- Учителю
- Технологическая карта к уроку Звук Ш.
Технологическая карта к уроку Звук Ш.
Технологическая карта урока письма в 1 классе буква Ш
Учитель Андреева Наталья Андреевна
Урок разработан на основании требований ФГОС НОО. В структуре представлены все необходимые этапы урока рефлексии. Каждый этап урока сопровождается слайдами мультимедиа. На протяжении всего урока учащиеся мотивированы на успех, новые открытия, развитие личностных, регулятивных,коммуникативных универсальных учебных действий. Яркие физкультминутки направлены на релаксацию.
Цели:
Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Технологическая карта урока Литературного чтения Звук Ш
1.Дидактическое обоснование:
УМК «Школа России»
2.Тема урока Согласный звук [ш], буква Ш, ш
3.Дидактическая цель. Создание условий для формирования навыков написания буквы Ш
4. Основная педагогическая задача. Организация условий, которые бы инициировали деятельность обучающихся.
5.Тип урока. Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
6.Задачи урока:
Предметные:
Выделяют звук [ш] из слов, характеризуют его ([ш] согласный, всегда твердый, глухой), обозначают буквами Ш,ш; устанавливают на основе наблюдений и сообщения учителя, что в слоге ши пишется всегда и, поскольку звук [ш] всегда твердый, его твердость не надо показывать особыми буквами; осознанно и выразительно читают небольшие тексты и стихотворения.
Метапредметные:
Регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё мнение;
-адекватное восприятие звучащей речи;
Личностные:
- принимать и осваивать ценностно - смысловую ориентацию
обучающихся, мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- понимать учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя.
Познавательные:
- учить выделять и формулировать познавательную цель;
- извлекать информацию из предложенного задания;
- на основе анализа делать выводы, развивать умение рассуждать,
доказывать, строить речевое высказывание (в устной и письменной
форме).
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная
Коммуникативные:
- учить уметь слушать собеседника и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
7.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать свою работу и работу одноклассников.
8.Средства обучения: мультимедийные средства обучения - проектор, экран, ПК
Технологическая карта урокаЭтапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивационный этап
Всем, всем!
Поприветствуем гостей!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай учиться!
Не мешай трудиться!
- Присаживайтесь, пожалуйста!
Ручки? Ножки? Локоточки? Спинка?
Хочется Вам пожелать, чтобы радостное и творческое настроение не покидало Вас в течение всего урока.
Пожелаем мысленно себе удачи!
Добрый день!
Прямые!!
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия
Работа по ленте букв.
- Назвать буквы, обозначающие всегда звонкие согласные звуки.
- Какие согласные буквы обозначают всегда глухие согласные звуки?
- Существуют ли в русском языке согласные, которые обозначают только твёрдые согласные звуки?
- Правильно ли вы ответили или нет на последний мой вопрос, вы узнаете по ходу нашего урока, если будете внимательны.
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
1 слайд
- Молодцы! Попробуйте поставить задачи нам на урок Чему мы должны научиться?
Буквы н, м, л, р, б, в, г, д, з- всегда звонкие согласные.
Буквы п, к, т, с, ч - всегда глухие согласные.
Предположения детей
Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия
2 слайд
- Начнём нашу работу с каллиграфической минутки
- Посмотрите на показ.
- Какую букву будем писать на первой строчке?
- Дайте характеристику звуков, которые обозначают эти буквы.
- Запишите.
- Посмотрите на вторую строчку.
- Какие буквы будем писать?
- Охарактеризуйте звуки, которые обозначают эти буквы.
- Следите за осанкой при письме, пишите красиво!
- Какие сочетания с шипящими нужно запомнить?
- Запишите их по образцу и подчеркните гласные, с которыми они пишутся.
- Оцените свою работу. Подчеркните самые красивые буквы, сочетания.
Старайтесь писать так всегда!
Показ каллиграфического тренажера
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF</</font>
Пропись 4
Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения
3)Работа по учебнику с. 16
У. Рассмотрите рисунок в учебнике. Назовите только те предметы, в названии которых присутствует звук [ш].Что вы знаете об этом звуке.
3)Работа по учебнику с. 16
У. Рассмотрите рисунок в учебнике. Назовите только те предметы, в названии которых присутствует звук [ш].Что вы знаете об этом звуке.
3)Работа по учебнику с. 16
У. Рассмотрите рисунок в учебнике. Назовите только те предметы, в названии которых присутствует звук [ш].Что вы знаете об этом звуке.
3)Работа по учебнику с. 16
У. Рассмотрите рисунок в учебнике. Назовите только те предметы, в названии которых присутствует звук [ш].
Что вы знаете об этом звуке.
У.Посмотрите на опорную запись на доске.Какую цель мы ещё ставили перед собой?
Предположения детей
Д.Учится читать слоги и слова с новой буквой.
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания.
4слайд
- Как шипит змея? Как шипит гусь?
- Кто самый внимательный?
- Назовите одинаковый звук в словах шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, шар.
5 слайд
- - Отгадайте слово по первым звукам названий (рисунки: шар, арбуз, роза)
- Докажите, новый звук гласный или согласный? Почему?
- Это твёрдый или мягкий звук? - Звонкий или глухой?
Когда-то давно(это исторический секрет) буква ш была мягкой,поэтому после неё писали в соответствиис произношением букву и. Сейчас буква ш твёрдая, но по старой русской традиции после неё до сих пор пишут букву и
6 слайд
Звуковой анализ слов шар.
- Сколько слогов в слове «шар»?
- Назовите первый звук и дайте ему характеристику и т.д.
- Сколько всего звуков в слове «шар»?
- Кто знает какой буквой обозначаем этот звук на письме? Покажите
7 слайд
Сейчас мы с вами будем исследователи. А исследовать мы будем букву Ш. Наша задача выяснить с какими гласными дружит буква Ш.
Дети произносят звук Ш
Дети учатся находить звук ш
При произношении он шипит, поэтому его называют шипящим. ВЫВОД: Согласный, твёрдый, глухой, шипящий
Звуко-буквенный анализ слова «шар».
слог, так как 1 гласный звук).
[ш] - согласный, твёрдый, глухой; обозначен буквой ш.
[а] - гласный, ударный;
[р] - согласный, твёрдый, звонкий; обозначен буквой р.
в слове «шар» всего 3 звука).
(Учитель указывает на гласную, а ученики называют получившийся слог)
Первичное закрепление нового знания.
8 слайд
- А как вы считаете, нужны ли две разные буквы для обозначения одного и того же слога?
- Давайте выберем один из них. Произнесите еще раз [ш] с гласными И, Ы и сделайте выбор.
Секрет раскрыт.
У. Научились ли мы читать слова сновой буквой?
Какую задачу мы ещё ставили перед собой?
У.Открываем с.17 учебника.Читаем текст.
-О каком времени года идёт речь ? Куда пошли дети?Что они собирали?
-Назовите слова с сочетаниями ши.
- Назовите одинаковый звук в словах шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, шар.
На доске - опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями.
9 слайд
Физкультминутка
Физкультминутка:
Птички в гнёздышке сидят (присесть)
И на улицу глядят. Погулять они хотят
(подняться на носочки)
И тихонько все летят.(помахать руками) Ш-ш-шШ-ш-ш
Звук (ш))
Звук [ш] согласный, так как при его произношении слышится шум, а не голос.)
Он твёрдый.
Звук [ ш] глухой
Д.Читать тексты.
Самостоятельная работа и проверка по эталону.
10 слайд
Работа в парах по карточкам.
(Слова в карточках одинаковые, различаются задания).
шина широко шиншилла
машины спешит карандаши
малыши шипит уши
тишина мыши
ландыши
1 пара Найдите и прочитайте слова с сочетанием букв ШИ.
2 пара Выберите слова, в которых все буквы согласных твердые.
3 пара Найдите и прочитайте слова, которые обозначают много предметов.
Включение в систему знаний и умений.
- Наш урок подходит к концу.
- На какие правила нам встретились слова?
- Я ещё раз хочу проверить Ваши знания.
- Проговорите их, пожалуйста.
Высказывания детей
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.
Знаю, могу!
Справляюсь!
Трудно!
Ура!
Здорово!
Помогите!
Приложение
-
Презентация
-
Музыкальное сопровождение
Использованная литература: УМК «Школа России». В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова. Москва, Просвещение, 2011г.