7


Урок математики в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

ТЕМА: «ПОВТОРЕНИЕ».

ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «Степная школа».

ЦЕЛЬ:

  1. Повторить на наглядной основе взаимосвязь целого и частей, состав чисел в пределах 10, количественный и порядковый счёт, цифры от 0 до 9.

  2. Закрепить представления о сложении и вычитании групп предметов на числовом отрезке.


МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:

Демонстрационный - числовой луч, таблицы по составу чисел, схемы к задачам, набор магнитных знаков и цифр.

Раздаточный - карточки-символы, карточки-схемы к задачам, карточки с цифрами 0-9.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Вступительное слово учителя.

-Очень скоро вы закончите первый класс. А сегодня нас ждут испытания. Каждый из вас может себя проверить, чему же он уже научился?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи-

За работу - в добрый час!

- А отправимся мы с вами сегодня в степное путешествие.

Мы в степь за наукой сегодня пойдём,

Смекалку и память с собою возьмём,

Но чтобы степи скорее достичь

Должны по тропинке подняться мы ввысь.


2. Работа с числовым отрезком.

1 2 3 4 * 6 7 8 9 10

- Пропустила ли я какое-нибудь число?

- Назовите это число.

- Назовите предшествующее ему число.

- Назовите последующее ему число.

- Назовите самое маленькое число; самое большое число.

- Назовите двузначное число.

-Просчитайте от 10 до 1.

- Увеличьте 6 на 2.

- Уменьшите 7 на 3.

- Пользуясь линейкой, решим «числовую лесенку»

5+1 6-1

4+1 7-2

7+1 5-3

9+1 8-4


3. Повторение состава числа.

- Вот и добрались до домика чабана в степи. Сейчас будет привал.

(домик с окошками)


6

  1. *

  2. *

  3. *

  4. *

  5. *


4. Физкультминутка: «Зайка».

Руки перед грудью, прыжки на двух ногах:

Зайка по степи скакал,

Зайка корм себе искал.

Дети ручками показывают на голове ушки зайца.

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки ушки.

Дети делают повороты головой.

Шорох тихий раздаётся:

Кто-то по степи крадётся.

Скачут, бегут на месте.

Заяц путает следы,

Убегает от беды.


5. Работа с геометрическим материалом.

- Сегодня попали мы в сказочную степь,

А степь эта полна всяких чудес.

На этом месте кормушку повесим,

А летом заботу о степи и птичек заметим.

(вывешиваю на доску кормушку со сказочной геометрической птицей)

- Какие геометрические фигурки вы увидели в этой птице?

- Сколько их?

- Назовите их.


6. Работа над задачами.

На лужайке степной лисы прыгали гурьбой.(4)

А зайчата спешили с рыбалки домой.( 2)

Сколько же вместе лисят и зайчат,

Надо скорее их всех посчитать.

(4+2=6)

А если прибавим мы маму-лису,

То сколько зверей

Мы увидим в степи?

(6+1=7)

-Давайте запишем с помощью разрезных цифр решение этих задач.

(один ученик из магнитных карточек записывает решение первой задачи, а другой - решение второй задачи)

- Составим из этих записей большой пример.

(4+2+1=7)

- Пока мы зверюшек дружно считали,

Птицы в кормушке все зёрна склевали.

В кормушке сидели 3 птицы-жаворонки,

Одна улетела. Их сколько осталось?

(3-1=2)

- Покажите на карточках ваше решение.


7. Итог занятия.

-Вот и закончили мы своё путешествие по сказочному лесу.

Здесь все звери не только умеют играть,

Они тоже умными все хотят стать.

- Со всеми заданиями мы справились достойно. Я желаю вам и в школе учиться только на отлично.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал