- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе на тему 'Сложное предложение'
Урок русского языка в 4 классе на тему 'Сложное предложение'
Урок русского языка в 4 классе по УМК « Школа России»
Учитель первой категории
МОУ «Лямбирская СОШ№2»
Вельдяскина Г.Н.
Тема: Сложное предложение. Знаки препинания в сложных предложениях,
в которых простые предложения соединены без союзов или с
союзами и, а, но.
Цели: - учить различать простые и сложные предложения;
-
ввести в активную речевую практику учащихся термины: простое
предложение, сложное предложение;
-
формировать представление о способах соединения простых предложений в составе сложного; умение расставлять знаки препинания в сложных предложениях;
-
воспитывать у школьников желание самостоятельно думать, анализировать и рассуждать.
Ход урока
-
Оргмомент.
I.Каллиграфическая минутка.
uℓaℓнℓo aℓнℓoℓu … Продолжи. Объясни.
Могут ли эти буквы быть словами?
Как они называются в грамматике? (союзы)
Когда мы в своей речи используем союзы?
Что должны помнить?
Красиво и грамотно запишите предложение к себе в тетрадь.
Рядом рос кустик бузины, а на нём сидели молодые воробьи.
-
Целеполагание.
(Формулирование темы урока и учебной задачи.)
-
Разберите предложение по составу.
Составьте схему.
Рядом рос кустик бузины, а на нём сидели молодые воробьи.
[ = - ], и [ = - ]
-
Что можем сказать об этом предложении?
-
Почему?
Сформулируйте тему урока. Дети Т/у Сложные предложения.
Работа по образцу с.43 упр74
-
Как соединены простые предложения между собой? (союзом и )
-
Какой знак препинания стоит перед союзом и ?
-
Когда мы не ставим запятую перед союзом и ?
Сформулируйте учебную задачу. (У/З)
Дети У/З: Не путать сложные предложения с простыми предложениями
с однородными членами…, грамотно писать сложные предложения и расставлять знаки препинания.
II.Работа с учебником с целью получения новых знаний.
с. 43 правило
-
Так как же могут соединяться простые предложения в сложные?
III.Применение знаний на практике.
1. Устно с. 44 упражнение № 77 ( задание 1 уровня)
-
Простым или сложным является каждое предложение?
-
Как соединены простые предложения в составе сложного?
-
Сделайте вывод о знаках препинания в сложных предложениях.
2. Д/срез ( задание 1 уровня)
Свинцовые тучи закрывают небо, и моросят дожди.
[ - = ], и [ = - ]
- Спишите, разберите по составу, сделайте вывод о постановке запятой перед союзом.
- Самооценка. Оцените своё умение распознавать сложное предложение
(по шкале) и расставлять запятые.
3. Упражнение II уровня. с. 44 упражнение № 78 ( один ученик за доской)
Прочитайте задание, ответьте на вопросы и выпишите только сложное предложение.
Докажите. Как это можно сделать?
Проверка.
Оцените свой ответ
(знаковой оценкой)
Светило солнце, мы перешли по мостику через овражек, и лесная тропинка вывела нас на вырубки. [ = - ], [- =], и [- =]
Нужен ли полный разбор предложения для того, чтобы узнать простое оно или сложное?
4. Упражнения IIIуровня. с. 45 упражнение № 80
Текст этого упр. записан на доске или на карточке без запятых
(Кто первый выполнит задание, выходит к доске чертить схему предложения - по 1 уч.).
Проверка. Оцените свой ответ ( знаковой оценкой)
-
Какое предложение по составу простое или сложное?
Почему простое, сложное? -
Нужен ли полный разбор предложения для того, чтобы узнать простое оно или сложное? ( достаточно найти грамм. основы)
-
Надо ли ставить какие-нибудь знаки препинания?
5. Контрольный срез (карточка).
Взаимопроверка. Оценка в баллах и по шкале.
Контрольный срез
(работать в карточке)
1. Выбери верное утверждение: (+)
Сложное предложение - это:
а) предложение, которое выражает одну законченную мысль.
б) предложение, которое выражает одну законченную мысль и
осложнено однородными членами предложения.
в) предложение, которое состоит из нескольких простых
предложений.
II. Укажи сложное предложение. Докажи (схема) (+ +)
1. Он плывет перед кораблем, указывает безопасный проход между скалами.
2. Вот опасное место осталось позади, и дельфин скрылся.
III. Расставь знаки препинания. Докажи. (схема) (+ + + +)
Над печной трубой гудел ветер, и вьюга хлопотала острыми льдинками по окнам.
В морозной тишине резко трещали сороки а на кедре прыгали белки.
Максимальное количество плюсов - 7.
VI. Итог урока
Какую УЗ мы ставили в начале урока. Встаньте, кто считает, что решил поставленную задачу.
Оценивание
(по шкале)
Как оценивали себя на протяжении урока после каждого задания, подведите итог и оцените себя за весь урок.
Кто оценил себя за весь урок «на высоте», можете поставить себе на полях карандашом «5»
Кто оценил себя « чуть ниже» - «4»
«Посередине» - «3»
Я оценю ваши работы и поставлю отметки после проверки.
VII. Д/з правило, упражнение на выбор: с. 36 упр. № 74, с. 43 упр. № 85.
VIII. Рефлексия….