7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 2 класс с презентацией

Конспект урока по окружающему миру 2 класс с презентацией

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: окружающий мир.

Класс: 2 класс, образовательная система «Школа 2100»

Тема урока: Экологические системы.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

1-я линия развития - знакомство с целостной картиной мира:

- познакомить с понятием «экологическая система», ее компонентами;

- показать взаимосвязь живой и неживой природы, важнейшую роль живых организмов на Земле;

- помочь ребятам осознать, что всё в природе взаимосвязано, что природа существует и обходится без посторонней помощи сколько угодно долго.

2-я линия развития - уметь определять своё отношение к миру:

- учить бережному отношению к природе.

- развивать речь, мышление, память, внимание, навыки самостоятельной работы;

- расширять кругозор.

Задачи урока:

  • формировать умение устанавливать причинно-следственные связи в природе;

  • систематизировать знания ребят об экосистемах;

  • воспитывать понимание правил экологической культуры.

Ожидаемые результаты:

Минимакс: к концу урока каждый ученик должен иметь представление об экосистеме, почве.

Максимум: к концу урока ученики имеют чёткое представление о ролях живых организмов.

Формирование УУД.

Личностные результаты: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, определять успешность выполнения задания.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные: донести свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других; вступать в беседу; учиться выполнять различные роли в группах.

Ключевые понятия, термины:

Для закрепления: экосистема, почва, микроорганизмы, «кормильцы», «едоки», «мусорщики», органичесие и минеральные вещества.

Для использования принципа максимума: круговорот веществ в природе.

Элементы содержания: разгадывание кроссворда, практическая работа по построению пищевых цепей, нахождение связей между живыми организмами и неживой природой, нахождение отличий настоящих экосистем.

Технологии, применяемые на уроке: работа в малых группах (парами), технология актуализации знаний, технология применения нового материала, технология коллективной работы с классом, технология ведения диалога и здоровьесберегающие технологии.

Учебники и пособия:

1) Окружающий мир. Учебник - тетрадь для 2-го класса: Наша планета Земля. В 2-х частях. Часть 2./Авт. А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, Н.В. Иванова, А.С. Раутиан. - Изд. 4-е, перераб. - М.:Баласс, 2012.

2) Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Наша планета Земля. 2-й класс. Методические рекомендации для учителя по курсу окружающего мира «Мир и человек». - М.: Баласс, 2012.

3) Вахрушев А.А., Бурский О.В. Самостоятельные и проверочные работы к учебнику «Наша планета Земля» для 2-го класса. - М.: Баласс, 2012.








Ход урока


I. Организационный момент.


- Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку?


- Давайте пожелаем друг другу удачи.


Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.


II. Актуализация знаний и постановка проблемы.


1. Поднимите руки, у кого есть домашние животные?


- Кто ухаживает за ними?


- А как вы за ними ухаживаете?


- Могли бы существовать домашние животные без помощи человека?


- Почему?


2. ?!

- КТО УХАЖИВАЕТ ЗА РАСТЕНИЯМИ И ЖИВОТНЫМИ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ?- это и есть основной вопрос нашего урока.

- Как вы думаете, КТО УХАЖИВАЕТ ЗА РАСТЕНИЯМИ И ЖИВОТНЫМИ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ?

- Ваши предположения, версии.

- Чему будет посвящён наш урок?

- Давайте попробуем вместе сформулировать цели нашего урока.


1. Как в лесу животные и растения поддерживают порядок?


2. Научиться находить связь между живыми и неживыми организмами в природе.


III. Совместное « открытие» знаний.

1. Работа по учебнику.

- Чтобы ответить на вопрос нашего урока выполним 1 задание: учебник с. 4.

- Кто где живёт?

- Могут ли растения и животные жить в другом месте?

- К какому выводу мы можем прийти?

У каждого животного есть своё место жительства - МЕСТО ОБИТАНИЯ - где он находит все условия, необходимые для жизни: тепло, свет, пищу.

2. Работа в группах

- Рассмотрим другие картинки.

- Что теперь объединяет данных животных и растения?

- Составьте цепочку из предложенных карточек. (См. приложение №1).

Осина - заяц - волк

Пшеница - мышь - сова

Орешник - белка - рысь

- Можем ли мы поменять местами эти звенья?

- К какому выводу пришли?

(Дети высказывают свои мнения).

- Давайте прочитаем вывод в учебнике на с. 5.

В природе организмы одного вида служат пищей для организмов другого вида. Различные животные и растения объединены ПИЩЕВЫМИ СВЯЗЯМИ. Поэтому их не надо кормить. Они живут там, где находят достаточно пищи. Животные питаются друг другом или растениями.

IV. Динамическая пауза.

Стоит в лесу избушка (руки смыкают в домик)

А в ней живёт Петрушка (руки к носу, пальцы в стороны)

К нему идут зверушки (шаг на месте)

Попрыгать - поиграть (прыжки и повороты)

Олени (изобразить рога)

Носороги (кулачки к носу)

Медведи из берлоги (переваливаясь изображать медведя)

Приходят друг за дружкой (шаг на месте)

Попрыгать - поиграть (прыжки и повороты)

V. Совместное «открытие» знаний.

1. Работа по учебнику.

- Ребята, посмотрите на пищевые связи учебник с. 4.

- Что вы видите на картинке?

- Первое звено в цепочке - это что? (Растения).

- Да, это растения. И это не случайно.

- Чем они являются для животных?

- Как можно назвать эти растения? (КОРМОМ).

- В природе растения кормят животных. Они являются первым звеном в цепи питания.

- В науке их называют КОРМИЛЬЦАМИ.

- Что нужно для того, чтобы растение выросло? (ответы детей) (Карточки вывешиваются на доску.)

СВЕТ

ВОЗДУХ

ВОДА

ПОЧВА

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

- А на 2 и 3 месте в пищевых связях, кого мы видим? (животных)

- Как можно назвать животных, которые питаются растениями (едят растения)?

- Животных называют ЕДОКАМИ.

- Давайте прочитаем про них на с. 6.

Хотя животные и питаются растениями, они не съедают их целиком, так что растения снова вырастают. Многие животные помогают растениям: они переносят их пыльцу и семена. Кроме того они дышат, поглощая из воздуха кислород.

- Какова же роль животных в природе?

2. Работа с текстом (учебник с. 6-7)

- Как вы думаете, что было бы, если в природе были только «кормильцы» и «едоки»?

- А сейчас давайте прочитаем текст и узнаем.

- Так почему же в природе не накапливаются опавшие листья и ветки, останки животных?

- Что с ними происходит?

- Как их назвали? (МУСОРЩИКИ)

- Какова же роль мусорщиков в природе?

Они перерабатывают природный мусор и снова превращают его в минеральные вещества, нужные растениям. (Составление схемы круговорот веществ в природе. См. приложение №3.)

VI. Самостоятельное применение знаний.

Фронтальная работа.

- На какие группы можно разделить живые организмы?

- Данные группы могут существовать друг без друга?

Индивидуальная работа.

- Как называется «содружество» живой и неживой природы, в котором все обитатели чувствуют себя как дома,

мы узнаем, разгадав кроссворд Р. Т. с. 43 №7.

1. Они изучают экосистемы.

2.Без них стало бы тесно.

3.Он необходим всем живым организмам, а очищают его только зеленые организмы.

4. То единственное, без чего экосистема не может обойтись.

5. Самые маленькие «мусорщики».

6. Разрушители природного мусора.

7. Часть растения, в котором неживое превращается в живое.

8. То, чем люди подкармливают культурные растения.

9. Производители пищи.

10. Плодородный слой земли.





у



д

п



е




л

о

к

о

д



м

и

б

о

ч

о

в


м

у

с

р

р

в

э

к

о

с

и

с

т

е

м

а

к

и

з

в

к

о


н

и


о


д

е

р

р

и

л

л

у

т

о

щ

я

ь

о

х


б

и


ц

г


ы

к

ы

и


и




- Так как же называется это «содружество»?

ЭКОСИСИТЕМА или ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

-Каков главный секрет экосистемы?

(Благодаря взаимодействию «кормильцев», «едоков» и «мусорщиков » друг с другом экосистема живёт по своим законам. Она не нуждается в посторонней помощи. Всё в природе взаимосвязано, в ней существует равновесие, пока оно не нарушается, экосистема может существовать как угодно долго без посторонней помощи. Природа создана так, сто в ней есть всё необходимое и нет ничего лишнего.

VII. Самостоятельное применение знаний.

- Какой проблемный вопрос возник в начале урока?

- Кто же ухаживает за животными и растениями в дикой природе? (ответы детей)

- А как вы считаете, наносит ли вред экосистемам человек?

- И как это происходит?

- Что должен делать человек для того, чтобы не нарушать природное равновесие? (Убирать мусор, не рвать цветы, не

убивать животных и т.д. см. приложение № 4).

VIII. Рефлексия.

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Где пригодятся эти знания?

-Кому было сложно, что-то непонятно?

IX. Оценивание.

Сначала оценивает свою работу каждый ученик, а затем отметки выставляет учитель.

- Выберите смайлик для самооценки.

- Спасибо за урок.


X. Дом. задание (на выбор)


1. Создать плакат на экологическую тему (можно работать парами, группами).


2. Составить схемы «Пищевые цепи в экосистеме».


3. Написать сочинение на тему «Будущее экосистемы, в которой почва потеряла плодородие».

Приложение № 1.




Приложение №2.



СВЕТ


ВОЗДУХ


ВОДА


ПОЧВА


Минеральные вещества


Органические вещества


«Кормильцы»


«Едоки»


«Мусорщики»


Место обитания


Пищевые связи


Экологические системы




Список литературы:


1. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.., «Окружающий мир. Наша планета Земля» учебник для 2 класса в 2-ух частях. -М.:»Баласс», 2012

2.Вахрушев А.А. Наша планета Земля: методические рекомендации для учителя. - М.: «Баласс», 2012г.

3. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.., Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир. Наша планета Земля» учебник для 2 класса в 2-ух частях. - М.: «Баласс», 2012.

4. Источники интернета. Завуч. ИНФО.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал