- Учителю
- Технологическая карта урока математики Математика – симфония чисел
Технологическая карта урока математики Математика – симфония чисел
Чернявской Анны, ДН5
</<font face="Times New Roman, serif">Технологическая карта урока математики в 4 классе
Тема урока: Математика - симфония чисел.
Цель урока: развитие интереса к математике как к науке через открытие ее красоты.
Задачи:
Развивающие: развитие логического мышления, умения ориентироваться на жизненный опыт при решении задач.
Образовательные: отработка навыков упорядочения чисел, выработка собственных критериев для упорядочения; тренировать умение устанавливать закономерность - правило, по которому составлена числовая последовательность; выполнять построение геометрических фигур по замыслу;
Воспитательные: воспитывать наблюдательность, чуткость к окружающему миру, интерес к математике как к науке, с которой связано множество других наук, навыки общения в коллективе, культуру взаимооценивания.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные УУД: готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем; умение принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; умение осуществлять взаимный контроль, работать в парах и индивидуально.
Познавательные УУД: понимание особенностей математического знания и роли математики в системе знаний; умение ориентироваться на жизненный опыт при решении задач; обобщение, умение сделать вывод
Коммуникативные УУД: готовность вести диалог, признавать возможность и право каждого иметь свое мнение; способность аргументировать свою точку зрения; понимать относительность мнений и подходов к решению задач, учитывать разнообразие точек зрения.
Предметные: умение устанавливать закономерность в ряде чисел; приобретение опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Личностные: осознание личностного смысла учения и интерес к изучению математики; мотивация к работе на результат (лист достижений).
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)Технология проведения урока (этапы)
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Планируемые результаты УУД
Организа-
ционный
Организует проверку готовности к уроку (взгляд, жест).
Организует психологический настрой на урок («Сегодня нам нужны умения слушать и быть наблюдательными»)
Осуществляют самоконтроль подготовки к уроку.
Закрывают глаза и вслушиваются в окружающее.
Р: координирование системы органов чувств для выполнения учебной
задачи.
Мотива-
ционный
Объясняет, зачем необходимо вслушиваться. Поясняет тему. Организует обмен мнениями, что такое симфония, как симфония связана с математикой.
Применяет прием личного примера: «Когда я была такая же, как вы, я не видела в математике красоты: только примеры, задачи. И никак не могла красоту математики постичь.
(предвосхищение) Но, говорят, сейчас дети другие, вы другие, и вы сможете уловить красоту в математике - то есть, ее симфонию».
Читают тему про себя. Найдя ключевое слово в теме, определяют его значение. Обмениваются мнениями.
Р: готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в
учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве
с учителем;
П: умение ориентироваться в своей системе знаний:.
К: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других
Целеполагание
«Теперь я хочу показать вам математику, в которой мы будем улавливать музыку. Но не через уши, а душой. Если вы поймете красоту математики, то это, своего рода, музыка»
Принимают цель урока, осмысливают ее.
Р: принятие цели урока, ее осмысление.
Актуализация опорных знаний
Организует разминку:
1. Три вершины, три угла, три стороны. Что это?
2. На него нельзя делить.
3. Чему равно произведение цифр нынешнего года?
4. Как правильно сказать: «7 плюс 5 равно адиннадцати или одинададцати?»
5. Двое играли в шашки 4 часа. Сколько времени играл каждый?
6. В два часа часы отбивают два удара за две секунды. За сколько секунд эти часы отобьют удары в шесть часов? (6 сек)
7. Соня живёт в 16 - этажном доме на 7 этаже, если считать сверху. На каком этаже
живёт Соня? (Соня живёт на 10 этаже 16 - этажного дома).
8. У Незнайки было пять целых груш, шесть половинок да восемь четвертинок. Сколько груш было у Незнайки?
9. Два отца и два сына съели 3 апельсина. Сколько съел каждый? (1)
10. Часы бьют один раз каждые полчаса. Сколько раз пробьют часы за одни сутки? (Ответ: 48)
11. Что произойдет с белым платком, если его опустить в Красное море?
(Он станет мокрым).
Ученик, готовый отвечать, поднимает руку, ему перебрасывается предмет, он озвучивает ответ. В случае неверного ответа ученик перебрасывает тому, кто ответ знает.
Р: побуждение быстрого реагирования при готовом ответе.
П: развитие логического мышления, умения ориентироваться на
жизненный опыт при решении задач.
К: формирование умений ориентироваться в коллективе, отработка умений сотрудничать и предоставлять слово тому, у кого есть другая точка зрения.
Применение
знаний в
нестандартных
условиях
(типовые задания)
Вводится роль эксперта (5-6 учеников), задача которого обобщать классу те варианты, которые высказывались.
1) Можете ли вы понять, по какому принципу выстроена данная
последовательность :
8 2 9 0 1 5 7 3 4 6
(названия чисел в алфавитном порядке)
2) Нам необходимо выяснить, почему числа стоят в данной последовательности, и определить число, которая должна стоять вместо вопросительного знака.
1=4, 2=3, 3=3, 4=6, 5=4, 6=5, 7=4, 8=?
(?=6. Количество букв в слове «восемь»)
Математика связана со многими науками. Решив два задания, можем ли мы по ответам определить, с какой наукой связана математика? (алфавит, количество букв..)
3) А теперь наоборот: задание в котором русский язык связан с математикой.
Как найти ответ, что зашифровано здесь?
О Д Т Ч П Ш С В Д Д
(первые буквы названий натуральных чисел)
Физминутка
4) (работа с карточками в парах)
Попробуйте понять, по какому правилу сформирована числовая последовательность :
1
11
21
1211
111221
312211
13112221
1113213211
(Каждое следующее число описывает одно предыдущее. Н:1211 - в предыдущем ряду 1 двойка и 1 единица)
5) Сколько треугольников?
6) Рассмотрите окна в классе и скажите, сколько в них прямоугольников.
7) Начертите свою фигуру, чтобы она была сложной. Попытайтесь нас всех запутать.
Закрепляют понимание права каждого на собственное мнение. Устанавливают межпредметную связь с русским языком. Фиксируют прогресс прохождения урока на листе достижений.
Работают в парах, советуясь, находя общее решение.
Доказывают свою точку зрения. Совершенствуют навыки начертания линий, образное и комбинаторное мышление.
Р: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
П: развитие логического мышления, умения ориентироваться на жизненный опыт при решении задач, умения устанавливать закономерность в ряде чисел.
К: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; совершенствование работы в парах.
Итог
Подведение итогов, оценивание по критериям:
-активности
-креативности
-исполнительности
-лучший эксперт
Элементы рефлексии
Работа над самооценкой в листе достижений.
Р: самооценка
П: обобщение, умение сделать вывод
К: развитие доказательной речи