- Учителю
- Технологическая карта по математике 'Число и цифра 3'
Технологическая карта по математике 'Число и цифра 3'
Конспект урока
по математике
Тема: «Число и цифра 3»
Технологическая карта при изучении темы «Число и цифра 3».
Тема: Число и цифра 3.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 3.
Задачи:
воспитательные: формирование норм нравственно-этического поведения в разных формах работы;
метапредметные: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;
предметные: формирование понятия числа и цифры 3; умение сравнивать числа; определение места числа в числовом ряду, написание цифры 3.
Планируемый результат: знать название числа 3; уметь находить число 3 в числовом ряду; уметь находить предметы представленные по три; уметь записывать цифру 3.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
Средства обучения: учебник А.Л.Чекин «Математика», 1 класс; модели слов и звуков.
Технология проведения
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
I этап. Организацион
ный момент
Цель: 1) мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
2) определить содержательные рамки урока.
Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и гостей. Настраиваются на работу.
Настраивает детей на работу, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе.
I этап. Организационный
момент.
Начинается урок ,
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять
Про числа с цифрами узнать.
- Кто из вас готов отправиться за знаниями? (мы все).
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем новое и постараемся помочь друг другу, если в этом будет необходимость.
Личностные УУД
II этап. Постановка цели и определение темы урока.
Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке.
Читают тему урока в учебнике, формулируют цели урока.
Предлагает определить тему и цель урока, корректирует ответы учащихся.
II этап. Постановка цели и определение темы урока.
- Посмотрите в учебник на стр. 40. Прочитайте тему нашего урока.
-Определим цель урока (знать, что означает число 3; какой цифрой обозначается).
- Для чего мы должны это изучить? (находить место числа в числовом ряду, уметь сравнивать и проводить вычислительные операции)
- А каким бы вы хотели видеть наш урок? (познавательным, добрым и т.д.)
- Я желаю, чтобы урок прошел с пользой и вы узнали что-то новое.
Регулятивные УУД
III этап. Первичное восприятие нового материала.
Цель:1) учить находить предметы, представленные по три; 2)познакомить обучающихся с названием и обозначением числа 3;
3) уметь вести счет предметов.
4) учить обучающихся писать цифру 3.
Работают с информацией, представленной в учебнике на рисунке, зад.1
Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Вспоминают сказки.
Работа консультантов-помощников.
Делают вывод.
Организует фронтальную работу по рисунку.
Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
Организует индивидуальную работу с помощью фишек.
Организует работу консультантов-помощников.
Организует работу в тетради.
III этап. Первичное восприятие нового материала.
- К нам на урок пришли Маша и Миша.
- Ты можешь помочь Маше и Мише, если внимательно посмотришь на рисунок в задании № 1, что нужно сделать в этом задании? (подумать)
-Рассмотрите картинку, что видите? (рассказы детей)
- Слушай мой вопрос: «Сколько лошадей запряжено в повозку?» (тройка лошадей)
- Как правильно назвать это число? (три)
- Ребята, а вы любите сказки? В них встречается число 3. Оно считается волшебным . Вспомните сказки и сказочных героев где оно встречается (3 медведя, 3 брата, 3 сестрицы, 3 головы у Змея Горыныча, действие совершается 3 раза).
- Нашли задание № 2. Что нужно в нем сделать? (поставить фишку)
- Слушай задание: «Посмотри, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число 3».
- Слушай мой вопрос: «Найди среди знаков цифру 3, поставь фишку»
(проверка учеником)
- Вывод: число 3 обозначается цифрой 3.
- Какое место в числовом ряду будет занимать число 3? (третье)
- Посмотрите на задание № 4. Сколько очков выпало на кубике? (3)
- Найди рамку, поставь пальчик, как пишут цифру 3, обозначающую число 3.
- Что заметили? (есть звездочка - начало письма, стрелочки - направление движения)
(пальчиком пишем в учебнике)
- поучимся правильно писать цифру 3 в тетради. (стр. 33 №1)
Личностные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
IVэтап. Первичное закрепление учебного материала.
Цель: формировать навыки использования изученного материала.
Выполняют задание самостоятельно, взаимопроверка в парах постоянного состава.
Контролируют и оценивают процесс и результат деятельности.
Работа с моделями слов и звуков.
Организует работу по учебнику.
Организует проверку в парах.
Контролирует правильность выполнения задания.
IV этап. Первичное закрепление учебного материала.
- Посмотрите на задание № 3. Что нужно сделать?
- Слушай мой вопрос: «Поставь фишки на те предметы или их части, которые похожи на цифру 3».
(проверка в парах постоянного состава)
- На что еще похожа цифра 3?
Физ-ка.
- Нам нужно помочь Маше и Мише. Маша загадала загадку, поможем Мише отгадать ее.
«Есть всегда он у людей.
Есть всегда у кораблей». (нос)
- Вспомним урок окружающего мира. Что вы знаете про нос? (орган обоняния, орган дыхания)
- Что можем сказать о слове «нос»? Что обозначает это слово? (неживой предмет)
- Покажи модель этого слова при помощи прямоугольника.
- Сосчитайте количество звуков и букв в этом слове. (3 звука и 3 буквы)
- Составьте звуковую модель этого слова.(все на рабочих местах. Проверка - один составляет у доски)
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
V этап. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель:
1)подвести итог проделанной работе на уроке; 2)формировать
личную ответственность за результаты своего труда.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Достигла ли она цели?
знаю (что означает число 3)
Я запомнил (место числа 3 в числовом ряду)
смог (находить цифру 3)
-Положили в ладошку красную фишку - если все понятно;
синюю фишку - понятно, но не совсем;
желтую фишку - ничего не понял на уроке.
Самоанализ урока.
Был показан фрагмент урока математики в 1 классе по УМК «Перспективная начальная школа». Тема : Число и цифра 3.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
При подготовке и проведении урока ставилась цель: создать условия для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 3. Эта цель решалась с помощью задач:
воспитательных: формирование норм нравственно-этического поведения в разных формах работы;
метапредметных: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;
предметных: формирование понятия числа и цифры 3; определение места числа в числовом ряду, написание цифры 3.
Планируемый результат: знать название числа 3; уметь находить число 3 в числовом ряду; уметь находить предметы представленные по три; уметь записывать цифру 3.
На данном этапе дети имеют уже достаточные знания, практические навыки: что обозначают числа 1, 0, 2; что для записи этих чисел используют цифры 1, 0, 2; умеют работать с моделями слов, звуков; определяют тему и цель урока; умеют выражать свое мнение.
Для достижения цели использовались методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, методы устного и письменного контроля и самоконтроля. Четко прослеживалась интеграция с уроком окружающего мира.
В ходе урока были использованы различные формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная. На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
Данный фрагмент урока включает несколько этапов. I этап- организационный момент. Цель: 1) мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; 2) определить содержательные рамки урока. На этом этапе идет формирование личностных УУД (обозначается смысловая ориентация).
II этап - постановка цели и определение темы урока. Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке. На этом этапе идет формирование регулятивных УУД (целеполагание, прогнозирование).
III этап - первичное восприятие нового материала. Цель:1) учить находить предметы, представленные по три; 2)познакомить обучающихся с названием и обозначением числа 3; 3) уметь вести счет предметов.4) учить обучающихся писать цифру 3. На этом этапе идет формирование личностных УУД ( проявляют познавательную инициативу в оказании помощи героям учебника и соседу по парте); познавательных (выполняют задания с использованием материальных объектов, формулируют правило); коммуникативных (умение слушать собеседника, вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие); регулятивных (взаимоконтроль, самоконтроль).
IVэтап - первичное закрепление учебного материала. Цель: формировать навыки использования изученного материала. На этом этапе формируются личностные УУД (помощь героям учебника) ; познавательные ( знаково-символические действия - моделирование - работа с моделями слов, звуков); регулятивные (контролируют и оценивают процесс и результат деятельности).
V этап - подведение итогов урока. Рефлексия. Цель:1)подвести итог проделанной работе на уроке; 2)формировать личную ответственность за результаты своего труда.
При подготовке к уроку были учтены программные требования и образовательные стандарты. Обучение на уроке строится на основе деятельностного подхода, «учение через деятельность».
Весь процесс на уроке представлял собой взаимодействие (учитель-ученик, ученик-ученик). Это способствует заинтересованности в предмете, дает возможность проявить способности детям, быть активным участником учебного процесса, не бояться высказать свое мнение.
Для соблюдения санитарно-гигиенических норм, достижения результативности урока формы работы видоизменялись, проведена физминутка на мышечное расслабление. Методы и приемы ведения урока способствовали продуктивной деятельности на уроке. Обстановка на уроке способствовала активизации умственной деятельности.
Урок своих целей достиг. Все обучающиеся были охвачены работой.