- Учителю
- Конспект урока математики по теме Задачи на кратное сравнение ( 3 класс)
Конспект урока математики по теме Задачи на кратное сравнение ( 3 класс)
Урок математики в 3 классе.
Тема урока: Задачи на кратное сравнение.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: формирование у учащихся умений и навыков решения задач на кратное сравнение, сформировать способность к реализации новых способов действий, повторить понятия «на сколько больше», «на сколько меньше».
Задачи урока: - совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать логическое мышление, математическую речь;
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать желание учиться и делать открытия.
Ход урока.
-
Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.
-
- Прозвенел и смолк звонок
Он пойдёт ребятам впрок.
На меня все посмотрели,
Тихо улыбнулись
И за парты сели.
- Запись числа, классной работы.
2. «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
М.В.Ломоносов ( слайд 2)
-Почему так говорят? (Высказывания обучающихся).
- Ребята, подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?
2. Актуализация знаний.
1. - Какие затруднения были при решении задачи дома?
Проверьте: (слайд 3)
В. - 4 м. на ? м. больше
О. - 12 м.
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
2. Математическая разминка. ( Слайд 4)
32 54 46 56 72 3
- Что интересного заметили?
- Найдите лишнее число. Докажите.
3. Увеличь в 5 раз: (слайд 5)
9 7 5 3 8
- Что надо знать, чтобы правильно выполнить задание?
3.Постановка учебной задачи.
В. - 4 м. В. - 4 м.
О. - 12м. на ? м. больше 0. - 12 м. во ? р. больше
- Чем отличаются задачи? Решите вторую задачу. ( Слайд 6)
- Где возникло затруднение?
- Предложите название темы нашего урока. (Слайд 7)
- Какие задачи поставим на уроке.
4. «Открытие нового знания».
- Как вы предлагаете решить задачу?
- Почему?
- Сделайте вывод. ( Так как надо узнать, сколько раз меньшее число содержится в большем.)
5. Первичное закрепление.
1. Перед вами две задачи и два решения. Определите, какой задаче соответствует какое решение и докажите свой выбор. (Слайд 8)
-
В одной вазе 5 груш, а в другой 15 груш. На сколько груш во 2 вазе больше, чем в первой?
-
В одной вазе 5 груш, а в другой 15 груш. Во сколько раз во второй вазе груш больше, чем в первой?
15:5=3
15-5=10
-
-Выберите задачу, запишите её решение с комментированием про себя.
Физкультминутка.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1. Работа по учебнику.
С.41 № 1
- В данной задаче два вопроса. Вы выберите один любой и решите задачу.
Самопроверка.
Кр. - 10 шт.
Кв. - 2 шт. во ? р. больше
10:2=5 (р.)
Кр. - 10 шт.
Кв. - 2 шт. во ? р. меньше
10:2=5 (р.)
- Что интересного заметили при решении задачи?
- Сделайте вывод.
7. Включение нового знания в повторение.
1. Работа по учебнику с.41 № 7 ( под красной чертой).
2. Работа в паре, с .41 на полях.
3. Тест. (Слайды 9 - 12)
-
Чтобы узнать на сколько единиц одно число больше или меньше другого, надо выполнить:
а) сложение
п) вычитание
в) умножение
г) деление
2. Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо выполнить:
а) сложение
б) вычитание
в) умножение
я) деление
3.На сколько единиц число 26 больше, чем число 9?
т) 17
б) 25
в) 45
4. Во сколько раз число 15 больше, чем число 3?
а) 3
б) 4
ь) 5
Проверьте себя и оцените. ( Слайд 13)
-
П
-
Я
-
Т
-
Ь
8. Рефлексия учебной деятельности. (Слайд 14)
- Что нового каждый из вас узнал сегодня на уроке?
- Удалось ли решить поставленные задачи?
- Кому было всё понятно на уроке?
- Кто сомневается в своих знаниях?
- Не расстраивайтесь, так как завтра мы будем продолжать решать задачи такого вида и вы всё поймёте.
</<font face="Times New Roman, serif">- Выберите своё солнышко. ( Слайд 15).
Д.з. : с.41 № 4 ( по выбору)
- Урок окончен.
- Всего доброго.