7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Роль в речи наречий, их синтаксическая роль, грамматические признаки. '

Урок русского языка 'Роль в речи наречий, их синтаксическая роль, грамматические признаки. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Роль в речи наречий, их синтаксическая роль, грамматические признаки.


Цель: обеспечить закрепление понятий учащихся о наречии, обобщить представления о значении наречий, способствовать формированию орфографической зоркости.

Формировать интерес к урокам русского языка, к самому языку, понимание его богатства, желание им умело пользоваться; умение соотносить результат действий с поставленной целью и выражать их в речи. Формировать способность к организации учебной деятельности; умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачею и условиями её реализации; контролировать процесс и результат деятельности; вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера ошибок; адекватно оценивать свои достижения и достижения одноклассников; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Тип урока: закрепления знаний и способов деятельности


Ход урока.


п/п

Этапы урока

Формируемые УУД

I

Мобилизация внимания.

- Посмотрите на слайд, как вы думаете, почему выбрано именно такое оформление слайда?

На доске пословица «Под лежачий камень вода не течет».

-Как вы понимаете пословицу?

Эта пословица используется как осуждение бездействия, пассивного образа жизни.


Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

II

Актуализация знаний.(слайд)

Работать спустя рукава -

Рукой подать -

Навострить уши -

Как курица лапой -

Засучив рукава -

С пятого на десятого -

Зарубить на носу -

В мгновение ока -

На глазок -

За тридевять земель -

Бок о бок-

Черным по белому-

Как в аптеке-


Какой частью речи являются слова, которые вы записали? (наречие)

-Оцените знания по данной теме.



Формировать эстетические чувства, в том числе чувство яркого слова, стремление к аккуратному, красивому письму;

контролировать процесс и результаты деятельности;

выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

осуществлять анализ ,синтез, классификацию,

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать, аргументировать свою точку зрения..


III

Целеполагание

- Определите тему урока

- Давайте составим кластер о наречии? (это неизменяемая часть речи, которая обычно поясняет глагол или прилагательное и имеет различное значение: образа, места, времени действия и степень качества, синтаксическая роль-обстоятельство, морфологическим признаком наречий является их неизменяемость

осуществлять анализ имеющих знаний, умений


IV

Работа над изучаемым материалом.

осуществлять анализ имеющих знаний, умений

1

№451

-Какие знания нам потребуются для выполнения данного задания?

- Играло(как)однажды

Прыгало ( куда?) вверх, вниз

Догонял (как?)ловко

Играй (каким образом?) осторожно

Играли (как?) беспечно

- Дальше продолжайте самостоятельно.

-Проверку самостоятельной работы в парах, взаимооценка

-Прочитайте задание под буквой б и скажите какой вид разбора нам предлагают сделать авторы. Для чего?

( рассмотреть какую синтаксическую роль выполняют наречия ,хар-ка предложения)

Ярко сверкнула молния и сильно ударил гром.(повест., невоскл.,сложное, союзная связь, не осложнено)

[ ] , и [ ]


Формировать стремление к соблюдению этически-моральных норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним; осознание ответственности за себя и за свои действия;

способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

эстетические чувства, в том числе чувство яркого слова, стремление к аккуратному, красивому письму;

принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, обращаться к различным словарям,

вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность;

допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать, аргументировать свою точку зрения.


2

Физминутка

(выполняются действия по тексту)


Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись - вверх поднимись,

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо повернись

И тихонечко садись



3

Работа в группах


А)

Образовать словосочетания и определить связь

Подумай слишком

Выглядишь огромный

Пел красиво сначала великолепно

принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками

Б)

Одно из наречий в каждом группе - лишнее, не соответствующее смыслу глагола, его писать не нужно.

РАБОТАТЬ - быстро, издалека, плохо, много

ПИСАТЬ - аккуратно, чисто, громко, разборчиво

ИГРАТЬ - весело, пешком, долго, дружно


допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать, аргументировать свою точку зрения.


В)

Ваша задача отредактировать текст, вставив в него наречия по смыслу, которые даны ниже.

Среди зелени охотник увидел бурую голову и грудь медведя, который ______________________ озирался по сторонам. Убедившись, что опасности нет, медведь двинулся ________________. Следом за медведем ____________ скатились два медвежонка. Став на ноги, медвежата _____________________ кинулись догонять мать. __________ показался медведь-пестун. Он шел к воде __________, ___________ поглядывая на мать, и что-то дожёвывал на ходу. Пестун переминался с ноги на ногу и ____________________ ворчал.

Слова для справок: наконец, кубарем, подозрительно, вперед, вприпрыжку, недовольно, боком, искоса.


-адекватно оценивать свои достижения

Г)

Допиши грамматическое значение и приведите примеры

Если наречие присоединяется к глаголу, то оно обозначает ___________


Если наречие присоединяется к прилагательному, то оно обозначает__________________________________________________________________________________________________________________

Д)

По значению наречия делятся на следующие группы:


1. Наречия образа действия______________________________


2. Наречия степени качества ____________________________________


3. Наречия места ______________________________________


4. Наречия времени __________________________


4

Резерв(разбор слов по составу)

Налево, вкусно,дружески,трудно


V

Итог урока

Синквейн

1наречие

2 неизменяемая,самостоятельная

3 примыкает, обозначает,поясняет

4фраза

5 морфология


VI

. Рефлексия. Используя наречия закончите фразу

На уроке мне было…

- Используя шкалу, знания на конец урока ,оцените свою работу на уроке



адекватно оценивать свои достижения

VII

Дома найдите и выпишите 3-5 предложений с наречиями из книги, которую читаете. Выпишите ССЧ с наречиями.

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«Гимназия №7» (полного дня)

Открытый урок

по русскому языку в 4 «Б» классе

«Роль в речи наречий, их синтаксическая роль,

грамматические признаки»


Белоусова Ольга Юрьевна

учитель начальных классов


г. Оренбурга

2015г


9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал