7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Закрепление по теме «Умножение и деление»' (4 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Закрепление по теме «Умножение и деление»' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Математика.Тема: Закрепление по теме «Умножение и деление».Цель: закрепление знаний  учащихся по теме «Умножение и деление».Задачи: совершенствовать  вычислительные  навыки учащихся, развивать  умения применить полученные знания в самостоятельной практической деяте
предварительный просмотр материала

Математика.

Тема: Закрепление по теме «Умножение и деление».

Цель:

закрепление знаний учащихся по теме «Умножение и деление».

Задачи:

совершенствовать вычислительные навыки учащихся, развивать умения применить полученные знания в самостоятельной практической деятельности;

способствовать коррекции мыслительной деятельности на основе выполнения занимательных упражнений, развитию связной устной речи через грамматически правильное построение самостоятельного высказывания;

содействовать повышению интереса детей к математике через занимательные упражнения, расширению их кругозора.

Оборудование: презентация, компьютер, три ребуса, две эмблемы для членов команд.

Класс: 4

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: - Создайте хорошее настроение (вложите свои ладошки, в ладошки своего товарища, глядя в глаза, передайте свое тепло и скажите приятные и ласковые слова друг другу.). И я вам говорю: «Здравствуйте. Вы сегодня прекрасно выглядите, мы начинаем наш урок». Сегодня он необычный, к нам пришел в гости Незнайка со своими друзьями.

Слайд 3

Ему очень трудно, он не умеет считать и мы должны помочь ему в этом. Встречаются две команды. Команда «Умножение» и «Деление». Представьте свои команды. Назовите компоненты умножения и деления.

Дети: - Компоненты умножения: первый множитель, второй множитель, произведение. Компоненты деления: делимое, делитель, частное.

На доске предоставлены ребусы.

100 ЛБ 7 Я по 2л

Учитель: - Так какие слова были зашифрованы в ребусах?

Дети: - Столб, семья, подвал.

Учитель: - Правильно, а теперь давайте перевернем карточки и прочитаем, что мы будем сегодня делать. (На обратной стороне слова: отгадывать, считать, играть)

1. Разминка. Задание от Пончика.

Слайд4

Каждой команде предлагается отгадать по загадке.

- Сидит дед, в шубу одет, кто его раздевает, то слезы проливает.

40 : 5

- По горам, по долам ходит шуба да кафтан.

5 x 5

- Два конца, кольца, посередине гвоздик.

48 : 6

- Кто на себе свой дом носит?

5 x 9

- Древесину ест едок, сто зубов в один рядок.

7 x 5

- Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.

4 x 8

- Крашеное коромысло через реку повисло.

32 : 4

- Стоит Егорка в красной ермолке.

15 : 3

- Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.

8 x 3

- Идет в баню черен, выходит красен.

45 : 5

Отгадки: рак (9), морковь (24), пила (35), улитка (45), еж (32), ножницы (8), радуга (8), барабан (25), гриб (5), лук (8).

3. Задания от Тюбика.

Слайд 5

1. Какой знак пропущен: <, > или =

5 + 5 + 5 + 5 … 5 x 4 8 + 8 + 8 + 8 …8 x 5

9 x 6 … 9 + 9 + 9 + 9 + 9 7 x 4… 7 + 7 + 7 + 7

4. Задание от Винтика и Шпунтика.

Слайд 6

Составь робота-клоуна.

1. Из каких геометрических фигур состоит клоун?

2. Сколько треугольников, кругов, прямоугольников.

5. Физминутка

6. Задание от Знайки. Конкурс смекалистых

Слайд 7

Задача:

1. Три утенка отправляются в плаванье. Каждый весит 1 кг. Дядюшка Мак Дак весит 5 кг. Смогут ли утята взять с собой Мак Дака, если лодка может выдержать 6 кг?

2. Карлсон весил 30 кг. На дне рождения Малыша он съел торт весом 5 кг, банку варенья весом 3 кг и 1 кг конфет. Сколько стал весить Карлсон после дня рождения Малыша?

7. Конкурс капитанов.

Слайд 8

Капитаны выполнят решение и выделят правильный ответ, соберут вместе с Синеглазкой букет, для этого составят примеры.

Учитель: - Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому что.

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Ма-те-ма-ти-ка!

8.Гимнастика для глаз. Слайд 9

9.Задание от Бульки. «Веселый счет».

Слайд 10

Ребята идут из точки А, В точку О к лесу, к гнезду. Начертите им тропинку, для этого соедините точки А, В, Е, Д, О. Какая линия получилась? Измерьте ее длину.А Е О


В Д

АВ = …

ВЕ = …

ЕД = …

ДО = …


10. Шифрограмма поэта Цветика.

Слайд 11

16

9

5

11

3

8

1

7

2

12

15

4

10

13

6

14

!

м

т

л

б

ы

р

в

е

о

ы

я

о

д

а

ц

Учитель: - Цветик составил признание, но перепутал буквы. Помогите ему. Каждая цифра, соответствует букве. Что получилось?

Слайд 12

Р

е

б

я

т

а

,

в

ы


м

о

л

о

д

ц

ы

!


11. Подведение итогов. Награждение команд



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал