почему?
- Почему мальчики «впились» глазами в маленькую старушку? О чем думал каждый?
- Как вы поняли слова Валерки о мужчине с портфелем - « сейчас поцелуется»?
- От чего встрепенулся Валерка?
- Какие слова Севки говорят о бездушии и грубости по отношению к другу?
Вопросы после чтения первой части.
-Ребята, мы прочитали 1 часть , наши предложения подтвердились?
- А можем определить жанр произведения?
- Увидели связь между названием и содержанием?
Физкультминутка.
Чтение 2 части учителем.
(первые четыре абзаца читает учитель, комментируя по ходу чтения, чтобы включить воображение . На самом интересном месте останавливается и далее дети самостоятельно заканчивают чтение)
- Что случилось с женщиной?
- Почему Валерке захотелось увидеть ее лицо?
- О чем задумался Валерка?
- Понял ли состояние Валерки его друг? Из каких слов это видно?
- Почему Валерке становиться страшно?
-О чем он пожалел во время отсутствия мамы?
- Почему он бросился снимать пальто, чего раньше никогда не делал?
6. Работа с текстом после чтения.
-Оправдались ли ваши предположения? Кто был ближе всех к истине?
- Подумайте, почему у игры, которую затеяли мальчишки, был такой печальный конец? О чем забыли ребята? Чего не учли?
Вывод: Я рада, что ваши души рассказ взволновал, удивил , возмутил, значит вы грамотные, думающие читатели.
Отслеживание смены настроения главного героя Валерки на протяжении всего рассказа.
- Наша цель проследить, как меняется настроение Валерки на протяжении всего рассказа.
-Какое настроение было у мальчишек в начале рассказа? (веселое)
Выборочное чтение. Какими словами автор характеризует их настроение. Найдите в тексте цитату ( закатывались от смеха).
- Над чем они « закатывались от смеха» . Подтвердите словами из текста.
- Почему автор взял именно это выражение? ( чтобы показать насколько им было весело).
- Веселое настроение мальчишек ничто не омрачает, а наоборот оно получает свое развитие.
- Каким образом?
- Какую игру придумали Валерка и Севка?
Выборочное чтение.
- Найдите в тексте и прочитаем их диалог по ролям.
Установка: ребятам весело, передайте голосом, интонацией их настроение.
- Как эта ситуация характеризует Севку и Валерку?
Найдите продолжение диалога.
Установка: обратите внимание на восклицательные и вопросительные предложения.
- Как вы думаете, почему изменилось настроение Валерки после сообщения Севки, что женщина, которая упала на льду, очень похожа на Валеркину маму?
- Каким стало его настроение? ( беспокойное).
Найдите цитату, подтверждающую смену его настроения ( « Моя мама?!», « Был уверен, но не совсем»).
- Почему Валерке захотелось увидеть скорее лицо этой женщины? ( Она была похожа на его мать).
- Почему Валерка прекратил эту глупую игру?
- С какой интонацией и с каким настроением он прекратил эту игру?
( сердито)
Выборочное чтение.
- Докажите это строчками из текста
- Как Севка еще называет настроение Валерки? ( Разъяренное)
Выборочное чтение.
- Докажите это строчками из текста.
-Почему Валерка ощутил чувства страха?
- За что он себя ругает?
- Какое в этот момент у него настроение? ( тревожное). ( Он волнуется от этого настроение у него тревожное).
- Чем же сменяется страх ? ( радостью).
- Почему?
- Почему Валерка стал помогать маме снять пальто ,что раньше никогда не делал? ( Понял, как дорога мама и как глупа и жестока была их игра).
Работа с тетрадями по составления словаря настроения.(приложение1)
- Скажите , а заставил ли вас переживать автор вместе с Валеркой?
- Какой эпизод взволновал вас так, что ваше сердечко застучало, защемило и стало меняться настроение?
Выявление разницы между понятием «друг «и «приятель».
- Как вы думаете, затронула данная ситуация сердце Севки? Почему?
- Смогут ли по-прежнему дружить мальчики?
- Как, по-вашему, друзьями или приятелями были Севка и Валерка?
- В чем разница « друг» и « приятель» ( высказывание детей).
Работа в тетрадях.
Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой, близкими отношениями, основанными на взаимность доверии , привязанности, общности интересов.
Приятель - близкий знакомый.
Вывод:
Между друзьями близкие отношения, основанные на взаимном доверии, друг всегда придет на помощь и разделит твою беду и горе.
Севку и Валерку связывают лишь приятельские отношения, они разные по духу, по отношению к людям. Эта разница проявилась в поступках.
7.Работа в малых группах. Задание в конвертах. Проверка.
7. Выявление идеи рассказа.
Мы должны понять идею рассказа и подумать, как идея отразилась в названии.
1. Прежде всего, скажите, совпало ли наше прогнозирование рассказа по заголовку и иллюстрации? ( частично).
2. Давайте порассуждаем ,почему рассказ назван « Красные яблоки»?
Вывод:
Красные яблоки на белом снегу - это вспышка, сигнал опасности, который предостерег, дал понять Валерке, как жестока была их игра. В своем рассказе И.Дик показал иногда одно переживание, глубоко затронувшее душу ребенка, может повлиять на его поведение, изменив его к лучшему!
8. Подведение итогов.
- О чем вы задумались, прочитав этот рассказ?
( Как порой в игре мы бываем, жестоки по отношению к другим людям, но если поставить себя на это место или своих родных, то понимаешь нелепость своего поведения).
- Какое открытие вам удалось сделать, может быть в самом деле?
9. Домашнее задание.(Чтение и пересказ)
Самоанализ урока.
Данный урок является уроком из нового материала в разделе « Мы с мамой и папой» 2 части книги для чтения во 2 классе по программе образовательной системы «Гармония».
С ранее прочитанными произведениями он связан по тематике произведений о детях и отношениях в семье.
Работа на уроке велась с использованием технологии продуктивного чтения на этапах работы с текстом до чтения, во время чтения и после чтения.
На уроке велась работа над анализом текста и формированием понятий: тема, главная мысль,
название,настроение.
Вся работа строилась на эмоциональном переживании прочитанного, использовались различные виды речевой деятельности: говорение,слушание,чтение и письмо.
На уроке показаны элементы проблемного диалога на этапе работы с текстом до чтения и технология работы с текстом.
На уроке развивался интерес к чтению,дети работали активно и с интересом.