- Учителю
- Обобщение знаний об имени существительном
Обобщение знаний об имени существительном
Тема: «Обобщение знаний об имени существительном».
Цели: 1. Обобщить знания учащихся об имени существительном.
2. Совершенствовать умение распознавать имена существительные, определять их род, число, падеж.
3. Развивать интерес к урокам русского языка, умение отвечать полным ответом.
4. Воспитывать желание коллективно и самостоятельно трудиться.
Оборудование: презентация, карточки с разноуровневыми заданиями, учебник Е.В.Малыхиной 4 класс.
Тип урока: Обобщающий урок (систематизация изученного материала).
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу, пошлите свою улыбку гостям и начинаем наш урок.
Снова нам звенит звонок,
Начинаем наш урок.
Чтобы умными нам стать,
Надо многое узнать. ( ЧИСЛО, КЛАССНАЯ РАБОТА)
УМЕНИЕ ВЕЗДЕ НАЙДЕТ ПРИМЕНЕНИЕ. ( Д О С К А)
--- Как вы понимаете смысл пословицы?
--- Может ли эта пословица быть девизом урока?
--- Мы сегодня отправляемся с вами в путешествие по морю, а по какому вы сами скажете позже.
--- Первая наша остановка «залив Чистописания и словарных слов». Потренируемся в каллиграфически правильном написании букв, слогов и поработаем над словарными словами.
С Л А Й Д 1 «Залив Чистописание»
Ж жи ши ш ши жи
С Л А Й Д 2 «Назови одним словом»
Человек, который совершает поездку на любом виде транспорта пассажир
Здание для обслуживания пассажиров вокзал
Поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам путешествие
Собрание однородных предметов коллекция
Листок, который дает право пользоваться чем-либо, входить куда-нибудь билет
Плавучее сооружение для перевозки пассажиров и грузов корабль
Живое существо, способное чувствовать и передвигаться
животное
Человек, дружески расположенный к кому-нибудь
товарищ
Крупнейшее государство, полностью расположенное в Европе
Украина
Первый город Российской империи, в котором появился электрический трамвай
Киев
Дорога с покрытием, чаще всего - твёрдым
шоссе
Р А Б О Т А П О Т Е М Е У Р О К А
--- Постарайтесь определить тему нашего урока, ответив на следующие вопросы:
---- на какой вопрос отвечает каждое из этих слов? ( Кто? Что?)
---- какой частью речи являются эти слова?
---- мы работаем с именем существительным 1-й урок?
---- Назовите тему нашего урока. С Л А Й Д 3
Нашей целью будет повторить и закрепить все, что мы узнали об этой части речи.
МОТИВАЦИЯ НА ОБУЧЕНИЕ.
--- Что даст закрепление и повторение об имени существительном? (Смогу без ошибок писать к/работу. Буду хорошо учиться)
----- Отлично, значит вы готовы дальше работать. Мы отправились в путешествие по морю СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. СЛАЙД 4
---- Что называется именем существительным?
----- На какие 2 группы можно разделить эти существительные?
(одушевленные и неодушевленные; нарицательные и собственные)
-----Что еще можно определить? (число, род)
Пассажир ( од; нар., м.р.), вокзал ( ), путешествие( ), коллекция( ), билет, корабль, животное, товарищ, Украина, Киев, шоссе.
На речном вокзале пассажиры сели на корабль и отправились в путешествие.
Наш корабль подходит к о. СКЛОНЕНИЯ. Команда разделится на 3 группы и отправляется на задание. СЛАЙД 5
---- 1-я команда - на водном транспорте, 2-я на водных мотоциклах, 3-я опустится на морское дно. СЛАЙД 6
(Каждой команде дается задание на карточках)
1 уровень---------------- напишите сущ. в 3 столбика (1, 2, 3 склонение)
3 уровень----------------- найти сущ.в тексте, напиши их в три столбика. Составьте из них 1 предложение.
-- Все вернулись с задания. Закончили свои работы.
-- Вспомните какие сущ. относятся к 1 склонению? Ко 2 склонению? К 3 склонению? СЛАЙД 7
ИГРА «РЫБАЛКА» СЛАЙД 8
1скл.----------- встают девочки, 2---- мальчики, 3------------- все сидят.
Молодцы! Мы повторили все постоянные признаки, но есть еще и непостоянные (число, падеж). Можно отправляться дальше. Но наш вопрос: Как проверить написание безударного окончания имени существительного? СЛАЙД 9 (Определить склонение и падеж)
СЛАЙД 10 (определить падеж и склонение, вставить окончание)
В холод…, из деревн…, о жизн…, по букв…, около изгород…, по пустын…, к сирен…, на припек…, в фонтан…..
Физминутка . (Цель: снять утомляемость детей).
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам - шлеп! Шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем пред собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест - накрест руки сложим.
В порту падежей СЛАЙД 11
Самостоятельная работа ТЕСТ у КОМПЬЮТЕРА (работа в паре)
Пока мы были в порту, пираты захватили наш корабль и требуют выкуп. Нужно выполнить упражнение № 182 стр. 73. СЛАЙД 12
Итог урока
Нам пора возвращаться. Давайте посмотрим, что нам позволило правильно выполнять задания? (Знание правил и умение их применять при выполнении заданий).
--- Что было легко?
--- Что еще трудно?
--- Что показалось самым интересным?
---Правильный был девиз нашего урока?
Домашнее задание
Жители порта на прощание передали конверт. Посмотрите, что в нем? СЛАЙД 13 (упр 176 на стр.72). Наш корабль возвращается домой, всем спасибо за урок. Вы сегодня молодцы! СЛАЙД 14.
Урок русского языка в 4 классе по теме:
«Обобщение знаний об имени существительном».
Подготовила: учитель начальных классов школы № 44
Зайцева Ю.Н.
г. Севастополь