- Учителю
- Конспект интегрированного урока окружающего мира и музыки 'ВЕСНА СВЕТА' 3 класс УМК 'Гармония'
Конспект интегрированного урока окружающего мира и музыки 'ВЕСНА СВЕТА' 3 класс УМК 'Гармония'
Конспект интегрированного урока окружающего мира и музыки.
ВЕСНА света
Класс 3 б
УМК «Гармония» Автор: О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина.
Тип урока: Интегрированный (окружающий мир и музыка).
Цель: сформировать знания о весенних явлениях в неживой и живой природе.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться).
Личностные УУД:
- формировать интерес к изучению родной природы;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.
Предметные результаты:
развивать умения выявлять связи между состоянием неживой природы и изменениями в живой природе;
развивать интерес к музыке;
проводить связь между явлениями природы и музыкой.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
развивать эстетические чувства, наблюдательность, познавательный интерес, логическое мышление.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге по теме (учитель - ученик; ученик - ученик);
приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
Регулятивные УУД:
проговаривать в логической последовательности свои действия;
учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
Оборудование: мультимедийная презентация; карточки групповой работы; учебник, аудиозапись с произведениями П.И. Чайковского «Времена года». «Март», «Февраль», «Весна»; портрет композитора П.И. Чайковского.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Сейчас вы прослушаете музыкальный фрагмент. Это пьеса П. И. Чайковского «Времена года».
Портрет П.И. Чайковского на доске. Под портретом слова:
В произведениях Чайковского соединяются совершенство композиции
и огромная выразительная сила, европейский стиль
и традиция русской музыки.
- Вы должны определить, о каком времени года идет речь в этом фрагменте. Слушайте внимательно звуки, которые помогут определить время года. (Звучит аудиозапись произведения П. И. Чайковского «Времена года». «Весна».)
- Какие картины возникли в вашем воображении?
Учащиеся: Радостные, светлые.
Учитель: При помощи чего композитору удалось передать настроение природы?
Учащиеся: Через музыкальные звуки.
Учитель: Какое настроение навевает вам музыка? Что вы почувствовали, слушая ее?
Учащиеся: Эта музыка навевает нам радостное настроение, чувствуется пробуждение природы.
Учитель: Правильно. Сегодня на уроке у нас речь пойдет о весне.
- У кого из вас весна - любимое время года?
- За что вы любите весну?
Учащиеся: Становится тепло, все расцветает.
Учитель: Молодцы! Мы начинаем изучать новый раздел - «Навстречу весне».
Сегодня мы совершим с вами путешествие через волшебный лес к весне.
III. Знакомство с этапами «путешествия».
Учитель: Долго длится зимняя пора в России. Это время трудное, голодное для лесных обитателей. Надоело людям слушать завывание ветра. Все мечтают, как тепло прогонит стужу лютую.
- Отгадайте загадку, определите, откуда начнем наше «путешествие».
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну так что за месяц это?
Учащиеся: Февраль.
I этап - «Февраль - последний месяц зимы» (Слайд №2)
II этап - поляна «Приметы весны» (Слайд №3)
III этап - пригорок «Мартовский денек» (Слайд№4)
IV. Объявление темы урока.
Учитель: Отгадайте загадки (Слайд 5-10):
Река подо льдом, Была белая да седая,
Все бело кругом, Пришла зеленая, молодая.
Метелица вьется... (Весна.)
Как время зовется?
(Зима, февраль.)
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.
(Подснежник.)
Учитель: Назовите приметы зимы, о которых говорится в загадках.
Учащиеся: Река подо льдом, все бело кругом, метелица вьется...
Учитель: Назовите приметы весны, о которых говорится в загадках.
Учащиеся: зеленая, молодая, подснежник расцветает.
Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем, чем примечателен февраль, какие изменения в природе происходят в марте.
V. Изучение нового материала.
I этап путешествия.
Февраль - последний месяц зимы.
Учитель: Прослушайте музыкальный фрагмент и скажите какой месяц он вам напоминает и почему. (Звучит фрагмент пьесы П. И. Чайковского «Времена года» «Февраль».)
Учащиеся: Февраль. Потому что в музыке как будто идет борьба между весной и зимой.
Учитель: Правильно. Зима кончается, весна начинается. Но зима не сдается без боя. Первые шаги весны робки и не уверенны: то и дело зима дает знать о себе, не желая расставаться с былым могуществом.
Февраль - месяц предвесенний, он и морозный, он и ветреный, а случается, что и пригреет снежный бочок у сугроба. В мире, в небе начинается извечный спор двух времен года.
- Объясните пословицу(Слайд 11):
Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет.
Учащиеся: В феврале то морозы как в январе, то солнышко пригревает как в марте.
Учитель: Какие еще февральские приметы вы знаете?
Учащиеся:
На Сретенье, 15 февраля, считали, что зима с весной встретилась. («На Сретенье кафтан с шубой встретились».) Если на Сретенье установится оттепель - весна будет ранняя и теплая, коли холода завернут - весна будет холодная; выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.
Кольцо вокруг Луны - к снегу.
Дым из трубы идет вверх - к морозу, вниз - к снегу.
Работа по учебнику: чтение статьи по одному предложению каждый ученик.
Чем примечателен февраль
Февраль - последний, самый страшный месяц зимы. Ещё порой лютуют морозы. Особенно опасны они после оттепели, когда образуется на снегу ледяная корка - наст. Тогда животным трудно добывать пищу, В это время лесники подкармливают лесных обитателей.
«В феврале хозяйничают две подруги: метель да вьюга», - говорили в старину. В эту пору всё выше поднимается Солнце, дольше и ярче светит оно на лазурном небе. В тёплые дни появляются на небе первые кучевые облака. На крышах домов, на ветвях деревьев нарастают ледяные сосульки - вестницы весны. В феврале, как говорят, зима с весной встречаются.
Учитель: Как изменились положение Солнца на небе и продолжительность светового дня в феврале?
Учащиеся: Все выше поднимается Солнце, дни становятся дольше.
Учитель: Какие явления происходят в неживой природе?
Учащиеся: На крышах домов, на ветвях деревьев нарастают ледяные сосульки - вестницы весны.
Учитель: Что такое оттепель? Чем опасен мороз по оттепели для животных и растений?(Слайд 12).
Учащиеся: Оттепель - повышение температуры. Морозы опасны после оттепели для животных и птиц, потому что образуется ледяная корка и им тяжело добывать пищу.
Учитель: Молодцы. Покидаем замок Февраля.
II этап путешествия.
Приметы весны
- Вот мы и вышли на поляну весенних примет.
Сыпать сны зима устала,
Кап-кап-кап! Весна настала!
- Почему сосульки называют вестницами весны? (Слайд 13)
Учащиеся: Потому что температура воздуха повышается, снег на крышах тает - это признаки весны. А так как весна еще не наступила, и температура может понижаться то вода замерзает и образуются сосульки.
Работа в группах.
1-я группа.
- В конверте лежат карточки с планом ответа о признаках весны. Расположите признаки весны в том порядке, в котором мы наблюдаем их в природе.
Ответ:
1. Солнце.
2. Долгота дня.
3. Температура воздуха.
4. Осадки.
5. Почва.
6. Водоемы.
Вывод: Солнце поднимается выше, чем зимой. Дни становятся длиннее, а ночи короче. Уже намного теплее. Идет мокрый снег или дождь. Почва оттаивает. Тает снег. Бегут ручьи. Водоемы вскрываются. Половодье. Ледоход на реках. Значит, наступила весна.
2-я группа.
- В конверте находятся карточки с изображением погодных явлений. Выберите только те, которые соответствуют погоде сегодня.
Дети выбирают из карточек только те явления, которые соответствуют погоде на данный день.
Тепло от +11 до +20 °С.
Слабый мороз от -1 до -10 °С.
Прохладно от 0° до +10°.
- Почему с наступлением весны произошли все эти изменения?
Вывод: Солнце стало греть сильнее и дольше.
Учитель: Что происходит в жизни животных и растений с приходом весны? (Слайд 14-16)
Учащиеся: Птицы вьют гнезда, медведи просыпаются от спячки, растения начинают цвести.
Учитель: Происходят ли изменения в жизни человека с приходом весны? Какие?
Учащиеся: Люди переодеваются в более легкие вещи.
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется -
Бабочка кружит и вьется.
III этап путешествия.
Мартовский денек
Учитель: Чтобы попасть во дворец Весны, нам осталось преодолеть последнее препятствие - пригорок «Мартовский денек».
- Отгадайте загадку (Слайд 17-18):
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Что за месяц? Кто узнает?
Учащиеся: Март.
Учитель: Прослушайте музыкальный фрагмент П. И. Чайковского «Март». Какие картинки возникли в вашем воображении?
Учащиеся: Снега мало, кое-где видно зеленую травку, поют птицы.
Учитель: В марте снег становится ленивым. Он стал неподвижным и твердым: ступишь на него, и не провалится нога. Это над снегом колдовали солнце и мороз. Днем снег таял, ночью замерзал и покрывался ледяной коркой. Для такого черствого снега есть жесткое слово - наст (Слайд 19)
Работа по учебнику: чтение статьи - читает каждый ученик по очереди.
Март - первый месяц весны. Солнце поднимается всё выше, дни становятся длиннее, повышается температура воздуха. Как ни грозит зима солнышку штыками-сосульками, но уже журчат ручьи - гонцы весны. В тени ещё зима, а на солнцепёке уже весенняя капель завела свою звонкую песню. Снега осели и потемнели, наполнились талой водой.
Появились первые проталины, по которым уже важно ступают пернатые вестники весны грачи. За ними прилетают скворцы и начинают выдворять воробьёв из своих скворечников. Затем прилетают жаворонки, радостно приветствуя весну своим переливчатым пением. Просыпаются после зимней спячки медведи, ежи, барсуки и начинают выбираться из зимних жилищ. Зайцы, белки, лисицы, да и другие звери линяют, спешат избавиться от густой тёплой шерсти.
Дождались весны и растения. Оттаивает почва, начинается сокодвижение. Набухают почки у деревьев и кустарников. Верба, орешник, уже развесили свои соцветия. На проталинах появляются первоцветы - подснежники.
Учитель: Когда по календарю начинается весна?
Учащиеся: По календарю весна начинается 1 марта
Учитель: Чем примечателен день 21 марта?
Учащиеся: 21 марта - день весеннего равноденствия.
Учитель: Какие изменения происходят с животными и растениями в марте?
Учащиеся: У животных происходит линька, у растений начинается сокодвижение, набухают почки.
Учитель: Какие перелётные птицы возвращаются в родные края первыми?
Учащиеся: грачи, скворцы, жаворонки.
Учитель: Давайте вспомним пословицы и поговорки о весне ( учитель читает пословицы и поговорки и обсуждает с классом кто как их понимает):
Весенний лед толст, да прост.
Весна-вестница - подснежников царица.
Весна днем красна.
Вода с гор притекла - весну принесла.
Грач на горе - весна на дворе.
Кто весной не пролежит, весь год будет сыт.
Ласточка весну начинает, соловей кончает.
VI. Закрепление изученного материала.
Учитель: И так, наш урок подходит к концу. Обобщим то что мы узнали сегодня. С какими сезонами встречается весна?
Учащиеся: с зимой и летом.
Учитель: Чем особенен день 21 марта?
Учащиеся: 21 марта - день весеннего равноденствия, - день с ночью меняется: полсуток на небе солнышко, полсуток - ночь.
Учитель: Как изменились весной цвет неба, вид облаков, высота Солнца на небе, осадки?
Учащиеся: Высота Солнца увеличилась, день стал длиннее ночи, температура воздуха поднимается выше 0°, снег потемнел и начал таять, прекратились снегопады, появились проталины на почве.
Учитель: Что происходит в жизни животных и растений с приходом весны?
Учащиеся: Птицы вьют гнезда, медведи просыпаются от спячки, растения начинают цвести.
Учитель: Какие перелётные птицы возвращаются в родные края первыми?
Учащиеся: грачи, скворцы, жаворонки.
Учитель: Почему март называют весной света?
Учащиеся: Потому что день в марте увеличивается.
VII. Итог урока.
Учитель: И закончить наш весенний урок мне бы хотелось стихотворением Алферова:
Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят,
Веселее и теплее
Стали мартовские дни.
В нашем парке на аллеях
Уж проталины видны.
В. Алферов
Рефлексия (Слайд 20)
Продолжи предложение:
Я понял
Узнал
Догадался
Удивился
Домашнее задание: Учебник стр. 66, 68-69 на пересказ. 1 вариант - стр. 67, 2 вариант - стр. 69.