- Учителю
- Конспект урока Правописание безударных гласных в корне слова
Конспект урока Правописание безударных гласных в корне слова
Учитель Кравченко Л.И.
Тема: « Правописание безударных гласных в корне слова».
Цели. Систематизировать знания детей по теме « правописание безударных гласных в корне слова», закреплять умение выполнять алгоритм действий по решению орфографической задачи; развивать орфографическую зоркость, обогащать речь учеников, воспитание любви к русской поэзии, к родному краю.
Оборудование. Карточки со словарными словами, сигнальные веера с гласными буквами, конверты с разноуровневыми заданиями, рисунок с изображением совы.
1. Орг. момент.
Вновь прозвенел наш любимый звонок,
Всех пригласил на знакомый урок.
Будьте внимательны, будьте старательны,
Успех обеспечен вам всем обязательно.
Уч. - Сегодня в гости к нам пришла Мудрая сова, но она не просто так пришла. Зачем? Вы узнаете чуть позже, а пока…
2.Сообщение темы урока.
Уч. - Посмотрите, ребята, сова задумалась над каким -то буквами.
-Что это за буквы? ( это гласные буквы)
- Что вы знаете о гласных буквах?
( образуют слог, могут быть ударными и безударными)
- В какой части слова мы изучаем правописание безударной гласной?
( в корне)
- Что нужно помнить о правописании безударной гласной в корне?
( Ее нужно проверять)
- Уч. - Сегодня на уроке мы поупражняемся в написании слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне. Я предложу вам поиграть в некоторые игры, но победят в них только те из вас, кто внимательно выслушает правила игры и проявит знания, умения, находчивость.
Но прежде проведем минутку чистописания.
3. Чистописание.
Гимнастика для кисти руки.
Уч. - Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами- забор. Давайте покрасим его движением кисти
вверх, вниз ( 10 раз), вправо, влево. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке,
5 - против. Встряхнем нашу кисть и проступим к минутке чистописания.
-На первой строке пишем буквы в той же последовательности, в которой предлагает нам сова.
Пишем красиво, правильно, по образцу: а о и е я
- Так как мы сказали, что эти буквы в корне слова требуют проверки, давайте на второй строке свяжем их веревочкой и запомним, что эти гласные в корне надо проверять: а о и е я.
4. Работа со словарными словами.
Уч. - В русском языке есть слова с этими безударными гласными, которые нельзя проверять. Что это за слова? ( Словарные слова).
- А теперь игра « Молчанка». Я буду поочередно показывать карточки со словарными словами, в которых пропущены гласные. Вы по моей команде будете поднимать сигнальную карточку с соответствующей гласной буквой.
Б..реза, к..пуста, д..ревня, п..суда, за..яц, р..сунок, ..одежда, с..ва.
- Почему в этих словах надо запомнить безударные гласные буквы?
( Их нельзя проверить ударением)
- А как можно проверить?
( По словарю).
Уч.- В словах, которые я вам предлагала, было лишнее слово, какое? Почему?
( сова, его можно проверить)
Уч. - Мудрая сова предлагает вам, ребята, проверить свои знания и умения по решению такой проблемы, как проверка безударных гласных в корне слова и пройти несколько этапов. Вы согласны показать и доказать сове, что по этой проблеме уже знаете.
1 этап. От значения слова к правильной букве.
Уч.- Как проверить безударные гласные в корне слова?
А какими способами можно это сделать?
( изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)
На доске отрывок из стихотворения Лебедева- Кумача.
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Уч. - Прочтите отрывок из стихотворения Лебедева-Кумача.
- Посмотрите и скажите в каких словах есть ошибкоопасные места.
( широка, ударение падает на второй слог, на букву о, безударную и нужно проверять, проверочное слово шире, значит в корне пишем букву и, и т.д.)
По мере объяснения закрываю гласные буквы, требующие проверки.
- Списать отрывок, поставить ударение, подчеркнуть буквы, которые вы вставите вместо окошек.
Дети списывают текст с доски, обозначьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные в корнях слов.
Самопроверка.
2 этап - « Закрой окошки».
Уч. - Мы продолжаем закреплять свои знания по проверке безударных гласных в корне слова.
Сова предлагает вам игру « Эстафета»- соревнование между рядами. Выигрывает тот ряд, который быстрее других и правильно выполнит задание.
На доске.
Тр..па с..довник г..ра
Ст..на л..сник р..ка
Гр..бы сн..говик п..тно
Гр..чи п..терка сл..ды
Ч..сло х..трец м..чи
- Каким способом вы решали проблему проверки безударных гласных?
( подбирали проверочные слово путем изменения формы слова или подбирали однокоренные слова)
Например. В слове грибы, как проверяли безударную гласную? А в слове лесник?
Физкультминутка.
Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
3 этап. Самостоятельная работа.
Игра « Закончи стихотворение»
Уч. - Я прочитаю вам отрывки из стихотворений известных поэтов, а дополните каждое из них подходящим словом. Запишите слово в соответствующий столбик, устно подбирая проверочное слово, если кому-то трудно самому справиться с этим заданием, можно обратиться за помощью к соседу, обсудить в парах.
Разделите строку на 3 столбика.
и о е
зимы полях снежок
листвою двора земля
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на (полях) ( А. Плещеев)
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки (зимы). ( А. Пушкин)
В полдень дождь перестал
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать ( снежок) . ( И. Никитин)
Свежей зеленью одеты
Парки, улицы, поля…
В море солнечного света
Погружается ( земля). ( А. Алексин)
Зима недаром злится-
Прошла ее пора:
Весна в окно стучится
И гонит со(двора). ( Ф. Тютчев)
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется ( листвою). ( А. Плещеев).
- А может кто-то вспомнит, стихи, каких поэтов прозвучали?
Проверка ( рассуждение, называют слово из столбика и проверочное слово).
Кто допустил ошибки.
4 этап. Работа корректора.
- Кто такой корректор? ( человек, исправляющий ошибки и недостатки текстах ).
- Вот и наша мудрая сова предлагает побыть сегодня в роли корректоров. Она вам всем прислала письма. Откройте их. Достаньте каждый свое письмо, прочтите. Что заметили при чтении? ( допущены ошибки)
-Ваша задача, списать предложение, исправив ошибки. Буквы, написание которых исправили, подчеркните. Не забывайте подбирать проверочные слова.
-Второе задание прочтите самостоятельно и выполните его.
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и письмами. Раскройте письмо с обратной стороны.
Проверьте работу своего соседа по образцу. У кого все выполнено правильно, поставьте на полях +, у кого есть ошибки, поставьте -.
-Ну, а теперь поделитесь, какие же новости принесла вам сова в письмах?
***********************************************************************************
Кл (е, и) сты выводят пт( е, и) нцов з (и, е) мой.
Подчеркни главные члены предложения.
***********************************************************************
***********************************************************************************
Грочи и скварцы первыми висну встричают.
Подчеркни главные члены предложения.
1 письмо. Как понимаете это предложение?
2 письмо. А кто знает, чем же кормятся клесты зимой?
А почему маленькие птенцы не замерзают?
Гнезда находятся на высоких елях. Птица-мать в сильные морозы почти не слетает с гнезда и своим теплом согревает голых птенцов. А клест-отец кормит малышей и мать хвойными семенами. Птенцы клестов легко переносят холод.
Итог урока.
Закончите фразу
-- безударную гласную в корне … (нужно проверять)
-- Чтобы проверить безударный гласный в корне слова надо… ( изменить форму слова или подобрать однокоренное так, чтобы безударный гласный стал ударным.
Вы прошли все этапы, выполнили все задания, которые предложила вам Мудрая сова, а теперь скажите честно:
- Что вам было уже легко?
- Кто еще в чем затрудняется?
Домашнее задание.
Страница 88, упражнение 158. Обратите внимание, это задание от нашей совы, постарайтесь ее не обидеть, выполнить д/з правильно, аккуратно, старательно.