7


  • Учителю
  • Открытый урок грамоты в 1 классе 'Знакомство с буквой Щ '

Открытый урок грамоты в 1 классе 'Знакомство с буквой Щ '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 1 классе по теме «Знакомство с буквой Щ, щ» 10.12.2012

Цели: познакомить с буквой Щ, щ; формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение.

Ход урока

1.Оргмомент. Сыплет, сыплет снег-снежок, начинаем наш урок. Как тихо падает снег, также тихо сядьте и вы.

2.Повторение по «ленте букв» :

-Какую последнюю букву выучили? Где она поселилась? Что узнали о ней?

3. Введение в тему урока:

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквой, которая их обозначает. Помогите мне сформулировать тему урока.

а)мобилизирующий этап: назовите предметы на картинках и выявите одинаковый звук( на доске: щука, ящерица, ящик, плащ, щётка). Итак, какой звук встречается в каждом слове?

- Наша цель- научиться отличать новый звук от других звуков, читать слоги, слова и предложения с новой буквой. А у нас на уроке будет гость- кто же это? (на картинке щенок) В слове щенок есть звук щ? Где?

Послушайте начало истории, которая произошла со щенком.

Один щенок был одинок,

Бродил он неприкаянно

И наконец решил щенок:

«Найду себе хозяина!»

И вот в поисках хозяина щенок пришёл к нам, чтобы с вами поиграть, посмотреть чему вы научились.

4. Работа по теме урока.

б) артикуляционная зарядка: покажите как паровоз выпускает пар? Произнесите ещё раз коротко, какой это звук? (гласный- согласный, звонкий- глухой, твёрдый- мягкий).

Нашему гостю- щенку тоже захотелось включиться в работу. Он пытается запомнить всё про звук «щ», помогите ему. «щ»-?

в)фонетическая зарядка: вместе со щенком потренируем своё умение слышать в словах новый звук и называть где он находится: в начале, в середине, в конце слова.(ящик, ключик, плащ, мяч, щука, туча, лещ, прищепка). Вы заметили, что звуки [ч],[щ]- очень близки по звучанию, не путайте их! Для этого потренируемся произносить скороговорку:

Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.

5.Физминутка. Давайте покажем как вы ухаживаете за щенком( показывают движения).

г) знакомство с буквой( «Азбука-малышка» просмотр мультфильма-ИКТ).

Вы со щенком хорошо потрудились и заслужили мультфильм. Смотрим и запоминаем какой буквой обознается новый звук[щ].

д) игра «Кто больше?» (называют слова, в которых встречается буква «щ»). У каждой буквы два образа - два лица: печатный и письменный. (таблица Щ, щ).

е) работа с буквой.( Рисунки: - ш-щ: родные сёстры, но у «щ» есть хвостик острый

-на расчёску «щ» похожа три зубца всего, ну что же!

- буква «щ» поможет нам чистить зубы по утрам.

- Щ- играющий щенок, кверху лапками он лёг.)

6. Физминутка. А теперь давайте представим, что щетки попали к нам в руки. О разных щетках расскажем и покажем.

Щётка

Этой щёткой чистим зубы.

Этой щёткой башмаки.

Этой щёткой чищу брюки,

Все три щётки нам нужны.

Молодцы, заодно мы повторили, что необходимо делать, чтобы выглядеть чистыми, опрятными всегда.

7. Работа по учебнику. Чтение слогов, слов, текста (дифференцированная работа стр.132,133,134). Звуковой анализ слов.

а) Игра «Договори» (слоги договаривают до целых слов).

б)Работа с правилом: ща- щу. ( с какими не дружит буква щ?)

в) «Будь внимателен!» (текст читает учитель, а дети называют сколько слов встретилось со звуком [щ] ).

8.Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

-Какой звук обозначает буква Щ?

- Какие слоги с буквой Щ надо запомнить? Наш гость очень доволен как вы работали, и думаю, он хотел бы остаться с нами на уроке письма, вы не против?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал