7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике по теме 'Сумма чисел' (1 класс)

Конспект урока по математике по теме 'Сумма чисел' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 "Б" классе.

Тема: "Название компонентов и результатов сложения (их использование при чтении и записи числовых выражений) ".

Цель: Дать понятия "компоненты сложения ", грамотное их использование в речи детей.

Задачи:

  • Закрепить счёт в пределах10, взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.

  • Развивать математические и творческие способности, речь, логическое мышление, память.

  • Воспитывать культуру учебного труда, интерес к изучению математики.

  • Содействовать развитию эмоциональной сферы учащихся, сохранению психического и физического здоровья.

Общеучебные умения и навыки

- понимать учебную задачу

- выполнять советы учителя по соблюдению основных правил гигиены учебного труда

- умение планировать выполнение различных видов деятельности

- владеть основными средствами различных форм контроля

Учебно-информационные умения

- правильно и осознанно читать вслух

- элементарно обосновывать высказанное суждение

Учебно- логические умения

- анализ, синтез, сравнение, обобщение

- осуществлять доказательство и опровержение

- формировать гипотезу по решению проблемы


Тип урока: формирование новых знаний.

Оборудование: рисунки домиков для логической задачи, рисунки к математическим задачам экологического характера, таблица компонентов, таблички с отдельными компонентами действия сложения, презентация «Устный счет», индивидуальные карточки с заданиями

Ход урока:

I.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок!

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минутки не теряем.


-Покажите нам, с каким настроением вы начинаете урок?

-Работая вместе, мы откроем первую карточку темы урока, две другие помогут открыть ребята, работающие у доски индивидуально, выполнив все задания верно.

II.Актуализация опорных знаний:

Индивидуальная работа у доски:

1 ученик

9 * 10 7 * 8 - 2 5 + 1 * 7 - 1

- Что сравниваем? (Число и выражение).

- Поставь знак и прочитай выражение.

- Какое выражение лишнее? Почему?


2 ученик

Найди значение выражений:

5 + 1= 3+2=

6 - 6 = 72=

8 - 1 = 44=

Фронтальная работа с классом:

1) Презентация "Устный счет"

2) Счёт в пределах 10 (прямой и обратный):

- Сосчитайте от 3 до 9; от 10 до 7.

  • Назовите последующее число 7. Как получить последующее число?

  • Назовите предыдущее число 10. Как получить предыдущее число?

  • Какое число стоит между 8 и 10, а между 5 и 7?

  • Какое число стоит справа от 9 (10)? А слева от 2 (1)?

  • Назовите "соседей" числа 3.

3) "Потерялось" число. Найдите его место в натуральном ряду чисел:

1 2 3 4 5 7 8 9 10

  • Что вы можете сказать о числе 6?

  • Как получить число 6? Выполните работу на листочках - вспомните состав числа 6 (проверка)

  • Оцените свои результаты, поставьте значок рядом с тем солнышком, которое по вашему мнению оценивает вашу работу.

4) Математические задачи экологического характера:

а) Буратино и Красная Шапочка, гуляя по лесу, наткнулись на 3 птичьих гнезда. В каждом из них было по 2 яйца. Буратино хотел взять в руки яйцо и посмотреть, но Красная Шапочка вовремя остановила его. "Не трогай птичьих гнёзд и яиц!" - закричала она. Ведь тогда птицы, высиживавшие птенцов, бросили бы это гнездо.

- Сколько будущих птенцов спасла Красная Шапочка?

(2+2+2=6)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Упражнение на релаксацию: Положите голову на парту, закройте глаза. Представьте себе, что сейчас лето, жарко греет солнце. Мы с вами любуемся синим морем. Идём босиком по тёплым, гладким камешкам. Пересыпаем сухой песочек из одной руки в другую. Лёгкий ветерок освежает нас. Приятная картина?


- Ребята, а сколько раз в день надо чистить зубы? А как вы думаете, пресную воду зря тратить можно? (варианты ответов детей)


б) Незнайка чистит зубы и не закрывает кран. В результате чего напрасно расходуется 3 литра воды. Если Незнайка чистит зубы утром и вечером, то, сколько воды впустую расходуется за день?

(3+3=6)

- Ребята, а что вы знаете о мухоморах? Мухоморы - ядовитые грибы, их нельзя рвать! Но, оплетая корень берёзы, они питают это дерево.

в) Буратино нашёл под одной берёзой 4 мухомора, а под другой - 2 мухомора. Сколько мухоморов нашёл Буратино?

(4+2=6) (Вывешивается табличка с данным числовым равенством, с обозначением "частей" и "целого")

Проверка индивидуальной работы у доски и на местах (открываются две последние карточки - слагаемые, сумма).


III. Постановка проблемы. Открытие нового:

1) Введение компонентов сложения.

-По задаче про мухоморы было составлено числовое выражение.

  • Что обозначает число "4" в этом равенстве? ("часть")

  • А число "2"? ("часть")

  • А число "6"? ("целое")

  • Какое действие выполняли, чтобы из частей получить целое? (складывали). Или по-другому «слагали». Отсюда и название чисел - «слагаемые», результат- «сумма». Обратимся к толковому словарю.

  • Как сделать, чтобы крупа занимала не два мешочка, а меньше? (ссыпать в один) Из двух частей получили целое, т.е. сумму. Значит, и 4+2 - это тоже «сумма».

  • Как же называются компоненты при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)

2) Работа по учебнику стр.86 задание №1

  • - попробуем заполнить данную в этом задании клетку:

  • - посмотрите на первый пример, что здесь известно? Неизвестно?

  • - Назовите слагаемое, слагаемое, сумму.

  • - Подчеркните их, как "части" и "целое".

  • - Сумма - это что? ("целое")


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

IV. Повторение и закрепление пройденного.

Минутка чистописания

  1. Разминка пальцев рук.

  2. Сегодня мы с вами вспоминали состав числа 6. Что вы знаете о числе 6? (Однозначное, потому что записывается при помощи одной цифры 6, соседи 5 и 7, можно получить из чисел 5 и 1, 4 и 2, 3 и 3).

  3. Цифру 6 начинаем писать чуть ниже уголка верхней правой стороны клетки, ведём закругление вниз, чтобы голова цифры 6 середины нижней стороны клетки.

  4. Напишите цифру 6 по образцу в тетради.

- А теперь решим примеры с помощью числового отрезка (работа по учебнику с.68 задание №2) самостоятельно по вариантам: 1вариант - 1 строка, 2вариант - 2 строка (взаимопроверка по образцу ответов на доске, оценивание солнышками)

- А сейчас вспомним правила сложения и вычитания (учебник с. 87 задание с ?)

- Работа в тетрадях на печатной основе (по усмотрению учителя при достаточном времени)


V. Итог урока:

Рефлексия.

  • Чему учились на уроке?

  • Что нового вы узнали сегодня?

  • Что больше всего понравилось на уроке?

  • Какую самооценку своему труду на уроке вы бы дали? Покажите.

  • Каким стало настроение в конце урока?

  • Урок окончен, спасибо за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал