- Учителю
- Имя существительное во 3 классе
Имя существительное во 3 классе
Учитель :Жукова Н.А.
Тема: ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Цель: организация проектной деятельности учащихся 3 класса
Умение работать командой
Способность привлечь, заинтересовать данной темой окружающих
Раскрытие индивидуальности уч-ся
Самостоятельно решать проблемы в незнакомых ситуациях
Приобретать знания в процессе самостоятельного выполнения заданий с обязательной презентацией результатов
ХОД УРОКА:
1. Орг.момент
Эпиграф урока: «Учите, дети, русский к ряду
Учите с душой, с усердием, трудом.
Вас ждет великая преграда
И та награда в нем самом»
М.В. Ломоносов
-Обратите внимание на слово НАГРАДА
Как вы понимаете лексическое значение этого слова?
-смотри словарь Ожегова: Награда- для нас это: новые открытия, знание о языке и
частях речи, грамотное письмо,
навыки исследования, ораторские
умения…
-К какой части речи относится это слово?
Много загадок таит в себе эта самостоятельная часть речи.
Чтобы разгадать эти загадки, ребятами проделана немалая работа:- собирали материал, анализировали его, отбирали самое важное, интересное.
И сейчас мы с вами прослушаем результаты работы групп и расширим свои знания о падежах и склонениях имен существительных. Результаты работ оценивать будут наши эксперты, сами исследователи и учителя. Суммируя ваши баллы- сравним работу групп и наградим победителей.
11. В 1-ой четверти мы начали изучать тему «Имя существительное», пустились в путешествие по стране РЕЧЬ, многое помним еще с 1 и 2 класса, но решили узнать еще больше о падежах и склонениях имен существительных, о том чего нет в учебниках. Мы как разведчики искали и обрабатывали собранный материал. Вот что у нас вышло.
1 группа: Презентация группы (состав, кто что делал, кто выбран выступающим, оформление- картинки).
-«Для чего нужны падежи?»
Для чего языку нужен падеж?Если бы в русском языке вдруг исчезли все падежные окончания,мы не сумели бы понять ни одного предложения.Например, в предлжении «Волк испугал Петю», существительное ПЕТЯ стоит в винительном, а существительное волк- в именительном падеже.А теперь попробуем в том же самом предложении поставить существительное Петя в форму именительного,а существительное волк- в форму винительного падежа:получившееся предложение «Петя испугал волка»,описывает другую ситуацию,противоположную первой.Падеж указывает на те роли,которые Петя и волк играют в ситуации.
Каждому глаголу соответствует определенный набор падежей,причем каждому из падежей соответствует определенный участник ситуации.например: ситуация,соответствующая глаголу стоять,предполагает лишь одного участника.который выражается существительным в именительном падеже «КТО стоит»,ситуация,обозначаемая глаголом резать-двух,выражаемых существительными в именительном и винительном падежах «КТО режет ЧТО».а ситуация,обозначаемая глаголом давать-трех,выражаемых существительными в именительном,дательном и винительном падежах «КТО дает КОМУ ЧТО».некоторые природные процессы и явления вообще не имеют участников (светает,холодает)
Употребляя слово в начальной форме,то есть в ИМЕНИТЕЛЬНОМ падеже,мы только называем предметы,лица,события.явления природы,окружающий нас растительный мир.Называя их ,мы только даем им имя,но в каких отношенииях они находятся друг с другом,нам не ясно.И лишь с помощью различных падежных форм,связывающих слова друг с другом,мы устанавливаем их взаимозависимость.
Например:Возьмем слова буря,небо,вихри. Обозначающие явления природы.Простое их перечисление не даст нам представления о том,как они связаны между собой,в каких логических отношениях находятся,и только в осмысленных предложениях такая связь осуществляется,реализуясь в определенных грамматических формах.например: Началась буря.Небо покрылось мглою. Летят снежные вихри. Пушкин выразил это стихами:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…
+ итак,каждое слово имеет систему своих окончаний по средством которых и образуется речевая цепь.Каждое существительное, выступая в этой речевой цепи в качестве его звена,обязательно принимает форму того или иного падежа.
Следовательно, падежи,устанавливая связь одних слов с другими,отражают тем самым существующие в реальном времени связи и отношения.
Вопрос экспертов - Что выражает падеж имени существительного?
2 группа: Тема: «Падежи. Почему в русском языке именно 6 падежей?»
Богатство и своеобразие русского языка проявляется ,например, в наличии падежных изменений существительного. В английском языке таких изменений нет. Может быть, именно поэтому русский язык причисляют к самым сложным для изучения наряду с китайским.
А почему падеж так странно называется? Это что,от слова «падать».но куда и зачем падает слово?
Слово падеж произошло от латинского kasus (случай)
Ну а почему же «падеж»? Это название тоже не случайно. У корня пад -есть не только значение «опускаться книзу»,которое нам хорошо знакомо по слову «падать». Что означает выражение «иногда выпадала свободная минута»? А в украинском языке-самом близком родственнике русского-слово выпадок означает «случай».Так ,что русское слово «падеж» имеет тот же смысл ,что и латинское казус -это то значение существительного,которое появляется, «случается» в речи.
Еще греческие ученые заметили,что имя существительное имеет прямую (основную) форму и косвенную,то есть форму,которая отклоняется от прямой. Отсюда и произошел термин « склонение»,то есть изменение существительного по падежам.Название русских падежей(кроме творительного и предложного) происходят от дословного перевода латинских падежей.
Именительный падеж -«имя» предмета_начальная форма наименования предмета. Это падеж главного члена предложения.
Родительный-означает «полученный с рождения».При имени существительном часто стоит лицо,которое является родителем,создателем,владельцем (сын Ивана,дом отца, платье сестры)
Дательный -от слова «дать»,назвать того,кому что-то дают.
Винительный - назван так потому,что объект действия,обозначенный существительным,является причиной,вызывающей само действие (читать книгу,шить платье, делать зарядку) Шанский доказал,что падежу дано название по слову вина.
Творительный -связан с глаголом «творить»,обозначает орудие действия (резать ножом,рисовать карандашом)
Предложный падеж назван так великим русским ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым,так как без предлога не употребляется.
Вопрос экспертов - Самые употребительные падежи это -именительный, винительный, родительный, а при письме в окончаниях каких падежей может быть допущена ошибка?
Сценка по стихотворению
3 группа: «Дополнительные падежи»
Как вы думаете,сколько падежей в русском языке? В школьном учебнике говорится о шести падежах:
1.именительный
2.родительный
3.дательный
4.винительный
5.творительный
6.предложный
Однако,это лишь основные,наиболее применяемые падежи.существует еще 7 дополнительных падежей!
-количественно-отделительный
-лишительный
-ждательный
-местный
-звательный
-превратительный
-счетный
Так почему же мы о них ничего не знаем?Потому что они используются гораздо реже,часто в устной речи.Особую форму в этих падежах имеют не все слова,а лишь некоторые.И эти дополнительные падежи не сразу отличишь от основных.
Падеж-это грамматическая форма,показывающая связь существительного с другими словами.
- например-«вам предложить чашку чаю?».Окончание «ю» попадает под дательный падеж,а отвечает на вопрос родительного(Кого?Чего?)-это и есть количественно-отделительный падеж.Примеры:налить соку,прибавить ходу.
-лишительный падеж используется вместе с отрицанием глагола: не водить машину, не пить водку, ни шагу назад.То есть существительное отвечает на вопрос родительного падежа (Кого?Чего?) ,а имеет окончание винительного.
-ждательный падеж-сложный падеж. Ждать (Кого?Чего?)-вроде бы мы должны использовать родительный падеж,но мы используем форму винительного падежа: ждать письмо,мы ждем маму.
-местный падеж_самый понятный из всех дополнительных падежей,мы его постоянно используем,заменить другими словами эти формы нельзя.Это одна из форм предложного падежа,отвечает на вопрос(Ком?Чем?),в (Ком?Чем?).например: раз в году,гулять в лесу,выходные на носу.
-звательный-используется при обращении к объекту:Вась,Коль,Петь,пап,мам,Господи,Боже.
-превратительный падеж используется во фразах вроде:пошел в космонавты, баллотировался в президенты(отвечает на вопросы винительного падежа(Кого?Что?), а совпадает с формой именительного падежа множественного числа.
-счетный падеж возникает при использовании некоторых существительных с числительными-в течении часа,три часа.
Конечно,без знания основных падежей никак не обойтись,ну а без знания дополнительных падежей обойтись можно,вот и не упоминаются они в школьном учебнике.но лучше все же отличать их,ведь у каждого из них свой особый оттенок,который нужно уметь улавливать,чтобы по-настоящему наслаждаться русской речью.точно так же,как для наслаждения живописью нужно уметь отличать не только основные тона,но и тоньчайшие оттенки цвета.
Вопрос экспертов: Почему не изучают в школе дополнительные падежи?
4 группа: Тема: Дополнительные склонения. Несклоняемые имена существительных»
В русском языке 3 склонения,но это не точно,а приблизительно.На самом деле у каждого склонения есть пол дюжины разновидностей-а из каждого правила,конечно же,есть исключения.
Склонений в русском языке на самом деле не 3, а 5.
Попробуйте склонять любое существительное на « мя»: время,знамя,пламя, племя,стремя. Окончания ни с одним склонением не совпадают.
Либо же слово «путь».вы увидите,что их окончаний в указанной таблице нет.
В русском языке существует довольно большое количество существительных,которые не присоединяют никаких окончаний.в любом контексте сохраняя одну и ту же форму.например:
Все эти слова являются заимствованными,а заимствования ведут часто себя необычно.Чаще всего эти слова называют неизменяемыми,т.е. считается.что у таких слов вообще нет падежных форм.
Несклоняемые иностранные слова,которые «прижились» в русском языке,например:турне, тире, трико,безе,табу.
Фамилии,обозначающие лицо женского пола:Маргарита Алигер.
Имена:Кармен,Элен.
Собственные и нарицательные имена :Бардо,Тбилиси,Баку,Алматы.
А также можно привести пример фамилий русских и украинских-Седых,Рябых,Франко,Коваленко,Шевченко.
А терерь послушайте предложение « В классе на окне висят жалюзи» на французском языке.«Эжале а'фенэтрэ пэндрэви жалюзи».Хочу обратить внимание на данное слово. Вы заметили?что это слово,во-первых не склоняется,а во-вторых-принято в наш язык со своим ударением.
Видите,как интересно и как много мы можем узнать о русском языке.Удивительно и увлекательно изучать русский язык!
Вопрос экспертов:- А знали ли вы раньше какие-нибудь несклоняемые имена существительные? Что дала тебе тема о несклоняемых именах существительных?
111. Итог соревнования групп.
1V. Тест по уровням. Самопроверка. Ключ ответов на доску.
Ф.И.__________________________________________________________
Тест.
1 уровень.
1.просклонять имя существительное-это значит:
А, Изменить слово по падежам.
Б.Изменить слово по числам.
В.выделить корень.
2.Сколько основных падежей в русском языке?
А.-пять.
Б.-три
В.-шесть.
3.сколько основных склонений в русском языке?
А.Одно
Б.Два
В.Три.
4.напиши название любого дополнительного падежа
___________________________________________________________________
5.Запиши 3 слова,которые не изменяются по падежам
___________________________________________________________________
6.Определи падежи имен существительных в предложении:
Солнце закрыло облако.
Ф.И._____________________________________________________________
ТЕСТ.
2 уровень.
1.Какой падеж не имеет предлогов?
__________________________________________________________________
2. Приведи пример звательного падежа:
А.О.Господи!
Б.Петя шел с Колей.
В.Маша,иди домой!
3.Склонение связано.
А.окончанием
Б.приставкой
В.корнем
4.отметь падежные вопросы.
А.откуда?
Б.Кому?
В.Где?
5.Можно ли определить падежи,не ставя вопроса?
А.Да
Б.нет.
6.Определи падежи имен существительных в предложении.
Автомобиль остановил шофер.