7


  • Учителю
  • Конспект урока Задачи на движение

Конспект урока Задачи на движение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 4 классе

Тема: Задачи на движение (урок- закрепление)

Цель урока: обобщить и закрепить знания и умения по решению задач на движение.

Задачи:

1) закрепление умения решать задачи на встречное движение, движение в противоположные направления, движение вдогонку, движение с отставанием;

2) выведение формулы одновременного движения s=vсбл.* t встр. и сформирование способности к ее использованию для решения задач;

3)тренировать способность к действиям со смешанными числами;

4) развитие творческих способностей, мышления, умения анализировать, правильно излагать свои мысли;

5) воспитание патриотизма, любви к спорту.

Оборудование: карточки-схемы к задачам на движение, карточки с буквами.



Ход урока

I Организационный момент.

II Актуализация знаний.

У.Вычислите.

5 3/7 -2 2/7= Ж

1 5/9+ 6/9= В

5- 2 3/5 = И

5 1/8 -3 3/8= Д

( 5 7/8 +1/8) -2 1/3= E

9 1/4 -( 3 1/4 +1 1/4)= E

10 3/8 -( 4 2/11 +1 9/11 )= Н

3 2/5 -3/5 +1 4/5 = И

У.Расположите значения выражений и соответствующие буквы в порядке возрастания.

Д.Получилось слово ДВИЖЕНИЕ

У.Сегодня мы обобщим и закрепим все знания и умения по теме «Задачи на движение».

III Постановка учебной задачи и выход из затруднения.

  1. 2)

V1 V2 V1 V2

Конспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движение|____________________| |____________|_________

Конспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движение

S t S t



3) 4)

V2 V1 V2 V1

Конспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движение________|______|________ |____________|__________

Конспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеS t S t

У.Какие виды движения изображены на схемах?

Д.Встречное движение, движение вдогонку, движение в противоположные направления, движение с отставанием.

У.Изменяется ли расстояние между движущимися объектами при всех видах движения?

Д.Да.

У.В каких случаях расстояние между движущимися объектами уменьшается?

Д. В первом и во втором случае, т.е. при встречном движении и движении вдогонку.

У.Раз расстояние уменьшается, значит происходит…….? (сближение).

У.Как найти Vсбл. В 1 случае?

Д. Vсбл. = V1 +V2

У.А во 2 случае?

Д. Vсбл. = V1- V2

У.При каком движении произойдет встреча?

Д. При этих видах движения произойдет встреча.

У.Запишите формулу одновременного движения.

Д.S= ( V1+ V2)* tвстр S= ( V1-V2) * t встр

У.А можно ли эти две формулы заменить одной общей?

Д. Да, можно: S= Vсбл * tвстр

У.Что произойдет с движущимися объектами, когда они встретятся?

Д. Вид движения изменится. Встречное движение преобразуется в движение в противоположные стороны; движение вдогонку преобразуется в движение с отставанием.

У.Объекты продолжают двигаться с такой же скоростью. Что же изменится? Д.Скорость сближения превращается в скорость удаления.

3) Vуд= V1 + V2 4) Vуд= V1-V2

IV «Открытие» нового знания.



На доске появляются две новые схемы





Конспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеV1 V2 V1 V2

Конспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движение|________________________| ________|_______|________

Конспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеd d0



d0 t d t







У.Что можно сказать об этих схемах? Что значит d0? d?

Д. d0- первичное расстояние;

d-расстояние между объектами в любой момент времени.

У. Как найти d?

Д.d=d0-vсбл * t (первоначальное расстояние уменьшается, значит из него вычитаем пройденный путь)

d= d0 + vуд *t ( первоначальное расстояние увеличивается, поэтому к нему прибавляем пройденный путь)



V Физ.минутка

Чтоб здоровым быть сполна физкультура нам нужна.

Для начала по порядку утром делаем зарядку.

( делают несколько упражнений)

И без всякого сомненья есть хорошее решенье-

Бег полезен и игра-занимайся детвора!

Нам полезно, без сомненья, все, что связано с движеньем.

Вот поэтому, ребятки, будем делать мы зарядку.

Чтоб страна могла гордиться вами, новые олимпийцы!



VI Закрепление (решение задач).

У.Я сейчас назову имена, а вы попробуйте догадаться, кто они. Никита Крюков, Иван Скобрев, Евгений Устюгов, Александр Панжинский, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Светлана Слепцова, Анна Богалий- Титовец, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева, Николай Морилов, Наталья Коростылева, Евгений Плющенко.

Д. Это олимпийские призеры.

У.Да, это призеры Олимпийских игр 2010 года. Где проходила Олимпиада? В какой стране? Где находится эта страна? Сколько золотых медалей завоевали наши спортсмены? (3) А кто именно?

Д. Н. Крюков (лыжные гонки); Е. Устюгов( лыжные гонки-масс-старт); С. Слепцова, А.Богалий-Титовец, О.Медведцева, О.Зайцева (эстафетные гонки, биатлон)

У. Мы гордимся ими и верим, что на Олимпиаде в Сочи 2014 года медалей будет больше. И, конечно, сами тоже будем заниматься спортом и добьемся больших успехов.

У. Сейчас мы с вами будем решать задачи.

Задача1. Биатлонист Евгений Устюгов начал догонять Роланда Лессинга, когда между ними было 40 м. Евгений едет со скоростью20 м/с, а Роланд- со скоростью 15 м/с. Через сколько секунд Евгений догонит Роланда?



20м/с 15м/с

Конспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движение|______________|________

Конспект урока Задачи на движение

40м t =?

40: ( 20 - 15)= 8 (с)



Задача 2. Конькобежец Иван Скобрев начал свой бег, а его соперник Свен Крамер спутал направление и побежал в другую сторону, когда расстояние между ними было уже 20 м. Скорость Ивана составляла 28 м/с, а скорость Свена- 31 м/с. На каком расстоянии они будут друг от друга через 8 с?



Конспект урока Задачи на движение 31м/с 28м/с

Конспект урока Задачи на движение_____________|______|_____________

Конспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движение20м

t=3с

?

( 31+28)* 3 + 20=197 (м)

Задача 3. Лыжники Никита Крюков и Петер Нортуг одновременно стартовали в одном и том же направлении. Никита перегнал Петера. Скорость Никиты составляла 42 м/с. Какова была скорость Петера, если через 28 с расстояние между ними было 84 м?



42м/с

Конспект урока Задачи на движение|____________________

Конспект урока Задачи на движение|

Конспект урока Задачи на движение ? 84м t=28с



42 - (84:28) =39 (м/с)



Задача 4. Из города Ванкувер в город Москву вылетел самолет Боинг-747 с российскими спортсменами со скоростью 890 км/ч. Расстояние между городами 8010 км. Когда он пролетел 1780 км, навстречу ему из Москвы вылетел другой самолет, который летел до встречи 5 ч. Чему равна скорость второго самолета?



890км ?

Конспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движение_________|_________________|

Конспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движение 1780км



8010км t=5ч

  1. 8010-1780=6230 (км)

  2. 6230 : 5=1246 (км/ч)-скорость сближения.

  3. 1246 - 890= 356 (км/ч)- скорость второго самолета.



VII Итог урока.

У. В каких случаях произойдет встреча?

1Конспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движениеКонспект урока Задачи на движение) _|________|_ 2) __|_____|___ 3) |_______|___ 4) _|_______|____

Д. В первом и в третьем случае.



У.Назовите формулу скорости сближения при встречном движении, движении вдогонку.

У.Назовите формулу скорости удаления при движении в противоположном направлении, при движении с отставанием.



Д/З №2-4 (с. 117-118)













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал