7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка Приставка как часть слова

Технологическая карта урока русского языка Приставка как часть слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока русского языка на тему «Приставка как часть слова»

</ Цель: создать условия для овладения новой информацией: 1) Приставка - это часть слова. 2) Роль приставки в словообразовании

Задачи:

Образовательные:

- формировать представление о приставке как значимой части слова

- формировать умение находить приставку в словах

- вырабатывать орфографическую зоркость.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательность, уважение к мнению других, умение выслушать товарищей;

Развивающие:

- развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам) ;

- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки со словами.



Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя





УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Показывают готовность к уроку, желают друг другу успешной работы.



Организует начало урока







Л. Мотивация к учебной деятельности

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии

Цель.

Повторение изученного материала и «столкновение» с неизвестным необходимым для определения темы и задач урока

Отвечают на вопросы Аргументируют свое мнение.

Сталкиваются с проблемой.





Актуализирует знания детей

- Какие части слова вы знаете?

- Может ли слово быть без окончания? Суффикса? Корня?

- Прочитайте слова на доске. Школа, школьный, пришкольный.

- Что вы можете о них сказать?

- Выделите окончание, корень, суффикс, приставку.

- Почему не можете выделить приставку?

П. Анализ, аргументирование своего мнения.

К. Умение слушать одноклассников





III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы и целей урока.

Отвечают на вопросы, высказывают предположения, аргументируя свое мнение. Формулируют тему урока. Ставят перед собой цели.

- Определите тему урока.

- Какие цели можем поставить перед собой на этот урок

Узнать….

Научиться…

Развивать…

К. Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле. Соблюдать нормы построения речи (логичность, последовательность, связность, соответствие

Р. Целеполагание

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: Создать условия для овладения информацией: приставка - значимая часть слова; формировать умение находить приставку в словах, определять ее назначение в слове

Отвечают на вопросы, строят предположения, выполняют практическую работу. Делают вывод-определение приставки: Приставка - часть слова, находится перед корнем, служит для образования новых слов

Организует практическую работу, фиксируя высказывания обучающихся на доске:

- Выскажите свое предположение о том, что такое приставка.

- Посмотрите на наши слова. В каком слове осталась невыявленная часть? Объясните значение этого слова.

- Где она находится? (перед корнем)

- Давайте прочитаем слово без этой части. Может ли слово существовать?

- Поменялось ли его значение?

- Для чего служит в слове часть при-?

П. Анализируют. Осваивают алгоритм построения числового луча.

К. Высказывают свои мысли в устной форме, слушают одноклассников.



Физминутка

V.Первичное закрепление во внешней речи

Цель.

Запомнить определение приставки

Читают правило. Выполняют фронтально №1.





Организует работу с правилом и У. 1

- Как обозначается приставка в слове?

- Одинаковое ли значение первых слов в парах?

- Какая часть слова придала разное значение словам?



К. Проговаривают правило.

П. Развивать умение извлекать информацию из текста

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

Проверить умения подбирать по смыслу приставку к словам; умение работать самостоятельно

Выполняют работу. Самопроверка











Организует дифференцированную работу (уровень сложности обучающиеся выбирают сами)

В-1 -

..писал письмо

… писал рассказ

…писал в тетрадь

…писал из словаря

Подсказка:

На - до - за - пере - вы -

В-2 - …лить чай в чашку

…лить цветы

…лить воду из ведра

…лить сок из банки в кувшин

Р. Контролировать свои действия в соответствии с эталоном

П. Выбор оснований и критериев для работы

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Цель.

учиться применять полученные знания на практике

Фронтально выполняют работу.

Организует работу с У.3 с 144



П. Анализировать, применять знания на практике

К. Умение слушать одноклассников

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.



Отвечают на вопросы



Организует беседу:

- Какова бы цель нашей работы?

- Кто из вас достиг этой цель?

-Кто или что помогло вам справиться с заданиями?

-Кого вы хотели бы похвалить?

-Кто доволен своей работой?

Объясняет д/з. У 5 стр 146

Р. Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

К. Свободно излагать свои мысли.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал