7


  • Учителю
  • Урок математики по теме 'Площадь прямоугольника' (2 класс, 'Планета знаний')

Урок математики по теме 'Площадь прямоугольника' (2 класс, 'Планета знаний')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      Урок по теме "Площадь прямоугольника" проводится во 2-ом классе по УМК "Планета знаний"(Автор учебника М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова). Это 6-ой урок из раздела "Измерение величин". Данный урок сопровождатся яркой и познавательной презентацией, которая позволяет осуществлять
предварительный просмотр материала

Раздел: Измерение величин (11 часов)

Тема: Площадь прямоугольника (6-ой урок)


Цели деятельности учителя:

закрепить представление о площади фигур, как математической величине; создать условия для

закрепления с общепринятым названием единиц измерения площади квадратным

сантиметром и ознакомления с другими общепринятыми единицами измерения площади:

квадратным метром, квадратным километром; способствовать развитию умения

вычислять площадь прямоугольника с помощью умножения; ввести в речевую практику

учащихся термин «формула».

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Ведущий метод: системно-деятельностный

Организация пространства: фронтальная работа, групповая работа (работа в паре), индивидуальная работа

Планируемые результаты обучения

Предметные: закреплять умение соотносить единицы измерения и названия величин; определять

площадь прямоугольника (в условных единицах с опорой на иллюстрации); находить результат умножения сложением; научатся вычислять площадь прямоугольника с помощью умножения; получат возможность научиться в повседневной жизни применять правило нахождения площади прямоугольника.

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу; развивать навыки сотрудничества со сверстниками - работа в паре; оценивать собственную учебную деятельность.

Метапредметные:

регулятивные: планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действия; корректировать деятельность, вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей;

познавательные: осуществлять поиск существенной информации, дополняющей и расширяющей имеющиеся знания; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулировать ответы на вопросы учителя и выводы (в сотрудничестве с учителем); соотносить действие умножение с геометрическими моделями; ориентироваться на разнообразные способы решения задач; знаково-символическое моделирование;

коммуникативные: высказывать своё мнение при обсуждении задания; понимать позицию партнёра и согласовывать действия с ним; вступать в коллективное учебное сотрудничество.


Оборудование для учителя:

  • электронный учебник «Математика»: 2-ой класс, в 2 ч., часть 2 / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. - М.: АСТ: Астрель, 2012. - 142, [2] с.: ил. - (Планета знаний)

  • обучение во 2 классе по учебнику «Математика» М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой: программа, методические рекомендации, поурочные разработки / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. - М.: Астрель, 2012. - 318, [2] с.- (Планета знаний)

  • презентация к уроку - Microsoft PowerPoint (10 слайдов)

  • цветная модель квадратного сантиметра, картонная модель квадратного метра

  • формула нахождения площади

  • ключ к итоговому тесту

  • толковый словарь С.И.Ожегова

Оборудование для учащихся:

  • учебник «Математика»: 2-ой класс, в 2 ч., часть 2 / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. - М.: АСТ: Астрель, 2012. - 142, [2] с.: ил. - (Планета знаний)

  • рабочая тетрадь № 2 к учебнику М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой «Математика»: 2-ой класс / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. - Москва: АСТ: Астрель, 2014. - 63, [1] с.: ил. - (Планета знаний)

  • тетрадочка-выручалочка

  • цветные конверты с заданием (работа в парах)

  • индивидуальные карточки-тесты

время

Ход урока



I

6 мин.

Слайд 1 (включен до начала урока)

Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Задача: организация рабочих мест учащихся, положительный психологический настрой на работу; подготовка руки к письму, совершенствование техники письма; работа с информацией; самоопределение к учебной деятельности.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.1


1.2


1.3

1.4


1.5


1.6

1.7

1.8





А) - Здравствуйте! Поздоровайтесь, пожалуйста, с нашими гостями. Улыбнулись! Присаживаемся. Сейчас у нас урок математики. На парте у каждого из вас лежит учебник «Математика», две рабочих тетради (простая и на печатной основе), дневник, тетрадочка-выручалочка, ручка, простой карандаш, ластик, линейка, цветной конверт.


Б) - Давайте вспомним наши ПРАВИЛА УРОКА:

Мы на уроке не молчим,

Но не шумим и не кричим.

Слушаем друг друга,

Поднимаем руку,

Коллективно обсуждаем

И решения принимаем!


В) - Сегодня мы будем СНОВА раскрывать тайны…математики. А КАКОЕ открытие сделает каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.


Г) - Открываем рабочие тетради. Записываем число, классная работа. Сегодня 18 марта.

(Запись на доске заранее. СЛЕВА).

- Вспомним правила при письме по ключевым словам:

стул, спина, ноги, тетрадь.


Д) Чистописание

- Как сегодня называется день недели? А какой он по счёту в неделе? А какой по счёту в году месяц март?

- Сегодня мы ещё раз вспомним правило написания цифры 3. Приготовились для «воздушного письма».

(Комментирование каждого элемента)


Слайд 2 Развёрнутый алгоритм написания цифры 3

  • ставим ручку на 1/3 сверху от высоты

клеточки и чуть правее ее центра

  • поднимаемся к верхней линии

  • задерживаемся, смещаясь на 1/3 вправо, плавно срезаем верхний уголок

  • опускаемся по наклонной на 1/3

  • резко уходим в центр клеточки

  • чуть-чуть поднявшись с этой же линии, плавно закругляем

  • опускаемся по наклонной до 1/3 справа

  • выписываем «клюшку» в средней третьей части нижней стороны клеточки.

- Обводим ещё раз «воздушным письмом». Смотрим на образец и прописываем в тетради 1 строчку.

(Контроль за написанием)

Е) Арифметический диктант

  • Записать числа:

1) в котором 4 дес. 3 ед. ( 43 )

2) в котором 3 дес. 2 ед. ( 32 )

3) которое при счёте идёт за числом 29 ( 30 )

4) в котором 3 дес. и столько же ед. ( 33 )

5) которое меньше 6 в 2 раза ( 3 )

  • Ниже записать числа в порядке возрастания.

( 3, 30, 32, 33, 43)

Ж) Устный счёт

- Вспомним ритмический счёт на каждый 3-й.

Будем внимательны! Приготовили ладошки.

З) Название раздела

- Как называется большая тема, раздел, по которой мы работаем уже несколько уроков?

Слайд 3 (1) (Название темы)


- Чему мы УЖЕ научились на этих уроках?

- Сегодня мы продолжаем говорить о величинах и их единицах измерения. Как вы думаете, ПОЧЕМУ?

- С чего обычно НАЧИНАЕМ?

Самопроверка рабочих мест


Включение в работу

(мобилизация сил)

Проговаривание хором

Запись в тетрадях:

18 марта.

Классная работа.


(Среда - 3 день в неделе, март - 3 месяц в году)


«Воздушное письмо»

Написание цифры 3

в тетрадях - 1 строка


3


3


3


3


2 учащийся у доски

(слева и справа)

( 43, 32, 30, 33, 3 )


( 3, 30, 32, 33, 43)


Хором проговаривают полученные числа и хлопают в ладоши.

(0,3,6,9,12,15,18,21,24,27,30)


(Измерение величин)

(Чертить отрезки заданной длины,

находить расстояние, определять время по часам, определять

продолжительность событий…)

(Узнаем ещё что-то новое)

(Вспомним то, что мы уже знаем и умеем)

II

10 мин.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Задача: актуализация опорных знаний; подключение к определению темы урока; работа с информацией; фиксирование причины затруднения в пробном учебном действии, определение границ между знанием и незнанием.


2.1


2.2

2.3


2.4

2.5


2.6

2.7


2.8


2.9

2.

10


Слайд 3 (2) (Названия величин)

А) - Прочитай слова. Найди «лишнее». Объясни свой выбор.

1) масса расстояние площадь время

объём температура запах


Слайд 3 (3) (Единицы измерения величин)

2) литр килограмм час градус

прямоугольник

километр квадратный сантиметр

Слайд 3 (4-9) (Соединение стрелками)

3) - Соотнеси названия величин с их единицами измерения.

Читаем поочерёдно.


Б) Найдите площадь геометрических фигур ( в квадратах)

Слайд 4 (1-5)

S = 6 кв. S = 9 кв.


Итог: значит, всё, что закрашено зелёным цветом - это площадь 1 фигуры; красным цветом - площадь 2 фигуры.

Вопрос: Так что же такое ПЛОЩАДЬ?


В) - Многие слова в русском языке имеют несколько значений. Как они называются? А где можно узнать более точное значение этого слова?

- Давайте посмотрим, какие значения этого слова записаны в «Толковом словаре» С.И.Ожегова

Слайд 5 (1-6) (1 значение)

  1. Площадь - незастроенное большое и ровное место (в городе, селе), от которого обычно расходятся в разные стороны улицы.

- Как называется главная площадь нашей страны?


Слайд 6 (1-7) (2 значение)

  1. Площадь - пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь цели. (Посевная площадь. Жилая площадь)


Слайд 7 (1-5) (3 значение)

  1. Площадь - это часть плоскости, ограниченная замкнутыми ломаной или кривой линиями. (Площадь фигур.)


Г) Выход на тему урока

- Итак, слово «площадь» - многозначное. Как вы думаете, КАКОЕ значение слова «площадь» нас интересует СЕГОДНЯ на уроке математики?


- В математике говорят

Слайд 8 (1-3) (Понятие площади + площади фигур)

Площадь - величина, показывающая, сколько места занимает фигура на плоскости.

- А сейчас работаем в паре. У вас на парте лежит цветной конверт. Открываем его.


- Как называется фигура, которая изображена на листе?

- Сегодня мы будем говорить о том, СКОЛЬКО МЕСТА на плоскости занимает ПРЯМОУГОЛЬНИК.

(Показ указкой прямоугольника на слайде)


- Тогда как называется тема нашего урока?

Слайд 9 (1) (Тема урока: Площадь прямоугольника)


Д) Практическая работа в парах

Слайд 9 (2) (Прямоугольник)

- Вот такой прямоугольник лежит перед вами.




- Давайте вспомним, ЧТО необходимо сделать, чтобы найти ПЛОЩАДЬ данного прямоугольника в см2 ?


- Что нам необходимо знать о прямоугольнике, чтобы правильно разбить его на см2?

- Измерьте и запишите данные на листочках.

(Измеряют. Вписывают данные)

- Чему равна длина прямоугольника? Ширина прямоугольника?

- Проверяем.

Слайд 9 (3) (Условие)

a = 3 см

в = 2 см


- Помним, что за длину принято обозначать большую сторону прямоугольника, за ширину - меньшую.


- Разбиваем на см2 свои прямоугольники.

- Проверяем. Все согласны?

Слайд 9 (4) (Разбили на см2)

- Тогда чему равна площадь прямоугольника? Запишите.

- Проверяем.

Слайд 9 (5) (S=6 см2)


- Вот таким см2 мы измеряли площадь нашего прямоугольника.

(показ цветной модели см 2)

-Удобно пользоваться для нахождения площади прямоугольника

такой единицей измерения, как см2?


- Как вы думаете, можно ли с помощью см2 найти площадь пола нашего класса?

- А удобно ли пользоваться см2 для нахождения этой площади?

- Вспомним известные нам единицы длины. Какими единицами измерения удобнее воспользоваться?

(показ картонной модели м 2)


- А в каких единицах удобно измерить S государства? Сколько метров в километре? Значит должен быть квадрат со сторонами 1000 * 1000 м. Показать вам его я не смогу.


- Итак, посмотрим на единицы измерения площади.

Слайд 10 (1) (Единицы измерения площади: см 2, м 2, км 2)


Е) Выход на проблемный вопрос

- Какая из единиц измерения площади подходит для нахождения площади пола в классе?

- Как будем находить эту площадь? Что нужно сделать?


- Кто измерит?

( Желающий берёт картонную модель м 2 и пробует!)

- А что испугало?


- А если нужно побелить потолок и рассчитать, сколько краски нужно на потолок какой-то площади?

Устная работа (фронтально)

(Это названия величин. «Лишнее» - запах. Главное свойство величин: их можно измерять, а запах - не измерить)


(Это общепринятые единицы измерения величин. «Лишнее» - прямоугольник (название геометрической фигуры)

Проговаривание. Самопроверка.

Устная работа

(Внутренняя часть фигуры)

(Многозначные)

(В толковом словаре)

(Красная площадь)

(3 значение. То, которое относится к математике)

(Прямоугольник)

(Площадь

прямоугольника)


Практическая работа

в парах

(поэтапное комментирование)

(Разбить на см2 , посчитать их количество)


(Его длину и ширину)


(Очень удобно)

(Можно)


(Нет, см 2 не удобно)

(Следующей за см - м)

2)

(Следующей за м - км)

(км 2)

2)


(Прикладывать его к полу и считать, сколько раз уместится этот квадрат на полу)


(Использовать в этой ситуации картонную модель м 2 не очень удобно, долго считать)

III

30 сек.

Постановка учебной задачи

Задача: постановка учащимися цели урока как собственной учебной задачи.


3.1

А) - О какой ВЕЛИЧИНЕ говорим?

- Почему возникло затруднение при нахождении площади пола

или потолка?

- Тогда какая ЗАДАЧА нашего урока?

Слайд 10 (2) (Задача урока)

(Научиться находить площадь прямоугольника

новым, более быстрым и более удобным, приёмом)

(О площади)

(Неудобно, долго считать)

(Найти так, как удобно)

IV

8 мин.

Построение проекта выхода из затруднения и его реализация

(«открытие» детьми нового знания)

Задача: работа с информацией (дополнение, выделение главного); построение проекта выхода из затруднения и его реализация, формулировка нового знания.


4.1

4.2


4.3


4.4


4.5

4.6


4.7

4.8

4.9


А) - Вернёмся к практической работе с нашим прямоугольником.

Продолжаем работать в паре.

- Вспомним, S прямоугольника равна….

- Как считали см2 ? Покажите.

( 1 уч. показывает подсчёт см2 на слайде)

Слайд 10 (3) (По строчкам)


1

2

3

4

5

6

- Сколько квадратов в одной строчке?

( 3 квадрата)

- Сколько получилось строчек с квадратами?

( 2 строчки)

Слайд 10 (4) (По строчкам)




- Давайте попробуем записать решение. Пишем на листочках ниже. Площадь равна…

(S = 3+3 = 3 * 2= 6 (см2)

Слайд 10 (5) (Решение)


Б) Подводящие вопросы

-Что обозначает в записи 3? (длина)

-Что обозначает в записи 2? (ширина)

- КАКОЙ ВЫВОД СДЕЛАЕМ?

(Чтобы найти площадь, нужно длину умножить на ширину)


В) - Покажите, как по другому можно посчитать см2 ?

( 1 уч. показывает подсчёт см2 на слайде)

Слайд 10 (6) (По столбикам)


- Сколько квадратов в каждом столбике? ( 2 квадрата)

- Сколько получилось столбиков с квадратами? ( 3 столбика)


1

3

5

2

4

6

Слайд 10 (7) (По столбикам)


- Запишите решение. Пишем ниже. Площадь равна…

(S = 2+2+2 = 2 * 3= 6 (см2)

Слайд 10 (8) (Решение)

Г) Подводящие вопросы

-Что обозначает в записи 2? (ширина)

-Что обозначает в записи 3? (длина)

- КАКОЙ ВЫВОД СДЕЛАЕМ?

(Чтобы найти площадь, нужно ширину умножить на длину)


Д) Обобщающий вывод. Фиксация в речи.

- Чтобы найти площадь, нужно длину умножить на ширину

или ширину умножить на длину.

(S = 3 * 2= 6 (см2) или S = 2 * 3= 6 (см2)

(Показать указкой 3 и 2 , 2 и 3 в записи на слайде)

Е) Проверка с выводом в учебнике.

- Давайте проверим, совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике. Правило в рамке на середине страницы.

стр.38


Г) - Совпадает.

Слайд 10 (9) (формула)

- В математике такое правило, закон записывают кратко, пользуясь буквенными обозначениями, и называют формулой. Вместо буквенных значений a и b можно подставить любые числовые значения и по ним легко найти площадь.


Г) Фиксация на письме.

- Откроем нашу «Тетрадочку-выручалочку» и запишем формулу в раздел «Математика».


Д) - Вспомним задачу урока.

Слайд 10 (Задача урока)

(Научиться находить площадь прямоугольника

новым, более быстрым и более удобным, приёмом)

- Нашли ли мы новый, более быстрый и более удобный, приём нахождения площади прямоугольника, чем делить его на см2 , а затем подсчитывать их количество?

- Какой это приём?

(Формула выносится на доску)

S = a * в= в * a

- Значит, учебную задачу мы …РЕШИЛИ!

Практическая работа

в парах (наблюдение)

(6 см 2)

(по строчкам)

Запись на листочках

На листочках ранее записано:

a = 3 см

в = 2 см


Проговаривание вывода.

(по столбикам)


На листочках ранее записано:

a = 3 см

в = 2 см

Проговаривание вывода.

Обобщают вывод.

Сверка с учебником

( 1 учащийся зачитывает вслух)

Запись формулы

в тетрадочку-выручалочку


(Вычислять площадь с помощью умножения)

V

3 мин

Физминутка

Задача: релаксация и психологическая разгрузка


5.1

5.2


5.3


А) Упражнения для глаз :

- Садимся по удобнее и закрываем глазки, положив на них свои ладошки. (15 сек.)

- Открываем глаза.

(повторить несколько раз )

Б) Подвижные движения:

- Встаём из-за парт так, чтобы не мешать друг другу. Медленно вращаем головой в одну, затем в другую стороны.

(повторить несколько раз)

- Ставим руки на пояс. Поворачиваем туловище вправо, влево.

(повторить несколько раз)

- Потягиваемся вверх, затем наклоняемся вперёд, руки опускаем свободно.

(повторить несколько раз)

В) Упражнения для мелкой моторики рук:

- Самомассаж фаланг пальцев (потираем каждый пальчик на обеих руках).

- Кулачки (сжимаем и разжимаем).

(повторить несколько раз)

(Учитель показывает движения, дети повторяют)

VI


Первичное закрепление во внешней речи

Задача: в форме коммуникативного взаимодействия выполнение задания из рабочей тетради на новый приём действия с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи.


6.1


1,5 мин

А) Рабочая тетрадь на печатной основе

стр.20 № 1

Задание: Дополни равенства и вычисли площади прямоугольников ( в клетках).

- Что обозначает число 5?

- Чему равна ширина?

- Как найти площадь?

- Чем будем пользоваться?

(Формула на доске)

5*… =…. 4*… = …. 3*…. = …….

Ответ: 5* 4 = 20 4*4 = 16 3*7 = 21

Работа в рабочей тетради на печатной основе


(длина)

(формулой)

VII

2 мин

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Задача: самостоятельное применение полученных знаний, экспресс-диагностика новых знаний, самопроверка по эталону.


7.1


А) - У каждого из вас на парте лежит карточка с тестом, в котором 5 вопросов. Читаю вопрос, внимательно слушаем, выбираем один правильный ответ. Вписываем букву ответа в таблицу.


1. Выбери рисунок, на котором закрашена

ПЛОЩАДЬ прямоугольника.


А) Б) В)

2. В какой строке ВСЕ записи являются единицами

измерения площади?

А) см 2, м 2, км

Б) см , м 2, км 2

В) см 2, м 2, км 2


3. В математике ФОРМУЛОЙ называют …

А) изображение геометрических фигур

Б) правило, закон, где вместо буквенных значений

можно подставить любые числовые значения

В) решение задачи


4. Выбери ПРАВИЛЬНУЮ формулу нахождения

площади прямоугольника:

А) S = a * a

Б) S = b * b

В) S = a * b

5. Чему равна площадь прямоугольника

со сторонами 4 см и 3 см?

А) 7 см 2

1

2

3

4

5


Б) 12 см 2

В) 14 см 2


Ответы:

Проверка по ключу:

1

2

3

4

5

А

В

Б

В

Б

- При выполнении теста у некоторых из вас были ошибки.

Значит, нам есть над чем работать на следующем уроке.


Индивидуальный тест (на карточках)


VIII

12 мин

Включение в систему знаний и повторение

Задача: включение в систему знаний и повторение


8.1


8.2


8.3

8.4


А) Работа с учебником

- В книге, в тетради можно показать предметы только в уменьшенном виде. Если нужно показать, каковы настоящие размеры, на рисунках обычно пишут единицы измерения, которые тоже изображают в уменьшенном виде.


Стр.38 № 2

Открыть электронный учебник

(центр рамки - увеличить задание)

- На рисунке изображён план квартиры. Длины стен указаны в метрах. Рассмотрите внимательно рисунок.

Б) задание 1

  • Найди площадь каждого помещения: комнат, кухни, ванной и прихожей.

(На доске СПРАВА ведётся запись решения)

  1. S = 4*4 = 16 (м 2) - 1 комната;

2) S = 6*4 = 24 (м 2) или 4*6= 24 (м 2) - 2 комната;

3) S = 3*5 = 15 (м 2) или 5*3 = 15 (м 2) - кухня;

4) 3*2 = 6 (м 2) или 2*3 = 6 (м 2) - ванная;

5) S = 3* 3= 9 (м 2) - прихожая.


В) задание 2

  • Найди площадь всей квартиры.


- Если площадь всей квартиры - целое, то…

(Площади каждого помещения - части.

Какое правило вспоминаем?)

( На доске СПРАВА продолжается запись)

S = 16+24+15+6+9 = 40+15+15 = 70 (м 2) - общая.


- Есть ли ещё способ найти площадь всей квартиры?

- Форму какой фигуры имеет вся квартира?

- Как найти площадь?

(Чтобы найти площадь, надо длину умножить на ширину,

которые сначала надо найти)

  1. 4+3= 7 (м) - ширина;

  2. 5+3+2 = 10 (м) - длина;

3) S =7*10 = 70 (м 2) - общая.

Г) Вывод: при нахождении площади всей квартиры удобнее воспользоваться 2 способом (где вычислением площадь с помощью умножения), т.к. это быстрее.

Работа с учебником

По1 учащемуся у доски, остальные в тетради.

( В каждом случае проговаривается правило нахождения площади)

(Чтобы найти целое, надо его части сложить)


(Прямоугольник)

(а*в)

IX

1 мин

Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Задача: организация рефлексивного обсуждения результатов работы.


9.1

А) - Какое открытие сделал для себя каждый?

- Так как же найти площадь пола или потолка в классе?

- Где ещё используется вычисление площади прямоугольника в жизни?

- На следующем уроке математике мы вернёмся к этой теме, проанализируем ошибки, допущенные в тесте.

(Площадь можно вычислять с помощью умножения,

S = a * в= в * a)

X

1 мин

Домашнее задание

Задача: создать условия для самостоятельной деятельности учащихся; обобщить ранее изученные знания и закрепить новые.


10.1


Учебник стр. 38

№ 3 Вычисли:

7+7+7+7+7 5+5+5+5+5+5

9+9+9 8+8+8+8

16+16+16 21+21+21+21

Учебник стр. 39

№ 5

Задача: Круглая клумба занимает площадь 100 квадратных метров. Тюльпаны высадили в центре клумбы в виде квадрата 4 * 4 метра. Какую площадь занимают другие цветы?

Запись домашнего задания в дневники


29




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал